МААМ-картинки

Дидактическая игра с прищепками «Времена года» (2 фото)

Сюзанна Даллакян
Дидактическая игра с прищепками «Времена года»

«Времена года» – это экологическая игра для дошкольников, с помощью которого ребенку в игровой форме будет проще запомнить 4 сезона.

Знакомство с сезонами можно начинать с 1,5 – 2 лет.

Уже с этого возраста, можно начать знакомить ребенка с окружающим миром, вводить такие понятия как холодно- тепло, дождливо- солнечно, листья были зеленые – стали желтые и т. д.

Публикация «Дидактическая игра с прищепками „Времена года“» размещена в разделах

Дидактическая игра «Времена года» можно применять как обучающий, развивающий и воспитывающий элемент в индивидуальных, групповых, развлекательных и в познавательных занятиях. Так как в этой игре используются прищепки, так же будет развиваться мелкая моторика пальчиков рук ребенка, что положительно скажется на психическом развитии.

Цель:

формирование и закрепление знаний о последовательной смене сезонов, воспитывать уважительное отношение к природе.

Задачи:

• запомнить времена года и их последовательность;

• закрепить представления о «временах года», уметь определять особенности каждого сезона по визуальным признакам;

• развивать наблюдательность, зрительную память, умение концентрировать внимание, речевые навыки; мелкую моторику;

• воспитывать любовь и заботливое отношение к природе; уметь видеть природную красоту во все времена года.

Материалы: 4 иллюстрации, изображающих пейзаж 4-х сезонов,

вырезанные карточки с изображенными признаками, объектами и явлениями каждого времени года, прищепки.

Ход игры:

Перед игрой, воспитатель предлагает детям вспомнить, какие бывают времена года, просит называть их, и какие явления соответствует каждому из сезонов. Например, «зимой холодно», «идет снег», «летом жарко», «осенью листья желтеют», «идет дождь», «весной цветет подснежник», «тают сосульки» и т. д. Затем, воспитатель показывает карточки, а дети выбирают изображения, соответствующие выбранным иллюстрациям сезонов, называют, что изображено, объясняют выбор.

Для старшей группы игру можно усложнить.

Воспитатель раскладывает вперемешку карточки по картинкам пейзажей. Задача детей – переместить карточки на соответствующие времена года.

Выигрывает тот участник, кто первый без ошибок выберет правильные карточки.

Дидактическая игра с прищепками «Времена года»
Фото «Времена года»
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Чудесный мешочек: времена года» для воспитанников 2–3 летДидактическая игра «Чудесный мешочек: времена года» для воспитанников 2–3 лет Воспитанники 2-3 лет любят играть в игру "Чудесный мешочек": угадывать на ощупь, какой предмет спрятан в мешочке: твердый или мягкий,.

Дидактическая игра для детей младшей группы «Времена года»Дидактическая игра для детей младшей группы «Времена года» Актуальность. В настоящее время большинство родителей и детей заняты просмотром телевизоров, играми на планшетах и компьютерах. К большому.

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Времена года»Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Времена года» Анонс: Дети дошкольного возраста очень хорошо запоминают если информация яркая, красочная, поэтому в своей работе использую игры изготовленные.

Дидактическая игра для дошкольников «Лото. Времена года»Дидактическая игра для дошкольников «Лото. Времена года» Данная игра поможет воспитателям и родителям закреплять с детьми представления о временах года (зима,весна,лето,осень). Цель: Закрепление.

Дидактическая игра «Веночки: времена года»Дидактическая игра «Веночки: времена года» Для формирования представлений об отличительных признаках времен года изготовлены вот такие веночки из фетра. Основа - круг из картона,.

Дидактическая игра «Времена года»Дидактическая игра «Времена года» Цель: формирование и закрепление знаний о последовательной смене сезонов, привитие уважительного отношения к природе. задачи: -запомнить.

Дидактическая игра «Времена года»Дидактическая игра «Времена года» Представляю вашему вниманию разработанные мною дидактические игры по мнемотехнике. Как я говорила, работаю в этом направлении второй год.

Дидактическая игра «Времена года»Дидактическая игра «Времена года» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Увидев на нашем сайте дерево «Времена года», я решила сделать для своих малышей дидактическую игру с таким.

Многофункциональная дидактическая игра «Времена года»Многофункциональная дидактическая игра «Времена года» Данное пособие мы делали вместе с Поляковой Татьяной Николаевной (работаем вместе на группе). Это пособие используем на занятиях и не только.

Дидактические игры с прищепками: «Времена года», «С какого дерева листок?»Дидактические игры с прищепками: «Времена года», «С какого дерева листок?» Экологическое воспитание - очень важная и актуальная тема с системе формирования личности ребенка. Для развития ребенка используются различные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра с прищепками «Времена года»
Опубликовано: 16 августа 2022 в 07:13
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД