Лучший педагог года

Дидактические игры по развитию речи

Наталья Пугачева
Дидактические игры по развитию речи

"Назови как можно больше предметов"

цель:активизация словаря,развитие внимания.

Ход игры:дети становятся в ряд и им по очереди предлагается называть предметы,которые их окружают. Назвавший слово делает шаг. Выигрывает тот,кто правильно и четко произносит слова и назвал большее количество предметов,не повторяясь,и таким образом оказался впереди всех. Игра может носить тематический характер.

"Назови одним словом"

цель:развитие словаря детей.

Ход игры:воспитатель спрашивает у детей:"Как одним словом можно назвать тарелку,кастрюлю,ложку и кружку?"(посуда)

Лису волка и зайца (животные)

Публикация «Дидактические игры по развитию речи» размещена в разделах

опята,мухомор,подосиновик (грибы)

Ворону,воробья,сороку (птицы) и другие варианты.

"Назови три слова"

цель:активизация словаря детей.

Ход игры:дети становятся в шеренгу. Каждому участнику по очереди задается вопрос. Нужно,делая три шага вперед давать с каждым шагом слово-ответ,не замедляя темпа ходьбы.

Что можно построить (дом,мост,стену)

Что можно читать (газету,журнал,книгу)

Что может летать (муха,самолет,шар)и т. д.

Публикации по теме:

Дидактические игры и упражнения по развитию речи для детей первой младшей группы Дидактические игры и упражнения по развитию речи для детей 1 младшей группы. Сентябрь. Тема : «Про девочку Катю и волчок серый бочок» Цель:.

Дидактические игры и упражнения по развитию связной речи у детей дошкольного возраста ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 1. Д/и «Приготовим салат»Цель: учить детей проговаривать.

Дидактические игры как средство развития речи дошкольников МДОАУ детский сад №3 г. Зеи Воспитатель Иотко А. В. Дидактические игры как средство развития речи дошкольников Начиная с самого раннего.

Дидактические игры по формированию звуковой культуры речиДидактические игры по формированию звуковой культуры речи Дидактические игры по формированию звуковой культуры речи Закрепляем гласные звуки в играх Дидактические игры в логопедической работе.

Дидактические игры по развитию речиДидактические игры по развитию речи «Такие разные животные» Цель: Закрепить знания о домашних животных, их детенышах,кто как кричит, упражнять в правильном звукопроизношении.

Дидактические игры по развитию речи МБДОУ детский сад «Радуга» Моршанский район Дидактические игры по развитию речи в старше – подготовительной группе. Составила.

Дидактические игры по развитию речи на тему: «Весна» (старшая группа) Игра"кто больше назовёт действий?" Цель:упражнять в подборе глаголов,соответствующих весенним явлениям природы. -Что можно сказать о снеге7Снег.

Дидактические игры по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста Составила Воспитатель Верхорубова Любовь Витальевна Город Сургут МБДОУ № 34 " БЕРЁЗКА" Дидактические игры по развитию связной речи детей.

Дидактические игры в развитии речи Дидактические игры и задания на развитие речевой функции. 1. Развитие ассоциаций. Инструкция: "Я буду называть слова, а ты в ответ назови.

Дидактические игры и пособия по развитию речиДидактические игры и пособия по развитию речи Игры и пособия по развитию речи и активизации лексического запаса были изготовлены для детей разновозрастной группы компенсирующей направленности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры по развитию речи
Опубликовано: 15 ноября 2015 в 20:59
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД