МААМ-картинки

Дидактическая игра «Составь узор» (3 фото)

нина василькова
Дидактическая игра «Составь узор»

Начиная с самого раннего возраста, ребёнок активно познаёт мир, исследуя всё происходящее вокруг. То, что привычное даже не замечается взрослым в быту, может стать настоящим открытием для него. Все дети изначально талантливы, поэтому взрослым очень важно заметить, почувствовать эти таланты и способности в ребёнке, предоставить возможность как можно раньше проявить их на практике, в реальной жизни.

Публикация «Дидактическая игра „Составь узор“» размещена в разделах

Изобразительное искусство – это целая наука со своими законами и техническими приёмами, которые нужно изучать. Это особый язык, на котором нужно учиться говорить с помощью цвета, формы, линии, фактуры, движения, других средств выражения. Но как объяснить ребенку язык изображения в простой форме? Занятия рисованием, изобразительным творчеством смогут дать ребёнку те необходимые знания, которые нужны ему для полноценного развития для того, чтобы он почувствовал красоту и гармонию природы, чтобы лучше понимал себя и других людей, чтобы выражал оригинальные идей и фантазии.

Иногда объяснить ребенку какой-то материал бывает очень сложно. И, конечно, еще сложнее объяснить его так, чтобы он его запомнил. И здесь на помощь приходят игровые технологии. Это даёт возможность укрепить мотивацию на изучение предмета, поддерживая интерес увлечённость процессом, вызывая положительные эмоции, т. е., создавая благоприятный эмоциональный настрой занятия, что позволяет увидеть индивидуальность детей. Они расширяют представление малыша об окружающем мире, обучают ребёнка наблюдать и выделять характерные признаки предметов (величина, форма, цвет, различать их, а также устанавливать простейшие взаимосвязи

После проведения мониторинга выявилось, что у детей недостаточно знаний по разделу художественно-эстетическое развитие. Учитывая эти требования, при разработке дидактического пособия «Составь узор» была поставлена следующая цель: формировать у детей художественно – эстетическое восприятие.

Цели:

- Продолжать знакомство с городецкой росписью. Закреплять умение составлять узор на разных формах : солонка, ковш-утица, разделочная доска, тарелка.

- Побуждать самостоятельно подбирать форму и композиционное решение узора. Развивать художественный вкус.

- Развивать интерес к народным промыслам.

Описание игры:

Игра состоит из картонных заготовок предметов обихода и отдельных элементов городецкой росписи. Детям предлагается разместить узор на заготовках, учитывая их форму.

Дидактическая игра «Составь узор»
Фото «Составь узор»
Дидактическая игра - фото
Публикации по теме:

Презентация «Составь узор в стиле городецкой росписи» Дидактическая игра по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с декоративно-прикладным искусством «Составь узор в стиле городецкой.

Аппликация «Узор на круге»Аппликация «Узор на круге» рограммное содержание. Учить детей располагать узор по краю круга, правильно чередуя фигуры по величине; составлять узор в определенной.

Дидактическая игра «На прогулке по Супсеху» Данное пособие способствуют формированию знаний об истории родного села, традициях, культуре, людях живущих рядом с нами и воспитанию патриотических.

Дидактическая игра из пробок «Составь и реши пример»Дидактическая игра из пробок «Составь и реши пример» идактическая игра «Составь и реши пример» Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра. Именно в игре у детей формируются.

Дидактическая игра «Составь портрет» своими рукамиДидактическая игра «Составь портрет» своими руками Веселая увлекательная игра на составление портретов непременно заинтересует детей. Ведь портретов может быть великое множество! Большое.

Презентация «Дидактическая игра «Здоровая и полезная игра» Дидактическая игра "Здоровая и полезная игра" представляет собой презентацию содержащую четырнадцать вопросов о правильном питании. Вопросы.

Конспект занятия по аппликации «Узор на круге» Конспект занятия по аппликации «Узор на круге» во 2 младшей группе «Зоренька» МКДОУ №1 г. Тосно Светлана Юрьевна Корниленко Тема: Узор.

Конструкт дидактической игры «Составь цветок» Цель: Закреплять знание названий цветов (красный, желтый, зеленый) Возрастная группа:средняя Форма организации:групповая,индивидуальная.

Логическая развивающая игра «Составь пары» в сопровождении презентации Современное время - время перемен. Поэтому основной задачей образования является подготовка подрастающего поколения к жизни в динамичном,.

Настольно-дидактическая игра по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Составь предложение»Настольно-дидактическая игра по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Составь предложение» Настольно-дидактическая игра "Составь предложение". Очень часто, приходя в детский сад, к знакомым в гости или просто встречая детей на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Составь узор»
Опубликовано: 22 марта 2019 в 23:53
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД