Лучший педагог года

Дидактические игры по обучению грамоте «Светофор», «Засели домики»

ирина
Дидактические игры по обучению грамоте «Светофор», «Засели домики»

Дидактическая игра «Светофор»

Цель: Развивать фонематическое восприятие, закреплять умение дифференцировать гласные и согласные звуки.

Оборудование: светофор из 4 цветов – синий, зеленый, красный, желтый;

2 полоски черной ткани имитирующие дорогу, набор автомобилей с картинками на кузове.

Ход игры: (На полу на ткани имитирующей дорогу, в центре, лежат автомобили)

Публикация «Дидактические игры по обучению грамоте „Светофор“, „Засели домики“» размещена в разделах

В стране звуков случилась большая авария на дороге. Почему это произошло? У нас на дороге может случиться такая авария? Что помогает в дорожном движении избежать таких аварий? (Светофор)

Ребята, а давайте поставим участникам дорожного движения страны звуков светофор. Только этот светофор будет необычным, в нем будет 4 цвета. Как вы думаете какие это будут цвета? Почему?

(Синий, зеленый, красный и желтый. На синий свет поедут автомобили на которых картинки начинаются с твёрдого звука, на зеленый – с мягкого, на красный – с гласного звука. А желтый свет как и в обычном светофоре - внимание приготовится.)

Педагог раздаёт детям автомобили и «включает» светофор – даёт команды: синий свет, желтый, красный, желтый, зеленый. Автомобили должны ехать только на свой свет.

Дидактическая игра «Засели домики»

Цель: Развивать фонематическое восприятие, закреплять умение дифференцировать гласные и согласные звуки.

Оборудование: Красный, зеленый, синий домики с кармашками для картинок, набор картинок.

Ход игры: В городе звуков построили дома на 2 улицах. На одной улице построили красный дом, на другой синий и зеленый. Какие звуки могут заселятся в дом на первой улице (гласные? На второй улице (согласные – твердые и мягкие?

Дети берут картинки, определяют первый звук в слове и селят в нужный домик.

Публикации по теме:

«Игры с Ёжиком. Согласные звуки [с], [с’], буква С». Конспект НОД по обучению грамоте (подготовительная группа)«Игры с Ёжиком. Согласные звуки [с], [с’], буква С». Конспект НОД по обучению грамоте (подготовительная группа) Образовательная область "Коммуникация".Тема НОД: Игры с Ёжиком (согласные звуки [с], [с'], буква С). Цель: ознакомление детей с согласными.

Дидактическая речевая игра «Засели домики Лунтика и Робота»Дидактическая речевая игра «Засели домики Лунтика и Робота» Дидактическая речевая игра «Засели домики Лунтика и Робота» Образовательная область: речевое развитие Для детей 5-6 лет В комплекте: 2 домика.

Дидактические игры для обучения детей грамотеДидактические игры для обучения детей грамоте Предпосылки для успешного обучения грамоте формируются в дошкольном возрасте. В подготовительной группе мы учим детей читать, а чтобы этот.

Дидактические игры для обучения грамоте и развития речиДидактические игры для обучения грамоте и развития речи Хочу поделиться с вами некоторыми дидактическими играми для обучения грамоте и развития речи: а) Игра "Волшебные часы" (Цель: учить детей.

Дидактические игры по грамотеДидактические игры по грамоте Дидактические игры по грамоте для детей старшего дошкольного возраста изготовлены в докомпьютерный период, когда буквы писали по трафарету.

Дидактические игры по обучению татарскому языку «Дед Мороз несет подарки» и «Остров сокровищ»Дидактические игры по обучению татарскому языку «Дед Мороз несет подарки» и «Остров сокровищ» «Дед Мороз несет подарки» для детей 4-7лет Цель: способствовать активизации в речи детей слов на татарском языке. Закреплять знания о предметах,.

Дидактические пособия по обучению детей грамотеДидактические пособия по обучению детей грамоте Звуковые дорожки,звуки–символы,домики для звуков. Такие пособия у каждого ребёнка на занятии по грамоте Дорожка звуков. Идём по дорожке.

Конспект ОД по обучению грамоте «Буква П» Конспект ОД по обучению грамоте «Буква П» Цель: познакомить детей со звуками [п],[п‘] и буквой П. Задачи: -закрепить навыки чёткого произношения.

НОД по обучению грамоте с учетом гендерной принадлежности детей в подготовительной группе «Веселые игры с Незнайкой» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №30 «Улыбка» д. Кипень Ломоносовского р-на Ленинградской обл. Конспект.

НОД по обучению грамоте «Звук [к]. Буква Кк» Цели. Закрепление знаний о механизмах организации звука [к].Активизация словаря на звук [к] по лексической теме "Одежда,головные уборы".Употребление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры по обучению грамоте «Светофор», «Засели домики»
Опубликовано: 15 марта 2020 в 20:45
+161Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 63.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД