Папки-передвижки

Дидактическая игра по развитию речи «Мой», «моя», «моё», «мои» (7 фото)

Алена Турьева
Дидактическая игра по развитию речи «Мой», «моя», «моё», «мои»

Дидактическая игра по развитию речи «Мой», «моя», «моё», «мои»

Развитие речи детей, обучение их родному языку - одна из самых главных задач воспитания в детском саду. Она включает в себя не только развитие свободного общения со взрослыми и детьми, но и развитие всех компонентов устной речи : формирование словаря, работа над звуковой культурой речи, формирование грамматического строя речи, развитие связной речи и подготовка к обучению грамоте.

Публикация «Дидактическая игра по развитию речи „Мой“, „моя“, „моё“, „мои“» размещена в разделах

Решать эти задачи помогают дидактические игры, которые являются не только игровым методом обучения детей дошкольного возраста, но и самостоятельной игровой деятельностью, средством всестороннего развития личности ребёнка.

Я представляю дидактическую игру по развитию речи «мой», «моя», «моё», «мои».

Цель: формирование у дошкольников умений грамотно сочетать слова по родам.

Задачи:

1. Способствовать пополнению и активизации словаря у детей.

2. Совершенствовать грамматический строй речи.

3. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику, речь.

4. Воспитывать умение действовать рядом со сверстниками.

Игра предназначена для детей с 4 - 7 лет.

В игровой форме дошкольник научится правильно употреблять слова: «мой», «моя», «моё», «мои», а также развивает мелкую моторику пальцев рук, что напрямую связано с полноценным развитием речи. Двигательные импульсы пальцев рук влияют на формирование речевых зон и положительно воздействуют на кору головного мозга ребенка.

Набор включает: 4 карточки (паровозами) «Мой», «Моя», «Моё», «Мои» и маленькие карточки (32 шт., цветные прищепки.

Существуют несколько способов проведения дидактической игры для развития речи :

1 вариант

Фото «мои»

Педагог берет маленькие карточки и показывает детям, называя предмет: «Что это?» - «Платье», «Чьё платье?», ребё нок должен ответить: «Моё платье» и т. д. Игра закончится тогда, когда ребёнок положит все маленькие карточки на карту.

2 вариант

Дидактическая игра по развитию речи «Мой», «моя», «моё», - фото

Предложите ребенку закрепить картинки на карточки- паровозы (мой, моя, моё, мои) с помощью цветных прищепок. Педагог просит у воспитанника назвать объекты мужского рода, для которых применимо местоимение «мой» (банан, енот, сыр, еж, мяч и прочие).

Фото №1 Развитие ребенка

Объекты женского рода с местоимением «моя» (вишня, юла, машина, и др).

Фото №2 Материалы для педагогов Развитие речи детей обучение их родному языку одна из самых главных задач воспитания в детском саду

Объекты среднего рода с местоимением «мое» (дерево, облако, солнце, яблоко, платье и прочие).

Фото №3 Речевые игры дидактические пособия развитие связной речи и подготовка к обучению грамоте

Предметы множественного числа, для которых применимо «мои» (ножницы, листья, часы, туфли, карандаши, шары и другие).

Пусть при закреплении ребенок проговаривает, например: моя пирамидка, мои ножницы и т. д.

3 вариант

Фото №4 Публикация Дидактическая игра по развитию речи Мой моя моё мои размещена в разделах Дидактические игры Мой моя моё мои

4 игрокам раздается по карте-паровозу. Ведущий берет маленькую карточку с предметом и называет ее. Ребенок, у кого карточка такого же рода должен сказать Мой, моя, моё или мои. Например, ведущий говорит «Рыбка". Игрок у кого паровоз "Моя", говорит "Моя рыбка". Игра закончится тогда, когда один из игроков закрепит все маленькие карточки к карте –паровозу.

Ребятам очень нравится играть и побеждать.

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Публикации по теме:

Дидактическая игра по развитию речи «Кто в домике живёт?»Дидактическая игра по развитию речи «Кто в домике живёт?» Дидактическая игра «Кто в домике живет?» Цели: 1. Учить детей определять наличие указанного звука в словах. 2. Упражнять в определении количества.

Дидактическая игра по развитию речи «Домики»Дидактическая игра по развитию речи «Домики» ЗАДАЧИ: - Умение классифицировать предметы по лексическим темам. -Совершенствовать умение делить слова на слоги, определять их количество.

Дидактическая игра по развитию речи «Кто что делает?»Дидактическая игра по развитию речи «Кто что делает?» Моим малышам нравится дидактическая игра:"Кто что делает?". Мне эта игра симпатична тем, что в ней несколько уровней сложности. Поскольку.

Дидактическая игра по развитию речи «Банановый переполох»Дидактическая игра по развитию речи «Банановый переполох» .

Дидактическая игра по развитию речи «Кто в домике живет»Дидактическая игра по развитию речи «Кто в домике живет» Дидактическая игра " Кто в домике живет?" Цель: упражнять детей в подборе слов с определенным звуком. Задачи: - упражнять детей определять.

Дидактическая игра по развитию речи «Многофункциональный паровозик»Дидактическая игра по развитию речи «Многофункциональный паровозик» Цель: развитие речи детей-логопатов. Задачи: автоматизировать звуки в словах и предложениях; совершенствовать процесс дифференциации звуков;.

Дидактическая игра по развитию речи «Он, она, они»Дидактическая игра по развитию речи «Он, она, они» Уважаемые воспитатели! Я работаю в группе дети которой посещают логопункт. В моей группе таких детей 9 человек. Поэтому мне все время необходимо.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра по развитию речи «Мой», «моя», «моё», «мои»
Опубликовано: 2 ноября 2023 в 14:00
+301Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД