Лучший педагог года

Дидактическая игра по развитию речи «Радуга» (8 фото)

Лесникова Марина Николаевна
Дидактическая игра по развитию речи «Радуга»

Дидактическая игра по развитию речи «Радуга»

Мастер-класс по изготовлению дидактической игры "Радуга"

Часто дети при придумывании предложений, ограничиваются двумя - тремя словами (подлежащее и сказуемое, редко используя определение. Они испытывают некоторые трудности в подборе уточняющих слов. Эта игра даёт возможность отработать речевой образец распространённых предложений.

Цель игры: Содействовать обучению составлению распространённых предложений.

Публикация «Дидактическая игра по развитию речи „Радуга“» размещена в разделах

1. Приготовьте квадраты белой плотной бумаги или картона 9х9 см, карандаш, фломастеры, линейку.

Фото «Радуга»

2. Нарисуйте несколько (у меня 4) персонажей или объектов (в зависимости от темы проекта, выступающих в главной роли. Все рисунки выполняются условно, схематично.

Дидактическая игра по развитию речи - фото

3. Далее, после обсуждения с детьми, что могут делать эти персонажи (объекты, нарисовать столько же действий, условными знаками или схемами.

Фото №1 Мастер класс по изготовлению

4. Третья группа карточек будет указывать место, где происходит действие.

Фото №2 Дидактические игры дидактической игры Радуга Часто дети при придумывании предложений ограничиваются двумя тремя словами подлежащее и сказуемое редко используя определение

5. После освоения правил игры детьми, добавляются другие характеристики: цвет, настроение и другие, в зависимости от персонажей или объектов.

Фото №3 Они испытывают некоторые трудности в подборе уточняющих слов Фото №4 Эта игра даёт возможность отработать речевой образец распространённых предложений

6. Каждая группа карточек обводится в рамочку одного цвета спектра радуги :

персонажи - красные; действия - зелёные; место - синие; цвет - жёлтые;

настроение - фиолетовые.

Фото №5 Цель игры Содействовать обучению составлению распространённых предложений

Правила игры:

Количество детей должно совпадать с количеством карточек. Дети выбирают одну из перевёрнутых карточек, затем по сигналу воспитателя собираются в радугу (в каждой подгруппе не должно быть детей с карточками в рамочке одинакового цвета). Дети рассматривают карточки, и составляют предложение, как бы фантастически оно не звучало. В предложении должны быть использованы все карточки-слова. При повторной игре, подгруппы детей и предложения будут другими, так как карточки дети выбирают произвольно, не видя, что там нарисовано.

Публикации по теме:

Дидактическая игра по развитию речи «Кто в домике живёт?»Дидактическая игра по развитию речи «Кто в домике живёт?» Дидактическая игра «Кто в домике живет?» Цели: 1. Учить детей определять наличие указанного звука в словах. 2. Упражнять в определении количества.

Дидактическая игра по развитию речи «Вкусный обед»Дидактическая игра по развитию речи «Вкусный обед» Дидактическая игра по развитию речи "Вкусный обед". Изготовление дидактического пособия: «Вкусный обед».[/h4] Материалы: - картонная основа-кастрюля.

Дидактическая игра по развитию речи «Кто что делает?»Дидактическая игра по развитию речи «Кто что делает?» Моим малышам нравится дидактическая игра:"Кто что делает?". Мне эта игра симпатична тем, что в ней несколько уровней сложности. Поскольку.

Дидактическая игра по развитию речи «Что сначала? Что потом?»Дидактическая игра по развитию речи «Что сначала? Что потом?» Цель данной игры заключается в следующем: 1) Научиться связно выражать мысль; 2) Уметь определять причину и следствие в предложенном перечне.

Дидактическая игра по развитию речи «Он, она, они»Дидактическая игра по развитию речи «Он, она, они» Уважаемые воспитатели! Я работаю в группе дети которой посещают логопункт. В моей группе таких детей 9 человек. Поэтому мне все время необходимо.

Дидактическая игра по развитию речи «Овощи и фрукты»Дидактическая игра по развитию речи «Овощи и фрукты» Цель: сформировать у детей представление об овощах и фруктах. Задачи: научить различать их; формировать представление о том, где они растут;.

Дидактическая игра по развитию речи «Поле чудес»Дидактическая игра по развитию речи «Поле чудес» Развивающая дидактическая игра по развитию речи: «Поле чудес» Цель: Развивать речевой аппарат детей. Развивать артикуляционный аппарат.

Дидактическая игра по развитию речи «Рассказы с картинками»Дидактическая игра по развитию речи «Рассказы с картинками» Использование рассказов с картинками способствует развитию высших психических функций (воображение, память, внимание, речь, облегчает.

Дидактическая игра по развитию речи «Составь рассказ»Дидактическая игра по развитию речи «Составь рассказ» Игра для детей старшего дошкольного возраста Аннотация Дети приходят в детский сад с определенным словарным запасом. На протяжении всей.

Дидактическая игра по сенсорному развитию и развитию речи в младшем дошкольном возрасте «Раскрась петушка»Дидактическая игра по сенсорному развитию и развитию речи в младшем дошкольном возрасте «Раскрась петушка» Цель занятия: учить детей различать и называть красный, желтый и зеленый цвета, повторять простые и относительно сложные фразы. А также.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра по развитию речи «Радуга»
Опубликовано: 12 апреля 2021 в 21:22
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД