МААМ-картинки

Конспект наблюдения «Зимушка-зима» (6 фото)

Елена Кузнецова
Конспект наблюдения «Зимушка-зима»

Фотоотчет «Зимушка – зима».

Цель: - формировать представление о зиме;

- продолжать знакомство с природным явлением- снегом;

- вызвать эстетическое переживание от красоты зимней природы, радость от прогулки.

Ход наблюдения.

На заборах и крылечке

Все блестит и все бело.

Нет свободного местечка-

Всюду снега намело.

Нарядилась и рябинка

В белый праздничный наряд,

Только грозди на вершинке

Ярче прежнего горят.

• Какое сейчас время года? (Зима.)

• Почему? (Кругом лежит снег, холодно, морозно.)

• Какого цвета снежинки? (Бесцветные.)

Публикация «Конспект наблюдения „Зимушка-зима“» размещена в разделах

Предложила детям молча походить по снегу и послушать, как он скрипит. Может, он «возмущается», что мы по нему ходим, топчем его? А, может, он о чем-то рассказывает? О чем снег может рассказать? Выслушала рассказы детей.

Предложила детям взять снег руками, сделали вывод, что он холодный, поэтому надо надевать рукавички. Рассказала, что в холодную погоду лепить из него нельзя, так как он рассыпается.

На основе всех наблюдений, детям было предложено сделать на участке снежные постройки. Для начала дети сгребали снег в кучки, а потом делали и лепили снежные постройки. Вот, что из этого получилось. Дети получили положительные эмоции и уважение к труду другого человека.

Конспект наблюдения «Зимушка-зима»

Чтобы детям было интересно закреплять навыки метание, сделали вот такую мишень.

Фото «Зимушка-зима»

Сказочный автомобиль "Лесные звери".

Конспект наблюдения - фото

Ледяная горка.

Фото №1 Фотоотчет Зимушка зима

Помощники.

Фото №2 Цель формировать представление о зиме продолжать знакомство с природным явлением снегом вызвать эстетическое переживание от красоты зимней природы радость от прогулки

Ледокол.

Фото №3 На заборах и крылечке Все блестит и все бело

Ледяные зверюшки.

Вот такой у нас получился зимний, красочный участок.

Публикации по теме:

«До свидания, зимушка-зима!» Конспект занятия по лепке «Снеговики»«До свидания, зимушка-зима!» Конспект занятия по лепке «Снеговики» "До свидания, зимушка-зима!"---конспект занятия по лепке на тему-"Снеговики". Цель: учить детей создавать образ снеговика из пластилина,.

Конспект логопедического занятия для детей с ОВЗ «Зимушка-зима»Конспект логопедического занятия для детей с ОВЗ «Зимушка-зима» Цели: развитие связной речи, слухового внимания и восприятия, навыков словообразования, мелкой моторики, творческого воображения, умения.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Зимушка-зима»Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Зимушка-зима» Цель – обобщить и систематизировать знания детей о зиме, учить отвечать на вопросы, развивать навык словообразования, прививать любовь.

Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «Зимушка-зима»Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «Зимушка-зима» Цель: Развивать диалогическую и монологическую речь детей через расширение представлений о зиме. Задачи: - систематизировать представления.

Конспект НОД в подготовительной группе по сюжетному рисованию «Зимушка-зима»Конспект НОД в подготовительной группе по сюжетному рисованию «Зимушка-зима» Цель: ознакомление с особенностями изображения зимнего пейзажа в нетрадиционной технике рисования. Задачи: Образовательные: учить работать.

Конспект прогулки в средней группе «Зимушка-зима»Конспект прогулки в средней группе «Зимушка-зима» Конспект прогулки в средней группе «Зимушка-зима» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Чтение художественной литературы»,.

Конспект занятия по развитию речи «Зимушка-зима»Конспект занятия по развитию речи «Зимушка-зима» Коррекционно-образовательные цели. Закрепление представлений о смене времен года, их характерных признаках. Уточнение и расширение словаря.

«Зимушка-зима». Конспект занятия«Зимушка-зима». Конспект занятия Конспект занятия «Зимушка зима». Елена Владимирова. Цель: Закрепление знаний о зиме и о зимних явлениях природы. В группу входит снеговик.

Конспект интегрированного занятия «Ох ты, Зимушка-зима» МБДОУ «Детский сад «Рябинушка» с. Гостищево» Тема: «Ох, ты Зимушка-зима» Конспект ООД составила: Захаренко О. А. с. Гостищево.

Фотоотчет «Зимушка-зима, зима снежная была»Фотоотчет «Зимушка-зима, зима снежная была» Для укрепления здоровья детей и удовлетворения их потребности в двигательной активности, а также профилактики утомления необходимы ежедневные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект наблюдения «Зимушка-зима»
Опубликовано: 3 января 2022 в 12:16
+197Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 58.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД