Лучший педагог года

Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожного движения» (14 фото)

Нина Застенчик
Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожного движения»

Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожного движения»

Содержание:

1. Актуальность

2. Инновационная идея

3. Цели, задачи

4. Ожидаемые результаты

5. Содержание разработки

6. Список используемых источников информации

Актуальность данного пособия обусловлена статистикой, свидетельствующей о росте детского дорожно-транспортного травматизма. Ситуация с ДДТТ имеет тенденцию к ухудшению, что связанно с резким ростом количества автомобилей на дорогах, увеличением мощности новых моделей автомобилей и вследствие этого увеличение скорости автомобильного потока. Исследования в данной области показывают, что все причины ДТП с участием дошкольников во многом связаны с их возрастными и психофизиологическими особенностями, такими, как незрелость, неспособность правильно оценить обстановку; быстрое образование условных рефлексов и быстрое их исчезновение; потребность в движении, которая преобладает над осторожностью; стремление подражать взрослым, переоценка своих возможностей, специфичность реакции на приближающийся автомобиль и др. Находясь на проезжей части, или играя на ней, дошкольники не понимают опасности транспорта и дорог, поэтому и являются потенциальными жертвами ДТП. Проблема обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении актуальна и современна, её решение помогает сформировать у детей систему знаний, о сознанных навыков безопасного участия в дорожном движении, и как следствие – снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Публикация «Дидактическое пособие лэпбук „Правила дорожного движения“» размещена в разделах

Дети дошкольного возраста – особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка ПДД неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике требует от дошкольников абстрактного мышления, которое для них нехарактерно – всё это затрудняет процесс обучения и воспитания.

Внедрение ФГОС ДО обусловливает необходимость постоянного поиска педагогических инноваций интенсифицирующих процесс качественного обучения. Удобным и практичным вариантом позволяющим оптимально систематизировать имеющийся тематический материал по изучению ПДД является лэпбук «Правила дорожного движения».

В учебно-воспитательном процессе детского сада изучение правил дорожного движения составляет значительную часть рассмотрения темы, связанной с безопасностью в целом. Поскольку обращение к этим вопросам происходит ежегодно важно найти оптимальный способ систематизировать имеющиеся тематические материалы. Самым удобным и практичным вариантом для этого оказывается лэпбук. В дидактическое пособие входит разнообразный материал, превращающий знакомство, изучение и повторение правил дорожного движения детьми дошкольного возраста в увлекательную игру. Использование лэпбкуа «Правила дорожного движения» дает возможность заменить непосредственно образовательную деятельность на совместную, самостоятельную, игровую деятельность в более расширенной форме. Является эффективным способом повторения пройденного материала и закрепления лексических тем «Транспорт», «Законы улиц и дорог», «Правила дорожного движения». В процессе работы с лэпбуком у детей появляются свои собственные идеи для оформления, организации, сбора материала, что способствует творческому развитию. Лэпбук дает возможность работать с детьми индивидуально, в подгруппах, разделяя задания по сложности выполнения и цели воздействия.

Цель дидактического пособия :

формирование системы знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения и безопасного поведения на улице.

Задачи:

образовательные:

• познакомить детей с элементарными правилами дорожного движения, видами светофоров, значением их сигналов, строением улицы с некоторыми дорожными знаками, видами транспорта.

• научить детей предвидеть опасные дорожные ситуации, уметь по возможности их избегать, а при необходимости действовать.

развивающие:

• развивать осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге;

• стимулировать познавательную активность, способствовать развитию

коммуникативных навыков.

воспитательные:

• воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения;

• воспитывать чувство ответственности.

Ожидаемые результаты:

- повышение интереса детей к изучению правил дорожного движения;

- систематизация знаний о правилах дорожного движения;

- активизация интереса к изучению правил безопасного поведения на улице.

Данное пособие способствует познавательно-речевому развитию дошкольников и поможет в знакомстве и закреплении знаний о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улице.

В лепбуке «Правила дорожного движения» собраны и систематизированы материалы о ПДД для развивающих занятий с детьми 4-7 лет.

Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий.

Пособие поможет в игровой форме познакомить дошкольников

- с элементарными правилами дорожного движения,

- с правилами передвижения пешеходов и велосипедистов,

- с дорожными знаками,

- с работой светофора,

- с правилами безопасного поведения на улице. А так же

- уточнить знания об элементах дороги,

- расширить представления детей о работе ГИБДД,

- воспитывать культуру поведения на улице и в общественном транспорте.

Лепбук содержит макет перекрёстка с большим количеством дорожных знаков, фигурок людей, транспортными игрушками. Мобилен, может быть перенесён на стол, для более удобного моделирования и обсуждения обучающих ситуаций.

Лепбук содержит несколько карманов различного наполнения:

1. «Законы улиц и дорог»

В данном кармашке размещены карточки по теме раздела, которые могут использоваться в качестве наглядного материала при общении, беседах, составлении описательных рассказов и проблемных ситуаций.

Цели:

- развивать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах города, воспитывать грамотных пешеходов;

- развивать навыки безопасного поведения в общественном транспорте, личном автомобиле, воспитывать грамотных пассажиров.

Фото «Правила дорожного движения»
Дидактическое пособие лэпбук - фото

2. «Правила маленького пешехода»

Цель: формировать знания детей о дорожной безопасности.

Ход игры: дети рассматривают картинку и поясняют предложенную ситуацию, доказывая её опасность.

Фото №1 Инновационная идея Фото №2 Ожидаемые результаты

3. «Правила дорожного движения»

Кармашек содержит изобразительные символы, модельные схемы, пиктограммы, картинки. Освоение различных символов и знаков помогает ребёнку анализировать, сравнивать, обобщённо воспринимать действительность. Работа с символами повышает умственный возраст ребёнка, способствует переходу его мышления на более высокий уровень.

Цель: обеспечить успешное освоение детьми знаний об особенностях улиц и дорог, их структуре, о регулировании действий всех участников дорожного движения, особенностях транспортных средств и многообразия средств регулирования. Сформировать и развить навыки и положительные устойчивые привычки безопасного поведения на улице.

Фото №3 Содержание разработки

4. «Ребусы по ПДД»

Ребус – это вид головоломки, загадка, сформулированная в виде рисунка в сочетании с буквами, цифрами, знаками, символами, фигурами. Отгадка ребусов – великолепная возможность в игровой занимательной форме развить речь. Занимаясь ребусами, малыш не только пополнит словарный запас, но и научится читать, правильно писать, подбирать синонимы, натренирует память и внимание, а развитие речевых навыков улучшит мышление.

Фото №4 Список используемых источников информации Актуальность данного пособия обусловлена статистикой свидетельствующей о росте детского дорожно транспортного травматизма Фото №5 Находясь на проезжей части или играя на ней дошкольники не понимают опасности транспорта и дорог поэтому и являются потенциальными жертвами ДТП

5. «Стихи и загадки по ПДД»

Раздел содержит карточки со стихами и загадками, соответствующими теме ПДД.

Фото №6 Публикация Дидактическое пособие лэпбук Правила дорожного движения размещена в разделах Дидактические игры Лэпбук по правилам дорожного движения ПДД Лэпбук

6. Дидактическая игра «Учим дорожные знаки»

Фото №7 Лэпбуки на все темы ПДД

Цель: Закреплять знания детей о правилах дорожного движения. Развивать умения детей различать и классифицировать дорожные знаки. Развивать внимание во время игры, познавательный интерес. Воспитывать потребность в соблюдении правил дорожного движения в повседневной жизни.

Ход игры: Между играющими делят большие картинки поровну. Ведущий по очереди показывает карточки с дорожными знаками, тот, кому она подходит, забирает знак и рассказывает, как называется этот знак, в каких ситуациях применяется. Выигрывает тот, кто правильно подберет знаки к ситуации и сможет это объяснить.

Фото №8 Игры дидактические пособия ПДД

7. Дидактическая игра «Найди пару»

Цель: Закреплять знания детей о правилах дорожного движения. Учить различать дорожные знаки, знать их названия. Развивать наглядно-образное мышление.

Ход игры: К карточкам с определенной дорожной ситуацией подобрать нужный дорожный знак. Повторить правила поведения на улице. Правила дорожного движения.

Фото №9 Правила дорожного движения для детей ПДД Фото №10 Уголки и центры Темочки Дети дошкольного возраста особая категория пешеходов и пассажиров

8. «Раскрашиваем сами» - кармашек содержит раскраски на тему ПДД.

В силу своеобразия детской психики, ребенок не может понять потенциальной опасности, которая грозит человеку, незнакомому с ПДД или игнорирующему их. Эффективное средство обучения — раскраска по ПДД для детей дошкольного возраста. Малыш лучше воспринимает окружающий мир при помощи ярких визуальных образов.

При раскрашивании развивается мелкая моторика и кисть руки, что, как известно, напрямую связано с развитием мышления, а также с успешностью освоения навыков письма. Кроме моторики развивается и волевая сфера: нужно постараться не выйти за контур рисунка и научиться контролировать нажим карандаша. Раскрашивание развивает усидчивость и внимание ребёнка.

Фото №11 К ним нельзя подходить с той же меркой как и к взрослым ведь для них дословная трактовка

Рекомендации по использованию:

• информационный материал и развивающие задания меняются в зависимости от сезона, темы, возраста;

дидактические пособия рекомендуется использовать воспитателям дошкольного учреждения в индивидуальной, подгрупповой работе с детьми, и детьми в самостоятельной игровой деятельности;

• благодаря этой форме работы дети много узнают о ПДД, знают и с удовольствием читают наизусть стихи о дорожных знаках, придумывают загадки о ПДД, разгадывают ребусы, придумывают различные сказки и истории о правилах дорожного движения. Работа с лэпбуком позволяет разнообразить работу и повышает познавательный интерес у детей.

Список используемых источников информации

1. Романова Е. А. «Занятия по правилам дорожного движения». М. : ТЦ «Сфера», 2013г.

2. Старцева Ю. А. «Школа дорожных наук. Дошкольникам о правилах дорожного движения». М. : ТЦ «Сфера», 2016г.

3. Наглядно-дидактическое пособие «Правила маленького пешехода», «Правила дорожного движения» ООО «Рыжий кот», 2013г.

4. Фото-ресурсы сети Интернет.

5. https://ts-sfera.ru

6. https://zanimatika.narod.ru/OBJ1_1.htm

Публикации по теме:

Дидактическое пособие лэпбук на тему «Правила дорожного движения»Дидактическое пособие лэпбук на тему «Правила дорожного движения» Дидактическое пособие лэпбук на тему "Правила дорожного движения". Данное пособие будет интересен родителям, воспитателям детских садов,.

Лэпбук «Изучаем правила дорожного движения»Лэпбук «Изучаем правила дорожного движения» Одно из средств, используемых мной в работе, является лэпбук. «Это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными.

Лэпбук «Я знаю правила дорожного движения!»Лэпбук «Я знаю правила дорожного движения!» Здравствуйте уважаемые коллеги! Спешу поделиться с вами ещё одной новинкой! Лэпбук по правилам дорожного движения! Цель: -Формировать.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» Уважаемые коллеги, позвольте представить вашему вниманию лэпбук на тему: ""Правила дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста".

Лэпбук по теме «Правила дорожного движения»Лэпбук по теме «Правила дорожного движения» Каждая тематическая неделя в детском саду заканчивается подведением итогов. Мы анализируем, что удалось, над какими моментами надо еще поработать.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» ЛЭПБУК Правилам Дорожного Движения Подготовили: Романова Е. А. Халина О. В. Цель: Формирование элементарных представлений о правилах безопасности.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» Если свет зажегся красный, Значит, двигаться опасно. Свет зеленый говорит: «Проходите, путь открыт!» Желтый свет — предупрежденье: Жди сигнала.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» Лэпбук «Правила дорожного движения» Лэпбук «ПДД» предназначен для ознакомления и закрепления правил дорожного движения. Лэпбук – «книга.

Лэпбук «Правила дорожного движения»Лэпбук «Правила дорожного движения» Хочу представить лэпбук, сравнительно новое средство обучения из Америки, особая форма организации учебного материала. Это папка, на которую.

Тематическая папка-лэпбук «Правила дорожного движения»Тематическая папка-лэпбук «Правила дорожного движения» Тематическая папка - лэпбук «Правила дорожного движения» Лэпбук – новая форма организации образовательной деятельности для развития познавательной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожного движения»
Опубликовано: 12 ноября 2021 в 23:24
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД