Лучший педагог года

Дидактическое пособие «Сухой пальчиковый бассейн» в логопедической работе

Надежда Орлова
Дидактическое пособие «Сухой пальчиковый бассейн» в логопедической работе

Сухие пальчиковые бассейны - это не только весело, но и полезно!

Для развития речи, сенсорного развития огромное значение имеет применение сухих бассейнов в логопедической работе.

Сухие пальчиковые бассейны представляют собой открытые резервуары, заполненные различными наполнителями: мелкими камешками, стеклянными шариками, горохом, фасолью, крупой (больше всего подходит гречневая, рисовая, пшённая, песком, солью.

Используя пальчиковый бассейн, следует помнить:

Публикация «Дидактическое пособие „Сухой пальчиковый бассейн“ в логопедической работе» размещена в разделах

1. От размера частиц наполнителя зависит площадь воздействия на нервные окончания на пальцах рук дошкольника, а также интенсивность такого воздействия, поэтому выбор наполнителя не должен быть случайным. Пальчиковые бассейны заполняются вначале более крупными предметами, а затем более мелкими.

2. Высота бортика резервуара должна быть не менее 8-12 см, чтобы ребёнок мог погрузить в бассейн не только фаланги пальцев, но и ладони.

3. Наполнители пальчикового бассейна должны отвечать гигиеническим требованиям и регулярно дезинфицироваться.

4. Игры в пальчиковом бассейне следует проводить ежедневно по 3-5 мин.

5. Пальцы левой и правой рук следует нагружать равномерно.

Педагогическая ценность дидактического пособия заключается :

• в развитии мелкой моторики (подготовка, тренировка мышц руки для письма, развитии тактильной чувствительности;

• в развитии творческих способностей (разнообразные игровые замыслы);

• в развитии речи (ребенок озвучивают свои действия, разговаривает за героев);

• обогащении активного словаря;

• в проигрывании проблемных для ребёнка (скрытых от взрослого) ситуаций, развитии логического мышления, восприятия, памяти, внимания, наглядно-образного мышления;

• в совместном проведении времени, установлении дружеских, доверительных отношений в системе ребёнок-взрослый, ребёнок-сверстник;

• в организации массажа рук;

• в развитии самооценки;

• в повышении мотивации ребёнка к занятиям (легко заинтересовать, увлечь игровой деятельностью дошкольников).

Примеры игр:

• Обучение грамоте (Нарисуй букву).

• Автоматизация и дифференциация звуков (Найди и назови предметы).

• Закрепление навыков счета (Найди и посчитай все предметы).

• На ориентировку в пространстве (Найди предмет (или спрячь) в левом верхнем углу, в центре).

• На совершенствование грамматического строя речи (Назвать ласково найденные предметы, назвать много таких предметов, «Съедобное – несъедобное», «Живое – неживое», «Мой-моя»).

• На развитие межполушарного взаимодействия (Рисование фигур одновременно двумя руками).

Публикации по теме:

Использование элементов логопедической ритмики в работе с детьми с ОВЗ «Использование элементов логопедической ритмики в работе с детьми с ОВЗ» Составила: учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 66 «Белочка» Синдицкая.

Дидактическое пособие «Пальчиковый театр из фетра»Дидактическое пособие «Пальчиковый театр из фетра» Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мы хотим поговорить с вами о театре, а точнее о пользе пальчикового театра. Театральное действие.

Дидактическое пособие «Пальчиковый театр из фетра «Репка» ко Дню сказки «Репка» на МAAM»Дидактическое пособие «Пальчиковый театр из фетра «Репка» ко Дню сказки «Репка» на МAAM» "Репка» – русская народная сказка, на которой выросло не одно поколение, впервые была обработана и издана Л. Н. Толстым. Для инсценировки.

Дидактическое пособие «Сухой» мини-бассейн»Дидактическое пособие «Сухой» мини-бассейн» Сухой бассейн – отличное развивающее приспособление для маленьких пальчиков. Такие занятия очень нравятся деткам! Не зря же на всех детских.

«Посуда из фетра». Дидактическое пособие к занятиям и индивидуальной работе с детьми«Посуда из фетра». Дидактическое пособие к занятиям и индивидуальной работе с детьми Предлагаю вашему вниманию фото отчет взаимодействие воспитателя с родителями воспитанников в рамках изучения темы"Посуда".Это посуда сделана.

Использование ребусов в логопедической работе с детьми Ребус – это загадка-шутка, в которой слово или фраза зашифрованы комбинацией рисунков, фигур, букв, цифр, нот и других знаков. Слово «ребус».

Развитие двигательной активности нестандартным способом. Сухой бассейнРазвитие двигательной активности нестандартным способом. Сухой бассейн Развитие двигательной активности нестандартным способом. Сухой бассейн —как средство оздоровления для детей. Сегодня придумано очень много.

Развивающее пособие «Вязаный пальчиковый театр «Моя семья»Развивающее пособие «Вязаный пальчиковый театр «Моя семья» Добрый день, уважаемые коллеги!Одной из задач раздела программы "Социально-коммуникативное развитие" является развитие умения дошкольников.

«Сухой аквариум». Дидактическое развивающее пособие«Сухой аквариум». Дидактическое развивающее пособие Актуальность. Уровень развития мелкой моторики является одним из важных показателей готовности ребенка к обучению в школе. Движения пальцев.

Сухой бассейн — простая технология оздоровления для всех детей.Сухой бассейн — простая технология оздоровления для всех детей. Сегодня придумано очень много интересных приспособлений для игр. Отличным местом развлечения, которое одновременно обладает оздоровительным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «Сухой пальчиковый бассейн» в логопедической работе
Опубликовано: 19 октября 2021 в 21:42
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД