Получи документы

Фитбол-гимнастика (8 фото)

михаил касаткин
Фитбол-гимнастика

Инструктор по ФИЗО - Касаткин Михаил Валерьевич

Фитбол-гимнастика

Актуальность данной темы состоит в том, что за последние годы состояние здоровья детей прогрессивно ухудшается. Дети имеют аномалию осанки и деформацию стоп.

Наблюдения свидетельствуют о том, что современные дети в большинстве своем испытывают двигательный дефицит, т. е. страдают гиподинамией. Двигательная активность является мощным биологическим стимулятором жизненных функций растущего организма.

Публикация «Фитбол-гимнастика» размещена в разделах

Движения в любой форме, соответствующие возрастным возможностям детей, всегда выступают как оздоровительный фактор – этим можно объяснить высокую эффективность самых разнообразных методик и форм проведения занятий, когда их основой является общее воздействие на организм в сочетании со специальными физическими упражнениями.

Необходимо найти такие программы, с использованием приёмов и методов обучения, в которых должен быть учтён весь комплекс физических проблем. Именно этим критериям отвечает методика работы с фитболами, большими оздоровительными мячами, хопами.

Такой формой занятий по физическому воспитанию и коррекции осанки у детей является фитбол-гимнастика.

«Фитбол-гимнастика — одна из нетрадиционных форм работы с детьми и область эффективного развития двигательных качеств, укрепления и оздоровления всего организма».

Фитбол (fitball, "fit" – оздоровление, "ball" – мяч) – щвейцарский гимнастический чудо-мяч, простой и эффективный тренажер, который великолепно решает оздоровительные задачи для всей семьи.

Занятия фитболом дают уникальную возможность воздействовать на мышцы спины и позвоночника. Фитбол-гимнастика позволяет решать следующие задачи:

- Оздоровительные

- формирование осанки;

- профилактика функциональных нарушений органов и систем организма;

- увеличение гибкости и подвижности в суставах;

- развитие функции равновесия вестибулярного аппарата;

- укрепление мышц брюшного пресса, рук, плечевого пояса, спины, свода стопы;

-совершенствование координации движений.

- Воспитательные

Воспитывать интерес и потребность в физических упражнениях и играх.

Воспитывать коммуникативные качества.

Фитбол-гимнастика — единственный вид гимнастики, где при выполнении физических упражнений включаются совместно двигательный, вестибулярный, слуховой, зрительный и тактильный анализаторы, что усиливает положительный здоровьесберегающий эффект.

Фитбол можно использовать в разном качестве: как ориентир, амортизатор, тренажер, отягощение, препятствие, предмет, опору, массажер.

Занятия проводятся во всех возрастных группах (3-7 лет, индивидуально либо небольшими подгруппами. Элементы фитбол-гимнастики включаются в спортивные досуги и праздники.

В занятия можно включать дополнительное оборудование (гантели, гимнастические палки, мешочки с песком).

Золотые правила» фитбол –гимнастики» :

1. Подбирать мяч каждому ребёнку надо по росту.

2. Перед занятием с мячом следует убедиться, что рядом отсутствуют какие – либо острые предметы, которые могут повредить мяч.

3. Надевать детям удобную одежду, не мешающую движениям, и нескользкую обувь.

4. Начинать с простых упражнений и облегченных исходных положений, постепенно переходя к более сложным.

5. Ни одно упражнение не должно причинять боль или доставлять комфорт.

Вывод:

Занимайтесь фитбол гимнастикой вместе с детьми как в детском саду так и дома. И получайте положительный эмоции, радость и удовольствие ведь это самое главное.

Инструктор по ФИЗО Касаткин Михаил Валерьевич Актуальность данной темы состоит в том что за последние годы состояние здоровья детей прогрессивно ухудшается Дети имеют аномалию осанки и деформацию стоп Наблюдения свидетельствуют о том что современные дети в большинстве своем испытывают двигательный дефицит т страдают гиподинамией Двигательная активность является мощным биологическим стимулятором жизненных функций растущего организма Публикация Фитбол гимнастика размещена в разделах Гимнастика для детей

Прикреплённые файлы:

fitbol-gimnastika_lqonu.pptx | 1248,64 Кб
 
Публикации по теме:

Мастер-класс для родителей «Фитбол-гимнастика, или Волшебный мяч»Мастер-класс для родителей «Фитбол-гимнастика, или Волшебный мяч» Одним из методов, применяемых для сохранения и укрепления здоровья детей в нашем ДОУ является фитбол-гимнастика. Именно по этой теме прошел.

Программа «Фитбол — аэробика для дошкольников» Добрый день дорогие коллеги, друзья и гости моей страницы! Представляю вашему вниманию программу по фитбол-аэробике для детей старшего дошкольного.

Фитбол для дошкольников Фитбол для дошкольников Федоровская Л. В. Одна из эффективных форм работы с дошкольниками является методика.

Фитбол-гимнастика — это занятие на больших упругих мячах Целью применения фитбол-гимнастики в работе с детьми с ОНР мы считаем развитие и коррекцию как двигательной, так и речевой сферы. Для.

Фитбол на совместных занятиях логопеда и физинструктора За последнее время увеличилось количество детей с нарушением речи, со скудным словарным запасом, с недостаточно развитой общей моторикой.

Игровой фитбол на занятиях по ФИЗО в ДОУ Цель: оздоровление и физическое развитие детей средствами фитбол гимнастики. Задачи: • познакомить детей с упражнениями на фитболе в положении.

Комплекс фитбол-гимнастики «Веселый зоопарк» «Веселый зоопарк» Сегодня мы отправляемся на экскурсию в зоопарк. Там мы увидим много разных животных. Артикуляционная гимнастика. «Бегемотики».

Материал реализации здоровьесберегающего проекта «Веселая фитбол-гимнастика для дошкольников» «ВЕСЕЛАЯ ФИТБОЛ-ГИМНАСТИКА ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ» Дошкольный возраст является наиболее важным для формирования двигательных навыков и физических.

Памятка для родителей «Наш друг — фитбол» Памятка для родителей «Наш друг - фитбол» Уже ни для кого не секрет, что развитие детей происходит, прежде всего, через двигательную активность.

Опыт работы «Фитбол-гимнастика как вид занятий в детском саду» За последние несколько лет в России отмечен возросший интерес к спорту. Огромную популярность набирает фитбол-гимнастика в детском саду.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фитбол-гимнастика
Опубликовано: 5 марта 2019 в 13:54
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД