МААМ-картинки

Дидактическая игра «Теремок» для подготовительного школьного возраста (5 фото)

Нелюбина Юлия Николаевна
Дидактическая игра «Теремок» для подготовительного школьного возраста

Дидактическая игра «Теремок» (для детей подготовительного дошкольного возраста 6-7 лет)

Актуальность: Эта обучающая и развивающая игра посвящена очень важной теме – изучению русского алфавита. В занимательной игровой форме дети выучат буквы и запомнят слова, на них начинающиеся, а также потренируют произвольное внимание и мелкую моторику пальцев рук. Развивает у детей фонематический слух, внимание и мышление, закрепляет знания о букве и звуке. Игру можно использовать в совместной деятельности воспитателя и детей, также в самостоятельной и подгрупповой игровой деятельности.

Публикация «Дидактическая игра „Теремок“ для подготовительного школьного возраста» размещена в разделах

Цель: Закрепление знаний о буквах русского алфавита.

Задачи:

Обучающая:

• Продолжить знакомство с буквами и словами.

• Познакомить с графическим изображением буквы

• Учить выделять первый звук из слова, пополнить словарный запас;

Развивающая:

• Закрепить умение мыслить логически;

• Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память;

• Развитие слуховой и зрительной памяти;

Воспитательная:

• Воспитывать умение соблюдать правила игры.

• Воспитывает в ребёнке познавательный интерес, навыки общения.

Правила игры:

Вариант №1: В мешочках лежат игрушки, которые необходимо поселить в свою квартиру, по первым буквам слова.

Вариант №2: Посели картинку (звери, сказочные герои, предметы быта, растения и игрушки) в свою квартиру по первой букве слова.

Вариант №3: Вспомни как можно больше слов на ту или иную букву пока в часах сыпется волшебный песочек.

Вариант №4: С помощью карточек составь слова по первым буквам картинок.

Вариант №5: Попробуй сам зашифровать слово картинками.

Вариант № 6: Выложи слово из букв и попробуй найти картинки к каждой букве в слове.

Ход игры:

На стене перед ребенком висит дом «Теремок». В этом доме 33 квартиры, нумерация этих квартир буквы русского алфавита. В фундаменте дома лежат игрушки или картинки, которые необходимо заселить в свою квартиру. У каждой игрушки или картинки своя квартира, найти ее можно по первой букве слова.

Изготовление игры:

Для изготовления игры вам понадобится

1. Жёлтая ткань – 75 см.

2. Синяя ткань – 80 см.

3. Атласная синяя лента – 30 см.

4. Нитки желтые, синие – по 1 шт.

5. Ножницы

6. Буквы из фоамирана

7. Клеевой пистолет, клеевые стержни

8. Швейная машинка

9. Два прочных черенка

Дидактическая игра «Теремок» для подготовительного школьного возраста

Из синей ткани шьем треугольник, это будет крыша дома. Снизу прошиваем в крыше полосу и вставляем в неё черенок. Далее, берем желтую материю, шьем из него большой квадрат, также прошиваем полосу и вставляем черенок. Черенок послужит для прочности нашего домика. К низу дома, к желтой ткани нашиваем фундамент – карманы для игрушек, букв, картинок и карточек. Из остатков ткани вырезаем маленькие прямоугольники – окна (кармашки) у домика. На окошки приклеиваем буквы из фоамирана.

10. Набор пластмассовых букв

Фото «Теремок»

11. Набор игрушек на каждую букву алфавита

Дидактическая игра  для подготовительного школьного возраста - фото

12. Картинки на каждую букву алфавита

Фото №1 Дидактические игры Дидактическая игра Теремок для детей

13. Набора карточек «Угадай спрятанное слово по первым буквам».

Фото №2 Подготовительная группа подготовительного дошкольного возраста лет Актуальность Эта обучающая и развивающая игра посвящена очень важной теме изучению русского алфавита

Картинки, карточки ламинируем – вырезаем. Готовые карточки, картинки, игрушки и буквы раскладываем в фундамент нашего дома.

Наша дидактическая игра «Теремок» готова.

Указания к игре:

• Игру можно использовать в совместной деятельности воспитателя и детей, также в самостоятельной и подгрупповой игровой деятельности.

• Игру можно повесить на стену на любом уровне, в зависимости от роста ребенка, также играть за столом.

Прикреплённые файлы:

igra-teremok_185gi.pptx | 11046,73 Кб
 
Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей среднего и подготовительного к школе возраста АНОТАЦИЯ Дидактическая игра "учись считать" -это игровой комплект для ознакомления с цифрами, геометрическими фигурами их формами и цветом,.

Дидактическая игра для фланелеграфа «Теремок и Колобок»Дидактическая игра для фланелеграфа «Теремок и Колобок» Дидактическая игра для фланелеграфа «Теремок и колобок»По русским народным сказкам «Теремок», «Колобок» для детей 3-5 лет Аннотация: Дидактическая.

Дидактическая игра «Теремок»Дидактическая игра «Теремок» Всем здравствуйте!Представляю вашему вниманию игру "Теремок". Подходит от 2-х лет и старше. В игру рекомендовано играть до 3-х человек.

Вязаная дидактическая игра «Теремок» для театрализации и сенсорного развитияВязаная дидактическая игра «Теремок» для театрализации и сенсорного развития гра "Теремок" связана крючком. В комплект входят: дом с открывающимися окнами, дверью и снимающейся крышей; герои сказки " Теремок" :.

Дидактическая игра «Теремок» по развитию речи для детей дошкольного возрастаДидактическая игра «Теремок» по развитию речи для детей дошкольного возраста Данная игра «Теремок» изготовлена из пластиковой бутылки, в которой сделаны отверстия под пластиковые пробки. На крышках пробки приклеены.

Дидактическая игра для коврогрофа «Теремок»Дидактическая игра для коврогрофа «Теремок» ГБДОУ детский сад № 52 Дидактическое пособие для коврографа «Теремок» Изготовил воспитатель ГБДОУ № 52 Беккер Наталья Алексеевна (Пособие.

Методическое пособие для детей старшего и подготовительного возраста. Музыкально-дидактическая игра «Найди и покажи» Аннотация: Основное назначение музыкально дидактических игр формировать у детей музыкальные способности, в доступной игровой форме помочь.

Музыкально-дидактическая игра для детей старшего и подготовительного возраста «Музыкальная лесенка» Аннотация: Одной из главных задач музыкального воспитания дошкольников является развитие музыкального слуха. Музыкальный слух – это способность.

Настольная дидактическая игра по пожарной безопасности для детей дошкольного и младшего школьного звенаНастольная дидактическая игра по пожарной безопасности для детей дошкольного и младшего школьного звена НАСТОЛЬНАЯ ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ЗВЕНА. Цель игры: Расширить и систематизировать знания детей о.

Настольно-дидактическая игра «Музыкальный теремок»Настольно-дидактическая игра «Музыкальный теремок» Музыкально-дидактические игры должны быть доступны и просты, привлекательны и интересны. Только в этом случае они становятся своеобразным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Теремок» для подготовительного школьного возраста
Опубликовано: 28 сентября 2019 в 16:54
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД