МААМ-картинки

Дидактическое пособие «Развивающий куб» (2 фото)

Марина Александровна Камионко
Дидактическое пособие «Развивающий куб»

Дидактическая игра «Развивающий куб»

разработал воспитатель:

Камионко Марина Алекандровна

Нижний Новгород

2018 год

Дидактическая игра «Развивающий куб»

Важной составляющей умственного воспитания детей, является сенсорное развитие в процессе которого подготавливается переход от чувственного к рациональному познанию от восприятия к мышлению, формируется основа последующей интеллектуальной деятельности. Сенсорное развитие включает в себя формирование восприятия формы, цвета, величины, пространственных отношений между предметами. Работая с детьми, следует особое внимание уделять развитие мелкой моторики. Дидактическое пособие «Развивающий куб» создает условия для обогащения чувственного опыта детей в процессе увлекательной игры.

Публикация «Дидактическое пособие „Развивающий куб“» размещена в разделах

Игра предназначена для детей младшего, среднего возраста.

Цель игры : развитие сенсорного восприятия и мелкой моторики рук.

Задачи:

- развивать у детей сенсорные способности, внимание, логическое мышление, воображение, память, мелкую моторику, коммуникабельные способности;

- воспитывать у детей интерес к сверстникам, наблюдать за их действиями и подражать им, умение играть рядом со сверстниками не мешая им, проявление интереса к совместным играм небольшими группами.

Развивающий куб может быть использовано в следующих образовательных областях: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Описание и характеристика:

Материалы: Пособие представляет собой куб из шести сторон, обшитый разноцветной тканью, расположенными на них плоскостных изображений, предметов, которые имеют различные задания, носящие игровой характер. Куб имеет стороны цветом : синий, желтый, голубой, красный, зеленый

Это пособие многофункционально, предусматривает различные виды заданий, с кубом могут заниматься одновременно несколько детей.

Куб может быть демонстрационным, а ещё его можно использовать в различных пальчиковых играх.

Наверху «Развивающего куба» расположены геометрические фигуры разного цвета (круг, квадрат, треугольник) на пуговицах; по бокам куба расположены : дерево с красными яблоками на пуговицах; зимняя елка со снежинками на липучках; шнуровка «Груша» ; тактильные (ленты) дорожки ; зелеными карманами с низу куба для сбора плоскостных изображений и предметов.

Получилась прекрасная дидактическая игра, целью которой является, развитие сенсорных и коммуникабельных способностей детей, а также развитие мелкой и крупной моторике рук.

На желтой стороне «Развивающего куба» находятся пришитые большие пуговицы разного цвета и геометрические фигуры из ткани с петельками (для развития внимания, мышления, развития мелкой моторики рук);

Игра: «Найди геометрические фигуры»

«Найди похожую фигуру»

«Разноцветные фигуры»

На синей стороне куба расположено дерево (яблоня) с пуговицами, красными яблоками на веревочках и с петельками на них; это задание на развитие мелкой моторики, речи, памяти, внимания, воображения; мыслительных операций, анализа, синтеза, сравнения, обобщения; (не отвлекаться от поставленной задачи, доводить ее до завершения, стремиться к получению положительного результата); пространственного ориентирования; развития зрительного и цветового восприятия; понимания понятий «вверх», «вниз»).

На голубой грани «Развивающего куба» расположена елочка зеленого цвета и белыми снежинками на веревочке и липучками которая также служит для для развития мелкой моторике рук ; внимания, мыслительных операций, анализа синтеза, развития зрительного и цветового восприятия.

Игры:

«Вверх-вниз»,

«Яблоко»,

«Наряди елочку», и т. д.

На синей стороне куба пришита груша желтого цвета с петельками разного цвету и червяком на шнурке (для повышения уровня развития ребёнка; усиления желания ребенка узнавать что-то новое и работать самостоятельно; учить анализировать, сравнивать, обобщать; закреплять знания о цветовой гамме; развивать все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление, речь); развивать моторику посредством развития тактильной чувствительности как основы «ручного интеллекта»)

Игры : «Домик для червячка» ,«Цветной лабиринт»,«Шнуровка» .

На желтой стороне «Развивающего куба» изображены животные (зайка, ежик) и насекомые (бабочка) и цветными дорожками (ознакомление детей с цветом, развитие у детей тактильных ощущений.

Игра: «Кто что ест» развитие тактильных ощущений; развитие мелкой моторике рук.

На нижней стороне «Развивающего куба» пришиты карманы зеленого цвета для размещения плоскостных изображений и предметов.

Дидактическая игра «Развивающий куб» объемный, прост в изготовлении, адаптирован к программе дошкольного образования, многофункционален, занимает мало места, может быть использован как в индивидуальной работе, так и в коллективной.

В этот период у детей продолжает развиваться предметная деятельность, ситуативное - деловое общение ребенка и взрослого; совершенствуется восприятие, начальные формы произвольного поведения, игры, наглядно- действенное мышление, совершенствуется ориентация в пространстве, складывается произвольное запоминание, интенсивно развивается активная речь детей, воображение, речь становится предметом активности,.

У ребенка высока потребность в движении. Двигательная сфера ребенка характеризуется: позитивным изменением мелкой и крупной моторики. Детям нравится заучивать тексты, сопровождая каждую строчку движениями, отражающими их содержание. Моторная и мышечная память в этом случае подключается к слуховой памяти. При этом отдельные слова или звукосочетания сопровождаются различными движениями.

Для развития этих процессов можно использовать данное дидактическое пособие «Развивающий куб».

Дидактическое пособие «Развивающий куб»
Фото «Развивающий куб»
Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Развивающий чудо-телевизор»Дидактическое пособие «Развивающий чудо-телевизор» Авторское дидактическое пособие «Развивающий чудо-телевизор» Данное дидактическое пособие предназначено для воспитателей, логопедов,.

Дидактическое игровое пособие из решетки для развития сенсомоторных качеств у детей «Сенсорный куб»Дидактическое игровое пособие из решетки для развития сенсомоторных качеств у детей «Сенсорный куб» Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня я хочу поделиться с Вами своими наработками, которые использую в свободной игровой деятельности.

Дидактическое пособие «Математический куб»Дидактическое пособие «Математический куб» Паспорт на дидактическое пособие «Математический куб» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 28».

Дидактическое пособие из решетки для раковины по сенсорному развитию предназначено детей дошкольного возраста. «Чудо-Куб»Дидактическое пособие из решетки для раковины по сенсорному развитию предназначено детей дошкольного возраста. «Чудо-Куб» Дидактическое пособие по сенсорному развитию предназначено детей дошкольного возраста от 2,5 до 7 лет. Цель дидактического пособия: развивать.

Дидактическое пособие «Развивающий куб»Дидактическое пособие «Развивающий куб» Задачи : 1. Развитие мелкой моторики рук. 2. Развитие грамматического строя речи. «Кто чем питается» ЦЕЛЬ: Расширение словарного запаса по.

Дидактическое пособие «Развивающий куб»Дидактическое пособие «Развивающий куб» Развивающий куб на тему русская народная сказка "Колобок". Сказка- это одно из самых прекрасных творений русского народа. Сказка- один.

Дидактическое пособие «Развивающий куб» для развития мелкой моторикиДидактическое пособие «Развивающий куб» для развития мелкой моторики Игрушки, способствующие развитию мелкой моторики, не зря так популярны среди родителей. Ведь всем давно известно, что стимулирование нервных.

Дидактическое пособие  «Волшебный куб»Дидактическое пособие  «Волшебный куб» .

Многофункциональное методические пособие «Волшебный куб»Многофункциональное методические пособие «Волшебный куб» Многофункциональное методические пособие «Волшебный куб» Куб предназначен для развития тактильных ощущений, мелкой моторики, воображения.

Многофункциональное пособие «Волшебный куб»Многофункциональное пособие «Волшебный куб» Учитывая возраст детей мною было разработано многофункциональное игровое пособие "Волшебный куб". Многофункциональность пособия состоит.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «Развивающий куб»
Опубликовано: 6 ноября 2018 в 17:32
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД