МААМ-картинки

Дидактическая игра «Четвертый лишний» (3 фото)

Гриценко Юлия Михайловна
Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Игра «Четвёртый лишний» увлекательная и развивающая игра для детей.

В нее могут играть дети среднего и старшего дошкольного возраста. Можно играть как с одним ребенком, так и с группой детей. В эту игру можно играть в свободное время в детском саду и рекомендовать родителям для игры в семейном кругу вечером.

Набор картинок может быть разнообразен. Я предлагаю вам поиграть в "Овощи-фрукты".

Цель игры:

-Способствовать развитию у ребенка внимания, логического мышления, обобщения,повышать словарный запас,тренировать память.

-Актуализировать знания детей об овощах и фруктах.

Публикация «Дидактическая игра „Четвертый лишний“» размещена в разделах

-Учить различать и называть овощи и фрукты,классифицировать их по родам.

- Закрепить умение находить четвертый лишний предмет по одному из признаков (род,форма,цвет,количество,вкус)и объяснять, почему он лишний.

Ход игры:

Рассмотреть с ребенком карточку, на которой нарисованы четыре картинки, три из них подходят друг другу по какому-то одному признаку, а четвёртая лишняя,она не подходит под единую классификацию. Ребенок должен выбрать неподходящий предмет и аргументировать свой выбор.

Игру было решено сделать в виде книги.

Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Для игры я подобрала соответствующие картинки,заламинировала их и скрепила кольцами в виде книги.

Обязательно нужно обратить внимание детей на то,что что лишним может быть не один,а несколько предметов в зависимости от выбираемого признака.

1 слайд-обложка

2 слайд-лишнее яблоко (количество,перец (род)

3 слайд-лишний гранат (цвет)

4 слайд-лишнее яблоко (цвет,банан (количество)

5 слайд-лишний огурец (род)

6 слайд- лишнее яблоко (цвет,яблоко (количество)

7 слайд- лишняя капуста (форма)

8 слайд-лишняя морковь (форма)

9 слайд-лишняя морковь (количество)

10 слайд-лишний чеснок (вкус,корнеплод)

11 слайд- лишний капуста (количество)

12 слайд-лишний помидор (цвет,лук (корнеплод)

13 слайд-лишний баклажан (цвет,редис (количество).

Дети с удовольствием играют в эту игру.

Фото «Четвертый лишний»
Дидактическая игра - фото

Прикреплённые файлы:

chetvertyi-lishnii_aujfc.pptx | 10573,46 Кб
 
Публикации по теме:

Дидактическая игра «4 лишний. Животные степи» Цель: помочь детям понять принципы взаимосвязи характерных особенностях животных с условиями их жизни. Формировать экологические представления;.

Дидактическая игра «Четвертый лишний»Дидактическая игра «Четвертый лишний» Дидактическая игра «Четвертый лишний» Цель: развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать. Развитие мышления.

Дидактическая игра «Кто лишний? Птицы» Представляю дидактическую игру «Кто лишний? Птицы» для использования в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Она была сделана,.

Дидактическая игра на развитие логического мышления «Пятый лишний»Дидактическая игра на развитие логического мышления «Пятый лишний» Игры логического содержания помогают воспитывать у детей познавательный интерес, способствовать к исследовательскому и творческому поиску.

Дидактическая игра по ознакомлению с родным городом «3-й лишний»Дидактическая игра по ознакомлению с родным городом «3-й лишний» Всем, наверное, известно, что в городе Санкт-Петербурге есть огромное количество достопримечательностей. Наш детский сад находится в «спальном».

Дидактическая игра-презентация «Четвертый лишний. Полезные и вредные продукты» Предлагаю Вашему вниманию игру "Четвертый лишний" на тему "Полезные и вредные продукты". Данная презентация может использоваться на занятии.

Конспект дидактической игры «Четвертый лишний. Насекомые» Дидактическая игра «Четвертый лишний.» Дид. задача: закреплять знания детей о насекомых. Ход игры: воспитатель называет четыре слова, дети.

Презентация к дидактической игре для детей старшего дошкольного возраста «Четвертый лишний» Дидактическая игра "Четвертый лишний". Цель: Закрепить обобщающие понятия детей по темам: «Овощи», «Фрукты», «Ягоды», «Грибы», «Бытовая.

Электронная дидактическая игра «Четвертый лишний» Живая природа-это удивительный, многообразный мир. Первые представления об окружающем мире человек получает в дошкольном возрасте. Начиная.

Электронная дидактическая игра «Четвертый лишний» для детей младшего дошкольного возраста «Транспорт» Пояснительная записка к электронной дидактической игре «Четвёртый – лишний».[/b]   Автор: воспитатель МБДОУ «Детский сад № 20 «Ленок» г.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Опубликовано: 6 мая 2018 в 19:58
+141Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 43.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД