Папки-передвижки

Консультация «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» (1 фото)

Елена Шакурова
Консультация «Духовно-нравственное воспитание дошкольников»

Одним из приоритетных направлений деятельности нашего дошк. учреждения является духовно-нравственное развитие наших воспитанников. Ведь именно в этом возрасте происходит активное накопление нравственного опыта и обращения к духовной жизни, что обеспечивает адекватное социальное развитие и гармоничное формирование личности ребенка.

Характерной особенностью работы по формированию духовно нравственного отношения к культурному наследию является приобщение детей к крестьянской культуре и быту. Педагоги нашего ДОУ совместно с родителями создали в детском саду мини-музей народного быта и культуры. Дети с самого раннего возраста знакомятся с предметами старины.

Публикация «Консультация „Духовно-нравственное воспитание дошкольников“» размещена в разделах

Еще одним важным пунктом в духовно-нравственном воспитании дошкольников являются праздники религиозной направленности. Мы отмечаем пасхальную неделю, устраиваем рождественские посиделки, широко празднуем масленицу.

Особое внимание мы уделяем патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В этом году например наши дети учавствовали в фестивале патриотической песни «К подвигу героев сердцем прикоснись». В нашем ДОУ мы ежегодно проводим небольшие митинги, посвященные Дню победы, непременно принимаем участие в областной акции «Солдатский треугольник».

Совместно с детьми и их родителями наши педагоги изготавливают народные игрушки, костюмы, различные поделки, например вот этот храм.

Хочется еще отметить, что наши воспитанники — не только активные участники различных районных конкурсов, но уже давно вышли на региональный уровень. Подтверждение этому — многочисленные грамоты наших детей в таких конкурсах, как Рождественский фестиваль, Подпиши пасхальную открытку, Возродим русь святую.

Впервые дети старшей группы приняли участие в конкурсе «Живое слово», который проходил в мае этого года в селе Арское на базе храмового комплекса. 3 наших воспитанников (всего их было 700 человек) достойно представили наш район и заняли призовые места.

Консультация «Духовно-нравственное воспитание дошкольников»

Будем продолжать данное направление в дальнейшей нашей работе.

Публикации по теме:

Духовно-нравственное воспитание дошкольников Духовно-нравственное воспитание дошкольников Дошкольное детство - это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников в ДОУ средствами музыки МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 27 Г. УГЛЕГОРСКА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Опыт работы «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» Дошкольный возраст – важнейший этап в развитии ребёнка. Именно в этот период ребёнок приобщается к миру общественных ценностей. Именно в.

Опыт работы «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» Духовно-нравственное воспитание дошкольников. Не секрет, что сегодня материальные ценности стоят на первом месте, в отличии от духовных,.

Консультация «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» Конечная цель разумного воспитания детей заключается в постепенном образовании в ребенке ясного понимания вещей окружающего мира. Затем.

Духовно нравственное воспитание дошкольниковДуховно нравственное воспитание дошкольников Духовно нравственное воспитание дошкольников. Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою родину (задача особенно актуальная.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников в разных видах деятельности Введение «Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корни, от мощности которого зависит жизнь.

Консультация для воспитателей «Духовно-нравственное воспитание» Консультация для воспитателей «Духовно- нравственное воспитание в ДОУ в условиях модернизации образования» Дошкольное детство - это важный.

Презентация «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» Духовность –свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными. Нравственность.

Презентация «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» Актуальность темы обусловлена проблемой нравственного воспитания детей дошкольного возраста в современном обществе. С течением времени ребенок.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Духовно-нравственное воспитание дошкольников»
Опубликовано: 25 сентября 2018 в 07:52
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД