Лучший педагог года

Дидактическое пособие «Кукла «Времена года» (5 фото)

Ирина Сергеева
Дидактическое пособие «Кукла «Времена года»

Цель: Знакомство детей с цикличностью наступления времен года, учить различать и называть времена года, называть основные признаки каждого сезона.

Публикация «Дидактическое пособие „Кукла „Времена года“» размещена в разделах

Пояснительная записка. В пособие входят 4 куклы – 4 времени года и картотека игр и заданий по закреплению знаний на эту тему, подборка стихов и иллюстративного материала. Для кукол были использованы куклы Барби, для которых изготовлены соответствующие наряды из фоамирана:

Зима – белый наряд, шубка, отделанная мехом. В руках – хоровод снежинок.

Дидактическое пособие «Кукла «Времена года»

Весна - платье нежно – зеленого цвета с широкими рукавами, по подолу рассыпаны подснежники, верху платья голубая накидка, символизирующая воду. Волосы распущены в которых тоже запутались нежные первоцветы.

Фото «Времена года»

Лето – сочно–зеленый сарафан,по подолу которого раскинулись разные цветы и божьи коровки. На голове шляпа с широкими полями от знойного солнца.

Дидактическое пособие «Кукла - фото

Осень – наряд в желто-оранжевом цвете. На голове венок из разноцветных листьев. На платье –фартучек, в руках овощи, ведь она Осень – припасиха.

Фото №1 Це ль Знакомство детей с цикличностью наступления

Значение наряда кукол объяснялось детям, связывая с приметами времени года. Это очень помогло детям запомнить сезоны.

Одну и ту же игру можно проводить в разные сезоны. Способ организации детей может быть разный: как групповой, так и подгрупповой, и индивидуальный.

Приведу примеры некоторых игр и заданий. Каждый воспитатель может сам дополнить пособие нужным материалом.

Варианты использования кукол:

1 вариант. Задания:

- для Весны и Лета разделить цветы;

- для Зимы и Лета разделить птиц;

-для Лета, Весны, Осени и Зимы разделить картинки с изображением труда людей в деревне;

- для Лета и Зимы разделить картинки с изображением детских забав;

- прочитать стихи о каждом времени года

Фото №2 Времена года месяцы недели

2 вариант. Дидактические игры

"Когда это бывает?"

Задачи: углубить знания о временах года, о разнообразии сезонных явлений в природе и занятий людей.

Дети стоят в кругу. Воспитатель вносит куклу. Она приходит с каким то атрибутом (Зима – снежинка, Лето - бабочка (цветок) Весна – веточка сирени или подснежник, Осень – веточка с желтыми листьями, и просит назвать все признаки этого времени года. Ребенок берет атрибут, называет, что бывает в это время года и передает этот атрибут другому. Тот добавляет новое определение и передает дальше.

Когда это бывает?

Задачи: закреплять знания детей о временах года, развивать внимание, выдержку, связную речь

Дети сидят за столом. На столе вращающая стрелка. У воспитателя несколько картинок с изображениями разных времен года, для каждого времени года 2-3 картинки (пейзаж, зимние забавы,труд людей). Воспитатель раздает всем по картинке. Картинки лежат перевернутой стороной к играющему. воспитатель вращает стрелку по кругу. Тот, на кого указала стрелка, рассматривает картинку и рассказывает о ее содержании, называет время года и относит соответствующей кукле.

"От кого посылка?"

Ход: Воспитптель вносит посылку. В ней разные овощи. Фрукты, ягоды, грибы (муляжи или картинки) Дети разглядывают и определяют, от кого она, от Лета или Осени.

3 вариант. Сюрпризный момент.

Кукла может появляться на занятии по разным видам деятельности. Например, Осень приносит овощи или фрукты в корзинке и угощает ребят, Зима приносит диск с записью зимних песен, Лето приносит экологическую настольную игру по закреплению правил поведения в природе, Весна приносит картины художников.

Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Дерево яблоня «Времена года»Дидактическое пособие «Дерево яблоня «Времена года» Придумала мать дочерям имена, Вот Лето и Осень, Зима и Весна. Приходит Весна – зеленеют леса, И птичьи повсюду звенят голоса. А Лето.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Мне очень понравились представленные на MAAM.RU макеты "Деревьев "Времена года".И мне захотелось сделать такое дерево для своих ребят. Хочу.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Цель: формирование у детей дошкольного возраста знаний о смене времен года. Задачи: – Формировать знания об особенностях времен года, их.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Дидактическое пособие для детского сада. Дерево " Времена года". Автор: Кострова Светлана Евгеньевна, воспитатель, МДОУ детский сад № 20.

Дидактическое пособие «Матрешки — времена года»Дидактическое пособие «Матрешки — времена года» Цель данного пособия: закрепить у дошкольников знания о временах года, их последовательности, изменениях в природе в каждом времени года,.

Дидактическое пособие «Времена года»Дидактическое пособие «Времена года» В жизни каждого ребенка дошкольного возраста игра занимает большое место. Она обогащает и развивает ребенка, доставляет ему радость. Игра.

Дидактическое пособие «Времена года»Дидактическое пособие «Времена года» Доброго времени суток, Уважаемые коллеги! Сегодня я предлагаю вашему вниманию свою новую работу. Одной из основных задач в формировании.

Дидактическое пособие из фетра «Времена года»Дидактическое пособие из фетра «Времена года» Консультация Дидактическое пособие из фетра «Времена года» Привлечь внимание ребёнка, заставить удивляться и подарить радость, способны.

Многофункциональное дидактическое пособие «Времена года»Многофункциональное дидактическое пособие «Времена года» Дидактическое пособие «Времена года»Дидактическое пособие "Времена года" многофункциональное, направленное на решение одновременно нескольких.

Учебно-дидактическое пособие «Дерево «Времена года»Учебно-дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Здравствуйте, уважаемые коллеги и друзья! Предлагаю вашему вниманию дидактическое дерево березка "Времена года", которое я смастерила для.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «Кукла «Времена года»
Опубликовано: 18 ноября 2018 в 23:20
+142Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 51.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД