МААМ-картинки

Сценарий досуга «День России» для детей средней группы

Энгельс Екатерина
Сценарий досуга «День России» для детей средней группы

Досуг «День России» для детей средней группы

Подготовила воспитатель: Энгельс Е. И.

Цель: воспитание чувства уважения и любви к своей Родине, к её традициям и обычаям, к народному творчеству. Задачи: — способствовать созданию радостного, праздничного настроения, приобщению к всенародным праздникам;

Публикация «Сценарий досуга „День России“ для детей средней группы» размещена в разделах

— создать условия для расширения знаний о символах России (флаг, герб, гимн, о празднике День России, о народных старинных традициях (игры, хороводы, забавы)

— создать условия для развития творческих способностей детей, их физического, социально – коммуникативного, речевого и познавательного развития.

Оборудование: флажки, изображение герба, матрёшки, берёзка (декорация, игра «Собери цветок», игра "Собери флаг", аудиозаписи (Гимн России, «Я – гражданин России», «Во поле берёза стояла…», «Мы дети твои, Россия)

Предварительная работа: знакомство с государственной символикой, с символикой Тверской области, Лихославльского района, слушание гимна России, чтение стихов местных авторов (Марина Соколова, Маргарита Мамышева, Любовь Гордеева и др., рассматривание фотоальбомов о п. Калашниково, просмотр презентации «Моя Россия», рассматривание матрёшек, разучивание хоровода. Ход досуга : Звучит музыка «Я – гражданин России», выходят дети садятся на стульчики.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы празднуем замечательный праздник – День России! День нашей любимой Родины!

В этот день вокруг красиво : Всюду флаги и цветы. День России! День России! Веселимся я и ты. Почему? Да праздник это! Отдыхает вся страна! В этот день в начале лета – именинница она!

Дети читают стихи:

Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой живем, И березки, вдоль которых Рядом с мамой мы идем. Что мы родиной зовем? Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Теплый вечер за окном. Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём. И под небом синим-синим Флаг России над Кремлём

Ведущий: - Да, мы очень любим нашу Родину! Дети, а как называется главный город России? Правильно, Москва – это наша столица. Ребята, у каждой страны в мире есть свои символы — это флаг и герб. У России флаг трёхцветный, вот он, перед вами. На нём изображён герб России (показывает). Ребята, а вы знаете, что обозначают цвета флага? А хотите узнать об этом? Белый цвет означает мир, благородство, чистоту. Синева неба, рек, морей и озер запечатлена, в синей полосе. Синий цвет – небо и верность. Красный цвет – огонь, смелость, отвага, героизм.

Конкурс «Флаг России»

Ведущий: Хочу сейчас проверить, запомнили вы или нет, как выглядит флаг нашей страны. Сейчас я раздам вам разноцветные полоски, из которых вы должны будете составить флаги… Итак, ребята слушайте меня внимательно. Кому достались белые полоски, поднимайте руку? Вставайте, и кладите ваши полоски в ряд красиво на ковер. Молодцы, садитесь на места! Кому достались синие полоски? Вставайте и кладите синие полоски рядом с белыми, как на флаге нашей страны. Молодцы, садитесь! Ну, у кого красные полоски остались? Вставайте, и доделывайте флаги! А я сейчас проверю, что же у вас получилось… Так, так… Вы все молодцы!

(Упражнения выполняются под фоновую музыку) флаг России.

Ведущий: (демонстрация герба) Есть у России еще один важный государственный символ – герб. На гербе России изображён двуглавый орёл. Крылья орла похожи на солнечные лучи. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это – Святой Георгий Победоносец. За его плечами развевается синий плащ. В правой руке у него серебряное копьё, которое помогло победить дракона. Чёрный дракон – символ зла. Верный конь воина топчет дракона копытами. Герб России символизирует победу добра над злом.

Ребята, я предлагаю вам показать герб России. Разойдитесь по всему залу, встаньте так, чтоб не мешали друг другу.

Динамическая игра «Герб России»

Герб страны – орёл двуглавый Гордо крылья распустил, (поднять руки в стороны) Держит скипетр, державу, (поочерёдно сжать в кулак руки) Он Россию сохранил (нарисовать руками круг) На груди орла – щит красный, (приложить руки к груди) Дорог всем: тебе и мне (наклон головы вправо-влево) Скачет юноша прекрасный (шаг на месте) На серебряном коне. Развевается плащ синий, (плавные покачивания рук вправо-влево) И копьё в руке блестит Побеждает всадник сильный, (сжать руки в кулак, поставить на пояс) Злой дракон у ног лежит. (показать руками) Подтверждает герб старинный Независимость страны. Для народов всей России Наши символы важны. (поднять руки вверх)

Ведущий: Есть у каждой страны особенная, самая главная песня. Как она называется? Гимн – это главная песня нашей страны. Гимн страны – это тоже государственный символ. Он исполняется в особенных, торжественных случаях. Гимн России очень красивый и величественный.

Сегодня, друзья, мы услышать должны Главную музыку нашей страны. Она называется коротко – «Гимн», Мы каждое утро встречаемся с ним!

Звучит «Государственный гимн Российской Федерации»

Ведущий: Очень много слов на свете, Как снежинок у зимы. Но возьмем, к примеру, эти: Слово «Я» и слово «Мы». «Я» на свете одиноко, В «Я» не очень много прока. Одному или одной Трудно справиться с бедой. Слово «Мы» сильней, чем «Я». Мы – семья, и мы – друзья, Мы – народ, и мы едины, Вместе мы непобедимы!

Танец «Я, Ты, он, она»

Ведущий: Во все времена русские люди любили свою Родину. Они защищали её от всяких бед, прославляли её подвигами и славными делами, слагали о ней стихи и песни. Были на Руси и народные любимцы. Вот, например, кто это?

Алый шёлковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука В деревянные бока. А внутри секреты есть: Может — три, а может — шесть. Разрумянилась немножко. Это – русская (матрёшка).

Правильно, это матрешка. Она олицетворяет весь русский народ с его широкой душой, яркими красками, дружными семьями. Посмотрите, сколько у нас матрёшек, только они потеряли свои сарафаны. Нужно правильно подобрать матрёшкам сарафаны, потому что у каждой матрёшки свой сарафан, не похожий на другие.

"Собери матрёшку. "

Ведущий: А ещё Россию называют краем берёз. Раньше, в старину, берёзку украшали ленточками и водили вокруг неё хороводы. Давайте и мы поводим хоровод вокруг нашей берёзки.

Хоровод «Во поле берёза стояла»

Ведущий: Ребята, отгадайте загадку. Я на солнышко похожа, Золотиста и нежна Ранним утром расцветаю И с теплом всех поздравляю. Белая милашка, Кто же я?. Ромашка - один из символов нашей страны. Этот цветок белоснежный, его легко заметить на лугу, среди других цветов. На ромашке гадают, обрывая лепестки. Вот и на наших ромашках лепестки разлетелись. Давайте соберём лепестки, чтобы получилась ромашка.

Игра «Собери цветок»

Ведущий: - Что такое Родина? Это запах хлеба! Солнышко лучистое, Голубое небо. Это — травы сочные, Это — реки быстрые, Это — степи пыльные И луга душистые. Пусть восходит солнце Над Россией нашей. Нет ее любимей, И милей, и краше! С Днём России, ребята! (Детей угощают сладостями)

Публикации по теме:

Сценарий досуга «Международный День Левшей» для детей подготовительной к школе группы Цель: развлечение в летний период. Задачи: познакомить детей с праздником «Международный день левшей» показать преимущества, и сложности,.

Сценарий досуга к Дню матери для детей средней-старшей группыСценарий досуга к Дню матери для детей средней-старшей группы Под песню "Далеко от мамы" в зал вбегают дети, выполняют музыкально- ритмические движения по тексту песни, затем садятся на стульчики. Вед. :.

Сценарий досуга «Славный праздник «День Победы» для детей старшей группыСценарий досуга «Славный праздник «День Победы» для детей старшей группы Цели: закрепление представления о празднике Дне победы; формирование патриотических чувств у детей. Задачи: воспитывать уважение к защитникам.

Сценарий физкультурного досуга «День здоровья» для детей старшей группыСценарий физкультурного досуга «День здоровья» для детей старшей группы Сценарий физкультурного досуга «День здоровья» (детей старшей группы) Ведущий: Внимание! Внимание! Начинаем праздник здоровья, приглашаю.

Сценарий физкультурного досуга «Путешествие по сказкам» для детей средней группы Цель: создание радостного настроения. Ход досуга:Воспитатель: На лошадку сядьте, дети, В гости дружно мы поедем Мы поедем за леса, Где ждут.

Сценарий физкультурного досуга «В стране весёлых игр» для детей средней группы Цель: Создание радостного настроения от совместной двигательной активности, обогащение эмоциональной сферы воспитанников яркими впечатлениями,.

Сценарий развлечения для воспитанников старшей и средней группы на тему «День России» Сценарий развлечения для воспитанников старшей и средней группы на тему: «День России» Цель: создать условия для патриотического воспитания.

Сценарий совместного физкультурного досуга «Прогулка в лес» для детей средней группы и их родителейСценарий совместного физкультурного досуга «Прогулка в лес» для детей средней группы и их родителей Данный материал будет полезен для педагогов, инструкторов по физической культуре для организации мероприятия с детьми среднего возраста.

Сценарий весеннего досуга «Пришла Весна» для детей средней группыСценарий весеннего досуга «Пришла Весна» для детей средней группы Сценарий весеннего досуга: «Пришла Весна». Для детей средней группы. Под спокойную музыку дети входят в зал, встают, образуя полукруг.

Видео и сценарий музыкально-спортивного досуга «День Победы» для средней группы ДОУВидео и сценарий музыкально-спортивного досуга «День Победы» для средней группы ДОУ Досуг подготовили : музыкальный руководитель – Козлова Инна Михайловна, физ. рук. – Кубышев Рустам Вахидович, воспитатели – Галина Павловна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий досуга «День России» для детей средней группы
Опубликовано: 6 июня 2021 в 07:42
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД