Получи документы

Дидактическая игра по синквейну «Кто рассказчик?» (6 фото)

Тамара Серкиза
Дидактическая игра по синквейну «Кто рассказчик?»

Игра разработана для детей старшего дошкольного возраста. Игра по составлению синквейна. Дети играя учатся составлять синквейн, применять его. Во время игры дети с удовольствием составляют синквейн. Развивается речь детей. Дети учатся оценивать свои и чужие синквейны. Развивается внимание, память детей. т. к. дети слушая синквейны товарищей стараются не повторяться при составлении своих. Игра очень интересная, увлекательная, а главное развивающая. Может применяться не только по развитию речи, но и во всех образовательных областях. Применяется как на занятиях. так и в свободное время. Дети играя в эту игру становятся сплоченнее, учатся слушать, развивают речь, словарь, память, мышление. И просто получают удовольствие от игры!

Публикация «Дидактическая игра по синквейну „Кто рассказчик?“» размещена в разделах

Дидактическая игра по синквейну

«Кто рассказчик?

Автор: Серкиза Т. Л., воспитатель

Цель: Закрепление умения составлять синквейн.

Задачи: Развивать словарный запас, мышление, память. Воспитывать интерес у детей к составлению синквейна.

Оборудование: Мешочек с предметами (игрушки, книги, и т. д.).

Ход игры

Для игры дети садятся в круг. По команде, они начинают передавать друг другу по кругу мешочек с игрушками и другими предметами.

Дидактическая игра по синквейну «Кто рассказчик?»

По команде «СТОП!», мешочек останавливает свое движение.

Фото «Кто рассказчик?»

На каком ребенке остановился мешочек, тот достает предмет, и рассказывает синквейн о нем.

Дидактическая игра по синквейну - фото

Примеры детских синквейнов :

Машина

Быстрая, грузовая, красная

Везет, едет, разгоняется

Собираю машины

Транспорт.

Мяч

Круглый, звонкий, синий

Скачет, катится, бежит

Играю с сестрой

Игрушка.

Фото №1 Игра разработана для детей старшего дошкольного возраста Фото №2 Игра по составлению синквейна Фото №3 Дети играя учатся составлять синквейн применять его
Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения»Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения» Название: «Игра в настроения» Возраст: дети 4-7 лет Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы детей Возраст: дети.

Дидактическая игра «Чьи следы?»Дидактическая игра «Чьи следы?» Цель игры: Закрепить знания детей дошкольного возраста о диких животных и птицах, уметь отличать следы диких животных, человека и птиц на.

Дидактическая игра «Кто лишний?»Дидактическая игра «Кто лишний?» Дидактическая игра - это средство познания мира. В игре у детей развивается умение наблюдать, расширяется круг интересов, выявляются вкусы.

Дидактическая игра «Матрешка»Дидактическая игра «Матрешка» Эта игра для детей 2-4 лет. Такой материал будет полезен как и воспитателям, так и родителям. Проводить данную игру можно в совместной.

Дидактическая игра по ПДД «Да или нет»Дидактическая игра по ПДД «Да или нет» Дидактическая игра «Да или нет» по ПДД для детей 5-6 лет. Цель: закрепить знание детьми правил дорожного движения, правил поведения в общественных.

Дидактическая игра «Радуга»Дидактическая игра «Радуга» В младшем дошкольном возрасте все осваивается и познается впервые. Нет еще навыков, отсутствуют представления, знания. Но велика предрасположенность.

Дидактическая игра «Ёжик» 27 мая - "День ёжика на МААМ" Дидактическая игра "Ёжик"Цель: Учить соотносить предметы по величине. Закреплять значение слов "большой",.

Дидактическая игра «Пуговки»Дидактическая игра «Пуговки» .

Дидактическая игра «Что у нас на столе?»Дидактическая игра «Что у нас на столе?» Мастер – класс дидактическая игра «Что у нас на столе?».Цель:расширение представление об окружающем мире. Оборудование и материл:коробка.

Мастер-класс по дидактическому синквейну. По итогам выступления на конференции «Технология работы с детьми с нарушением речи»Мастер-класс по дидактическому синквейну. По итогам выступления на конференции «Технология работы с детьми с нарушением речи» Уважаемые коллеги, сегодня мы принимали участие в международной научно-практической конференции, которая проходила в Петербурге. Мы провели.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра по синквейну «Кто рассказчик?»
Опубликовано: 26 июня 2020 в 15:23
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД