Логинова Ирина
Фотоотчёт о проведении НОД по лепке «Солнышко и дождик» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : обучение умению отщипывать кусочки пластилина от целого куска.
Задачи: учить скатывать кусочек пластилина в шарики; закреплять цвет жёлтый и синий ; обучать в подвижной игре реагированию на сигнал; развивать мелкую моторику рук
Материалы и оборудование : картинки "Осень", "Дождь ", "Солнышко", пластилин синего и жёлтого цвета,небольшие тучки и цветной бумаги на белом фоне,салфетки для рук
Публикация «Фотоотчёт о проведении НОД по лепке „Солнышко и дождик“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Дождь, дождик. Лепка. пластилин
- Младшая группа
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Лепка, пластилин
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» ноябрь 2021
Ход занятия
Воспитатель: "Ребята,совсем недавно мы рисовали дождик красками,а сегодня мы будем лепить капельки дождя и лучик солнца из пластилина. Ребята, а как идёт дождик?"
Дети показывают,как идёт дождик :сначала это маленькие капельки (дети указательным пальчиком изображают капельки, потом капель становится больше (дети изображают капли ладошками,а потом начинается ливень (дети быстро машут ладошками). Дождик понемножку затихает действия производятся в обратном порядке) и совсем заканчивается, выглядывает солнышко.
Воспитатель: "А мы с вами дождя не боимся. Давайте играть"
Подвижная игра :"Солнышко и Дождик"
Смотрит солнышко в окошко
Светит в нашу комнатку (Идут по кругу)
Мы захлопаем в ладоши, (хлопают стоя на месте)
Очень рады солнышку
Топ-топ-топ-топ!
Топ-топ-топ-топ! (Ритмично притопывают на месте)
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп! (Ритмично хлопают в ладоши)
На сигнал "дождь идёт, скорей домой " дети убегают.
Воспитатель: "Молодцы, ребяткм. А теперь садитесь за столы. Каким цветом возьмём пластилин для дождика? Синего. "
Воспитатель объясняет и показывает, как нужно от большого куска пластилина отщипнуть маленький кусочек. Потом скатать из него шарик и положить на тучку. Это будет капелька. Ещё отщипнуть несколько раз и положить. Нужно сделать много капелек
Потом капельки надо растянуть к тучке.
Так же сделать и с солнышком, только жёлтым цветом.
Дети начинают лепить, а воспитатель помогает детям, которые не справляются с заданием. Выкладывают свои капельки на тучки и лучик на солнышко, вытирают руки салфетками.
Воспитатель хвалит детей и предлагает поиграть. Повторяет четверостишие, дети хлопают в ладоши
-Снова прилетела туча и закрыла солнышко. Как солнышко спряталось? (Дети закрывают ладошками лицо)
Пошел дождик.
(Повторяют движения)
Игра повторяется несколько раз.
Молодцы ребята. Вечером покажем мамочка, какой мы дождик с солнышком слепили.