Получи документы

Дидактическая игра «Варежки» (1 фото)

Елена Коробова
Дидактическая игра «Варежки»

Дидактическая игра «Варежки»

Дидактическая игра «Варежки»

Цель:

Научить детей украшать варежки симметричным орнаментом, состоящим из геометрических фигур.

Задачи:

1. Развивать чувство цвета и композиции

2. Развивать умение составлять узор из геометрических фигур

3. Развивать внимательность, аккуратность, память, сообразительность, фантазию.

Игровой материал:

Публикация «Дидактическая игра „Варежки“» размещена в разделах

• разноцветные варежки из картона без узора и с узором на левую и правую руку

• набор геометрических фигур разного цвета и размера (квадраты, треугольники и круги)

Ход игры:

В игре принимают участие 2 игрока и более. Перед детьми выложены варежки разные по размеру, цвету, украшенные и не украшенные. Сначала нужно выбрать украшенную варежку, она может быть как на правую руку, так и на левую руку. Дети выбирают понравившуюся украшенную варежку. Затем надо выбрать пару для варежки одинаковую по цвету, размеру и на другую руку. Далее детям предлагается набор геометрических фигур разного цвета и размера. Из них надо выбрать необходимые фигуры и выложить орнамент, как на выбранной варежке.

Когда дети выполнят задание, предложить им рассказать о своих варежках. Например: «Мои варежки красного цвета, украшены маленькими кружками, как горошинками». «А мои варежки голубые, украшены елочками из треугольников» и т. д.

Задание №1 «Выбери варежку»

Задание №2 «Найди пару» Найти пару для выбранной варежки, подходящую по цвету, размеру и на противоположную руку.

Задание №3 «Составь узор по образцу»

Выбрать нужные геометрические фигуры и выложить такой же узор на неукрашенной варежке.

Задание №4 «Составь свой узор»

Выложить узор по своему желанию.

Усложнение:

• Кто быстрее выполнит задание.

• Выкладывать узор, чередуя фигуры без правил, соблюдая симметрию узора на паре.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «На прогулке по Супсеху» Данное пособие способствуют формированию знаний об истории родного села, традициях, культуре, людях живущих рядом с нами и воспитанию патриотических.

Дидактическая игра для детей с ОВЗ «Находилки». Игра из хозяйственного магазинаДидактическая игра для детей с ОВЗ «Находилки». Игра из хозяйственного магазина Дидактическая игра для детей с ОВЗ " Находилки" Игра из хозяйственного магазина, потому как идея этой игры появилась при посещении магазина.

Дидактическая игра  «Найди одинаковые варежки»Дидактическая игра «Найди одинаковые варежки» Дидактическая игра для младшей группы «Найди одинаковые варежки» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Не секрет, что игра занимает самое главное.

Дидактическая игра по ознакомлению детей с народно-прикладными искусствами. Дидактическая игра «Составь узор»Дидактическая игра по ознакомлению детей с народно-прикладными искусствами. Дидактическая игра «Составь узор» Программа по изодеятельности в детском саду предусматривает такие задачи по декоративному рисованию: учить рисовать по мотивам русской вышивки,.

Дидактическая игра для нахождения сходства и различия предметов «Варежки»Дидактическая игра для нахождения сходства и различия предметов «Варежки» Дидактическая игра «Варежки». Эта игра поможет учить детей находить сходства и различия предметов, закреплять понятия правая и левая рука,.

Презентация «Дидактическая игра «Здоровая и полезная игра» Дидактическая игра "Здоровая и полезная игра" представляет собой презентацию содержащую четырнадцать вопросов о правильном питании. Вопросы.

Дидактическое пособие «Варежки. Домашние животные»Дидактическое пособие «Варежки. Домашние животные» Цель: закрепление знаний о домашних животных, развитие речи, внимания, памяти, звукоподражания, формирование творческого начала в личности.

Конспект занятия по аппликации «Варежки»Конспект занятия по аппликации «Варежки» Программные задачи: учить детей вырезать парные детали, дополнять композицию декоративными элементами, вырезанными из бумаги (полосы,.

Квест-игра «Варежки бабушки-загадушки» для детей подготовительной группыКвест-игра «Варежки бабушки-загадушки» для детей подготовительной группы Цель: Создание условий для развития познавательного интереса детей посредством квест-игры. Задачи: • Способствовать развитию связной.

Лепка «Украсим варежки»Лепка «Украсим варежки» НОД по лепке «Варежка» Терентьева Маргарита Викторовна Программные задачи: продолжать совершенствовать знания детей о цветах и их оттенках;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Варежки»
Опубликовано: 27 февраля 2019 в 00:20
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД