Лучший педагог года

Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду (22 фото)

Ольга Тарасенко
Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду

Физкультурно-оздоровительной работе в детских садах сейчас уделяется повышенное внимание, потому что значительная часть детей имеет проблемы со здоровьем, а очень многих малышей можно отнести к категории часто болеющих. Основная проблема, которая встает перед коллективом нашего детского сада в настоящее время - это слабое физическое развитие детей при поступлении в детский сад. Общая картина такова: дети испытывают "двигательный дефицит", задерживается возрастное развитие быстроты, ловкости, координации движений, выносливости, гибкости и силы. Родители зачастую оберегают своих малышей от физических усилий ("не бегай, не прыгай, не лазай, а то упадёшь, посиди", даже от здорового соперничества в подвижных играх.

Публикация «Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду» размещена в разделах

В соответствии ФГОС и СанПин в нашем детском саду спроектирована и реализуется физкультурно- оздоровительная работа, одной из главных задач, которой является привлечение как можно больше родителей к мероприятиям спортивного и оздоровительного цикла. Подтверждением этого и стал праздник - День открытых дверей «Здоровейка». В этот день был организован показ физкультурно- оздоровительной работы в нашем учреждении для родителей. Были приглашены родители воспитанников, а также малыши с родителями 1 младшей группы, проходящие адаптационный период. На стенде, расположенном при входе в детский сад все желающие смогли познакомиться с выставкой детского творчества «Мама, папа, я – спортивная семья», в которой, дети смогли отобразить свое отношение к здоровому образу жизни.

Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду

Педагоги и воспитанники детского сада очень хотели показать гостям всё разнообразие физкультурно- оздоровительной работы, проводимой в детском саду.

Девиз этого дня-

«Спорт ребятам очень нужен!

Занимайся - не ленись,

Быть здоровым ты стремись!»

В детский сад ребята шли в спортивной одежде. Лица их светились задорной улыбкой, которую они дарили друг другу и взрослым. Во время утреннего приема, родители младших групп с удовольствием включались в игровые упражнения, организованные воспитателями, вовлекая своих малышей в веселые игры с мячом.

Для проведения утренней гимнастики в младших группах было подготовлено оборудование, помогающее объединить ребят и выполнить упражнения одновременно -это веревка-паутина для ленивого паучка и парашют.

Фото №1 Основная проблема которая встает перед коллективом нашего детского сада в настоящее время это слабое физическое развитие детей при поступлении в детский сад Фото №2 Общая картина такова дети испытывают двигательный дефицит задерживается возрастное развитие быстроты ловкости координации движений выносливости гибкости и силы

Закончилась гимнастика у малышей упражнениями на релаксацию и играми на дыхание с мыльными пузырями и ленточками.

Фото №3 Родители зачастую оберегают своих малышей от физических усилий не бегай не прыгай не лазай а то упадёшь посиди даже от здорового соперничества в подвижных играх

Комплекс утренней гимнастики ребята старших групп выполняли с палками и обручами, а делали это особенно старательно. Ведь за ними наблюдали родители и малыши- будущие воспитанники нашего детского сада. Они с интересом знакомились с оздоровительной работой, проводимой с ребятами в ДОУ.

Фото №4 Публикация Физкультурно оздоровительная работа в детском саду размещена в разделах ЗОЖ здоровье Фото №5 Подтверждением этого и стал праздник День открытых дверей Здоровейка

Физкультурные занятия во всех группах проводились в игровой форме. Игровые сюжеты перекликались с тематикой лета: «Путешествие ежат по летнему лесу», «Мы шагаем в зоопарк», «Волшебная страна цветов». Разнообразие спортивного оборудования позволило инструктору повысить интерес к физкультурным занятиям и увеличить их эффективность, а сюжет вовлек детей в выполнение поставленных задач.

В этот день был организован показ физкультурно оздоровительной работы в нашем учреждении для родителей Были приглашены родители воспитанников а также малыши с родителями младшей группы проходящие адаптационный период Педагоги и воспитанники детского сада очень хотели показать гостям всё разнообразие физкультурно оздоровительной работы проводимой в детском саду Девиз этого дня Спорт ребятам очень нужен Занимайся не ленись Быть здоровым ты стремись В детский сад ребята шли в спортивной одежде

Сегодня все желающие имели возможность посетить физкультурное занятие, понаблюдать за организацией игровой деятельности и принять непосредственное участие в совместной деятельности детей и взрослых. Этим воспользовался Михайличенко Евгений Николаевич-папа наших воспитанников Лены и Тимура. В детстве он тоже ходил в детский сад, делал по утрам зарядку, вместе с друзьями «гонял» мяч, и забивал голы в ворота. Именно тогда в нем зародилась любовь к спорту и здоровому образу жизни, которую он передает своим детям и поддерживает их во всех спортивных начинаниях. Он с удовольствием во время занятия выполнял страховку детей, а по окончанию показал ребятам свою физическую подготовку.

Фото №6 Лица их светились задорной улыбкой которую они дарили друг другу и взрослым Фото №7 Во время утреннего приема родители младших групп с удовольствием включались в игровые упражнения организованные воспитателями вовлекая своих малышей в веселые игры с мячом

Дети с восхищением отсчитывали количество подтягиваний на перекладине, умение владеть короткой скакалкой и мячом. Вместе с воспитателем помогал ребятам отрабатывать прыжки на длинной скакалке по одному, парами, тройками. Сегодня на участке не было безразличных к движению ребят. Наперебой, один перед другим, спешили они показать свои умения передвигаться по рукоходу, подниматься по шесту, владеть обручем, мячом и короткой скакалкой.

Для проведения утренней гимнастики в младших группах было подготовлено оборудование помогающее объединить ребят и выполнить упражнения одновременно это веревка паутина для ленивого паучка и парашют Закончилась гимнастика у малышей упражнениями на релаксацию и играми на дыхание с мыльными пузырями и ленточками Комплекс утренней гимнастики ребята старших групп выполняли с палками и обручами а делали это особенно старательно Ведь за ними наблюдали родители и малыши будущие воспитанники нашего детского сада

Неизменной частью каждой прогулки во всех возрастных группах является подвижная игра. Она объединяет всех детей в группе, в ней дети упражняются в выполнении самых разнообразных движениях, отрабатывают полученные навыки. Сегодня на площадках «плавали караси, прыгали веселые мячи и лягушки, бегали серые волки и летали разнообразные птицы и бабочки» и, конечно же, с огромным удовольствием дети водили веселые хороводы.

Фото №8 Они с интересом знакомились с оздоровительной работой проводимой с ребятами в ДОУ Фото №9 Физкультурные занятия во всех группах проводились в игровой форме

В целях оздоровления организма ребёнка во всех группах регулярно проводятся различные виды закаливания. Сегодняшний день не был исключением. И если в младшей группе - это воздушные ванны и ходьба по корригирующим дорожкам, в средней - добавляется дыхательная гимнастика, то старших группах- это гимнастика на постели, массаж стопы, уход за полостью рта, обширное умывание. Дети всех возрастов в летний период, без исключения, гуляют в облегченной одежде и босиком, так как солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья.

Фото №10 Игровые сюжеты перекликались с тематикой лета Путешествие ежат по летнему лесу Мы шагаем в зоопарк Волшебная страна цветов Фото №11 Разнообразие спортивного оборудования позволило Фото №12 Работа инструкторов по физической культуре инструктору повысить интерес к физкультурным занятиям и увеличить их эффективность а сюжет вовлек детей в выполнение поставленных задач Фото №13 Сегодня все желающие имели возможность посетить физкультурное занятие понаблюдать за организацией игровой деятельности и принять непосредственное участие в совместной деятельности детей и взрослых

Все родители и дети в нашем детском саду твердо знают, что здоровье зависит от образа жизни человека, и что о нем обязательно нужно заботиться.

Публикации по теме:

Физкультурно-оздоровительная работа с детьми старшего возраста Физкультурно-оздоровительная работа в старшей группе «Пчелки» за 2015 – 2016 учебный год велась по следующим направлениям: создание здоровье.

Физкультурно-оздоровительная работа в дошкольной организации Физкультурно – оздоровительная работа в дошкольной организации Укрепление и сохранение здоровья детей основная задача дошкольного образования,.

Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ Опыт работ ы инструктора МБ ДОУ «Детский сад № 97» Актуальность Дошкольный возраст один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого.

Физкультурно — оздоровительная работа в ДОУ с учётом современных требований Цель проведения "Недели здоровья": создание условий для планомерной результативной работы педагогов по формированию у детей и взрослых привычки.

Физкультурно-оздоровительная работа в летний период Физкультурно-оздоровительная работа в летний период. Лето- самое благоприятное время для укрепления здоровья детей. Поэтому основная цель.

Физкультурно-оздоровительная работа в первой младшей группе Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей – одна из основных задач дошкольного образования в соответствии с Типовым.

Консультация для воспитателей «Оздоровительная работа в детском саду» Одной из задач нашей работы является обеспечение полноценного физического развития детей, а также охрана жизни и здоровья наших воспитанников.

Мастер-класс на тему «Музыкально-оздоровительная работа в детском саду «Зимушка-зима» Цель. Демонстрация методов и приемов формирования здорового образа жизни у воспитанников посредством организации интегрированных форм детской.

Отчет физкультурно-оздоровительная работа в средней группе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №9 пгт. Ярославский Хорольского муниципального.

Оздоровительная работа в детском саду. Здоровье – это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Одна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду
Опубликовано: 14 августа 2016 в 20:46
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 28.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД