Получи документы

Дидактическая игра «В гостях у лесовичка»

Алевтина Лямукова
Дидактическая игра «В гостях у лесовичка»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 11 "Ручеек" общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Конспект дидактической игры :

В гостях у лесовичка

Выполнила: воспитатель

Лямукова Алевтина Виталиевна

Чебоксары 2017

Актуальность:

Публикация «Дидактическая игра „В гостях у лесовичка“» размещена в разделах

Внедрение ФГОС дошкольного образования в практику образовательной деятельности дошкольных образовательных организаций предполагает обновление содержания образования, условий организаций образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста.

Игровая деятельность будучи главной формой активности ребенка появляется из условий его жизни в обществе и отражает данные условия.

Именно средний дошкольный возраст представляет собой насыщенный игровой центр, в котором педагог должен быть игромастером – сам уметь играть и обучать детей игровым методам и приемам. Одной из главных задач в этот возрастной период позволяет ребенку осваивать игровую деятельность, воспроизводить модели игровых взаимоотношений.

Игра – ведущий вид деятельности ребенка, в ней он активный деятель, творец. Именно в игре интенсивно и глубоко развиваются все стороны его личности. Игра самая любимая и естественная деятельность для дошкольников.

Дидактические игры с детьми дошкольного возраста заняли должное место среди методов воспитания и обучения детей.

В дидактической игре создается мощный познавательный мотив, благодаря этому ускоряются умственные процессы и происходит созревание в психике ребенка. Дидактическая игра способствует развитию воображения, образного и логического мышления, а также формированию конкретных и обобщенных знаний и применению их в новых обстоятельствах.

Дидактическая игра «В гостях у лесовичка»

Возраст: 4-5 лет.

Игровая задача: рассказать об особенностях диких животных в окружающей среде.

Дидактическая задача : продолжать знакомить детей с дикими животными. Расширять представления об особенностях приспособления животных к окружающей среде.

Правила игры: воспитатель показывает картинки с изображением диких животных, а дети должны отгадать какое животное изображено на картинке.

Описание хода игры:

воспитатель: ребята, мы сегодня с вами отправимся на экскурсию в лес. Лесовичок пригласил нас к себе в гости. Давайте закроем глаза ладошками и представим, что мы в лесу. Посмотрите, мы очутились в прекрасном лесу. А кто же это нас встречает? Ребята, давайте поздороваемся. Здравствуй, Лесовичок. Он хочет рассказать о своих друзьях – диких животных и показать их на картинке. (Приложение)

Лесовичок :

много друзей у меня в лесу: лиса, медведь, еж, заяц, лось и волк.

Показывает картинки и называет животных, рассказывая об особенностях приспособления каждого в окружающей среде.

Лесовичок : дорогие мои, а теперь я хочу услышать от вас, что вы запомнили про каждого животного.

Каждый ребенок по очереди рассказывает про животных и что он узнал о них.

воспитатель: мальчики и девочки, давайте скажем Лесовичку спасибо за интересный рассказ про его друзей и попрощаемся. Закрываем глаза и снова оказываемся в нашем любимом детском саду.

Формы поощрения победителей: ребята, которые больше всего отличились получают медяли с изображением диких животных.

Источники:

1. Губанова Н. Ф. Игровая деятельность в детском саду. М. : Мозаика-синтез, 2010.

2. Губанова Н. Ф. Развитие игровой деятельности. Средняя группа. М. : Мозаика-синтез, 2014.

3. Артемьева Л. В. Окружающий мир в дидактических играх. – М. ,1992.

4. Двоеглазова М. Психолого- педагогические условия развития игры как культурной практики дошкольного детства. // Дошкольное воспитание. - 2016. - №11.

5. https://mirchudes.net/fauna/1098-erinaceus-concolor.html

6. https://ru.kashukoewa.wikia.com/wiki/

Публикации по теме:

Целевая прогулка «В гостях у лесовичка» Планирование и проведение целевой прогулки в первой младшей группе. Тема прогулки: «В гостях у Лесовичка» Интеграция образовательных областей:.

Дидактическая игра «В гостях у сказки» «В гостях у сказки». Цель: развитие звуковой культуры речи. Задачи: развивать правильное звукопроизношение, способность проводить звуковой.

Дидактическая игра по математике «В гостях у сказки»Дидактическая игра по математике «В гостях у сказки» Цель игры: учить детей соотносить количество и счет в пределах 10. Учить составлять задачи на сложение и вычитание в пределах 10. Упражнять.

Дидактическая игра «В гостях у новогодней сказки»Дидактическая игра «В гостях у новогодней сказки» Добрый день, уважаемые друзья и коллеги! Скоро, скоро Новый год! Что он детям принесет? Радость, смех, веселье, пляску и, конечно, шутку,.

Конспект развлечения для дошкольников «В гостях у Лесовичка» Конспект развлечения для дошкольников «В гостях у Лесовичка» Цель: Создать у детей радостное настроение. Способствовать развитию интереса.

Сценарий праздника «В гостях у Лесовичка» Пояснительная записка. Всё хорошее в людях — из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать,.

Конспект НОД «В гостях у Лесовичка» Цель: Формирование устной речи и навыков речевого общения Задачи Образовательные: Систематизировать представление детей о характерных.

Развлекательно-познавательное мероприятие «В гостях у старичка Лесовичка» В гостях у Старичка – ЛесовичкаЦель мероприятия – вспомнить с детьми основные правила поведения в лесу. 1. Образовательные: • закрепить.

Сценарий экологического праздника «В гостях у Лесовичка» Экологический праздник «В гостях у Лесовичка» для детей старшего дошкольного возраста. Цель: становление осознанно – правильного и бережного.

Экологический досуг «В гостях у Лесовичка»Экологический досуг «В гостях у Лесовичка» Московское бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с №24 «Капитан» Конспект мероприятия для детей средней группы «Штурманы».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «В гостях у лесовичка»
Опубликовано: 21 декабря 2017 в 18:42
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД