Маргарита Зальман
Дидактическое пособие по развитию речи
Дидактическое пособие по развитию речи
Дидактическая игра по подготовке к обучению грамоте
«Найди домик для слова» Дидактическое пособие предназначено для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет.
Пособие используется как в непрерывной образовательной деятельности детей, а так же в самостоятельной деятельности детей, в индивидуальной работе с ребенком.
Цель - закрепление умений детей делить двусложные и трехсложные слова с открытыми слогами на части.
Задачи:
Публикация «Дидактическое пособие по развитию речи» размещена в разделах
- Дидактические игры для детей. ВСЕ игры
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Развитие детей. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Консультации для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Развитие речи. Речевые игры и пособия
- Темочки
- развивать фонематический слух;
- закрепить умение различать слова по протяжённости;
- учить составлять слова из слогов.
Материал: три домика, на каждом из которых написана одна из цифр (1, 2 и 3, картинки с изображениями животных состоящих из одного слога, двух слогов, трех слогов, подставки по домики и карточек.
Ход игры: детям раздаются игровые домики с подставками, у воспитателя карточки с картинками. воспитатель показывает картинку с изображением животных, дети называют, кто изображен на картинке, произносят слово, определяют сколько слогов в слове, ищут подходящий дом для слова (если в слове один слог значит животное живет в домике с цифрой 1, если два слога значит животное живет в домике с цифрой 2 и т. д.)
