Получи документы

Фольклорный праздник «Троица»

Марина Ларина
Фольклорный праздник «Троица»

Фольклорный праздник «Троица».

Группа украшена под русскую избу веточками, цветами. В центре в кадке стоит березка. Вокруг нее свежескошенная трава. Ведущая в русском костюме с венком на голове.

Ведущая: И не в некотором это было царстве и не в некотором государстве, а в нашем было царстве, в нашем было государстве. Жила-была березонька. Спала она крепким сном всю долгую зимушку. А весна-красна пришла, солнышком пригрела, теплым ветром обвеяла, и проснулась наша красавица. Проснулась, оглянулась, сережками украсилась, к празднику приготовилась. А праздник этот – Святая Троица – праздник русской березки. Станем же, девицы, в круг, песню споем, хоровод заведем, кудрявую березку нарядим. Нарядим ее ленточками, цветочками. Косицы ей заплетем, да и себе веночки совьем.

Публикация «Фольклорный праздник „Троица“» размещена в разделах

Хоровод «Во поле береза стояла»

Ведущая: Хороша майская березка, не дерево, а девушка зеленоглазая. Так и хочется ей подарки дарить: платок нарядный или ленту алую.

Девочки понарошку ссорятся из-за того,

кому ленточку завязать на березке.

Из-за березки выходит девочка, одетая в костюм березки.

Березка: Не ссорьтесь. Лучше подойдите ко мне да протяните руки друг другу под моими ветками и никогда уже не раздружитесь, не поссоритесь, так в старину говорили.

Девочки целуются, меняются веночками.

Березка: Ну вот, кумушки, теперь вы подружки навеки. Ведь в березе майской силы живительные от солнца, неба синего. А ну-ка, послушайте теперь загадки мои:

Стоит Алена,

Платок зеленый,

Тонкий стан,

Белый сарафан.

Узнали, кто это? Да, это я, березка.

А вот еще загадка: Разбежались по опушке

В белых платьицах подружки.

Выбегают дети на танец березок.

Девочка: А я слышала от старых людей, что есть у березки еще подруги-русалки-берегини.

Ведущая: И я слышала от бабушки, что был такой обычай: ходили к реке и развешивали по кустикам прибрежным ленты да цветные лоскутки. Верили люди, что ночью русалки выходят на берег: когда их никто не видит, наряжаются, играют с березой. А давайте и мы попробуем позвать русалок.

Дети (зовут) : Русалка-царица,

Красная девица,

Возьми хоть худую

Рубашечку льняную.

Возьми и сорочку,

Шелковые платочки.

Шелковые платочки

На летние денечки.

Выбегают русалочки (дети в костюмах, исполняется танец русалок.

Царица Русалка: Слуги мои верные, русалки-берегини, ловите вы добрых молодцев да красных девушек, ведите ко мне.

Русалки ловят 6 человек:

Царица: Если выполните вы мое задание - отпущу я вас с добром, а не выполните - со мной в реке жить будете.

Проводится игра: 2 команды, кто первый наполнит водой ведро.

Звучит пастуший наигрыш.

Царица: Это пастушок играет на своей волшебной дудочке. Уходить нам пора.

Пастушок: Туру-туру, туру-ру,

Раным-рано поутру

Пастух выйдет на лужок,

Заиграет во рожок.

Ведущая: Хороший месяц май - всему силу, рост дает. И деревьям, и траве. Вижу следы, чьи они, кто это здесь пробегал? Слышал я, что где пройдет-пробежит русалка, там трава будет расти гуще, хлеб родится обильнее. Славен месяц май травою-недаром его называют - травень.

Звучит пение соловья (В записи)

А это кто? Майские соловьи. Поют, стараются. Поется в этой песне и про весну, и про лето. Есть в мае даже особенный соловьиный день. «Красно лето подоспело; соловьи с моря прилетели».

Звучит голос кукушки (В записи).

А уж как услышишь кукушку, значит, лето пришло, с ягодами, с грибами, с новыми играми, радостными днями.

Дети (зовут) : Приходи, приходи, летечко,

Принеси грибы в берестечко.

Ягоды в лукошко,

Солнышко в окошко.

Проводятся народные игры, пляски, пение частушек.

Публикации по теме:

Фольклорный праздник «Колядки на Рождество» Фольклорный праздник в детском саду. Колядки на Рождество Зимний праздник в детском саду Рождественские колядки. Сценарий для детского.

«Мы пойдем девицы во луга гуляти» Фольклорный праздник. Старшая группа«Мы пойдем девицы во луга гуляти» Фольклорный праздник. Старшая группа Цели 1. Повышать познавательный интерес детей, развивать выразительность речи, используя элементы русского народного фольклора. 2. Закрепить.

«Сороки». Фольклорный весенний праздник Цель – пробудить в детях интерес к русскому фольклору, к богатому миру человеческих эмоций, связанных со старым традиционным бытом. Задачи:.

«Спешит на ярмарку народ». Фольклорный праздник Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок» «Спешит на ярмарку народ» / фольклорный.

Фольклорный праздник «Дагестан — Родина моя» .

Фотоотчет «Фольклорный праздник «Кузьминки» в сельском доме культуры»Фотоотчет «Фольклорный праздник «Кузьминки» в сельском доме культуры» В том, что новое - это хорошо забытое старое- уже нет сомнений. Но вот в том, что нашим воспитанникам необходимо прививать любовь и уважение.

Фольклорный праздник «Медовый Спас»Фольклорный праздник «Медовый Спас» Цель: приобщать детей к истокам русской народной культуры посредством народных игр; активизация речевого развития. Задачи: -развивать эмоциональную.

Фольклорный праздник, посвященный 8 Марта, во второй младшей группеФольклорный праздник, посвященный 8 Марта, во второй младшей группе Хозяюшка 1: Внимание! Внимание. В честь праздника 8 Марта Объявляем весёлое гуляние! Поспешите, поспешите! Ничего не пропустите! Хозяюшка.

«Святки». Фольклорный праздник Фольклорный праздник «Святки» Программное содержание: Приобщать детей к народным традициям, к русскому фольклору. Активизировать творческие.

Фольклорный праздник «В гости, к хозяйке русской избы»Фольклорный праздник «В гости, к хозяйке русской избы» Фольклорный праздник «В гости, к хозяйке русской избы» Дети входят в зал (их встречает хозяйка) Хоз-ка: Здравствуйте дорогие гости Проходите.

Автор публикации:
Фольклорный праздник «Троица»
Опубликовано: 12 апреля 2019 в 22:09
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД