МААМ-картинки

Фотоотчет «Широкая Масленица» (14 фото)

Рамзия Гайнуллина
Фотоотчет «Широкая Масленица»

Фотоотчет «Широкая Масленица»

Масленица – самый древний праздник, привнесенный в нашу культуру язычниками. Наши предки праздновали его с глубочайшей древности. Наблюдательные предки отмечали, что в конце зимы день становится больше, солнце светит ярче, вот – вот вступит в свои права весна, а значит, снова проснется природа от долгой зимней спячки. Как тут было не радоваться? И вот чтобы поскорее ушла зима, а весна стала полноправной хозяйкой, в честь этого устраивали целую праздничную неделю – Масленицу. В это время чествовали и провожали на покой зиму, а весну-красну приглашали, зазывали.

Публикация «Фотоотчет „Широкая Масленица“» размещена в разделах

Цель: формировать представление детей традициях празднования русским народом Масленицы, дать представление о значении каждого дня Масленицы.

Образовательные задачи: Дать детям знания о русском народном празднике Масленица. Знакомить детей с историей возникновения и традициями празднования Масленицы - как отмечали этот праздник на Руси, какое значение в этом празднике имело чучело масленицы и блины. Учить понимать народные потешки, заклички.

Развивающие задачи: Развивать познавательный интерес к традициям своего народа. Развивать внимание, память, связную речь, обогащать словарный запас речи.

Воспитательные задачи: Воспитывать чувство патриотизма, развивать интерес и уважительное отношение к русским народным праздникам, традициям и обычаям.

Фото «Широкая Масленица»
Фотоотчет - фото

"Солнечный хоровод"- игра.

Фото №1 Масленица самый древний праздник привнесенный в нашу культуру язычниками

Пришла к нам в гости Зима.

Фото №2 Наши предки праздновали его с глубочайшей древности

Мы с Зимушкой играли в снежки.

Фото №3 Наблюдательные предки отмечали что в конце зимы день становится больше солнце светит ярче вот вот вступит в свои права весна а значит снова проснется природа от долгой зимней спячки Фото №4 Как тут было не радоваться И вот чтобы поскорее ушла зима а весна стала полноправной хозяйкой в честь этого устраивали целую праздничную неделю Масленицу

Баба Яга про нас не забыла.

Фото №5 В это время чествовали и провожали на покой зиму а весну красну приглашали зазывали

С Бабой Ягой станцевали танец.

Фото №6 Публикация Фотоотчет Широкая Масленица размещена в разделах Масленица Фото №7 Образовательные задачи Дать детям знания о русском народном празднике Масленица

Подвижная игра "Гори,гори ясно".

Фото №8 Знакомить детей с историей возникновения и традициями празднования Масленицы как отмечали этот праздник на Руси какое значение в этом празднике имело чучело

Игра "Саночки"

Фото №9 Русский народный праздник масленицы и блины Фото №10 Учить понимать народные потешки заклички

В этом празднике главным героем праздника является чучело, его обычно делают из соломы, сена, старых вещей, размещают на главной площади, вокруг него играют в игры и водят хороводы. В последний день масленицы это чучело поджигали.

Фото №11 Развивающие задачи Развивать познавательный интерес к традициям своего народа

Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

Презентация-фотоотчет «Масленица широкая» Масленица – это традиционный семидневный праздник, отмечаемый славянами перед Великим постом. Название он получил такое из-за того, что.

Фотоотчет «Масленица широкая»Фотоотчет «Масленица широкая» Фотоотчет " Масленица широкая. " Издавна повелось на Руси встречать Весну- Красну. Как не злись Зима, а Весна пришла, Масленицу принесла.

Фотоотчет: Широкая Масленица!Фотоотчет: Широкая Масленица! Сегодня, 11 марта в детском саду № 54 Калининского района Санкт-Петербурга прошел веселый русский праздник - Широкая Масленица! Чудесные.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Масленица– древний славянский праздник, который длится, целую неделю. За это время наши предки прощались с зимой и «будили» землю, готовя.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Цель: Создать детям радостное, праздничное настроение. Задачи: - Способствовать возрождению обычаев и обрядов, связанных с народным праздником.

Фотоотчет «Праздник «Широкая Масленица»Фотоотчет «Праздник «Широкая Масленица» Блинчики поставь на стол: Лучший праздник к нам пришел! Праздник проводов зимы, Ждем тепла и солнца мы! Солнца ждем, весны и лета, Что зимой.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Цель : доставить радость детям. Задачи: -знакомить с русским народным праздником Масленица, ее значением, символами, традициями. -воспитывать.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Цель. Знакомство детей с русским народным праздником Масленицей, посвященным концу зимы. Задачи: Знакомить с русским народным праздником.

Фотоотчет «Широкая масленица»Фотоотчет «Широкая масленица» "Широкая масленица.» Солнце круглое как блин, Улыбаясь, светит. Рады теплой встрече с ним Взрослые и дети! Масленица - это встреча Весны.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» 6 марта 2019 в нашем детском саду состоялся шумный и веселый праздник «Широкая Масленица». Это развлечение ежегодно проводится, и стало.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Широкая Масленица»
Опубликовано: 15 марта 2019 в 22:07
+209Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 85.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД