МААМ-картинки

Фотоотчёт об акции «Блокадная ласточка» (3 фото)

Утенькина Ирина
Фотоотчёт об акции «Блокадная ласточка»

Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941-го года, а закончилась 27 января 1944-го года.

8 сентября 1941 года кольцо блокады вокруг Ленинграда сомкнулось. Начались суровые 872 дня блокады.

Блокада – это голод, это холод.

Блокада – это смерть.

Но Блокада – это еще и вера в Победу и желание жить!

Блокада - это сила духа и стойкость защитников города!

Публикация «Фотоотчёт об акции „Блокадная ласточка“» размещена в разделах

Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».

Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка.

Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.

«Муза блокадного города» Ольга Берггольц посвятила Блокадной ласточке стихотворение, где писала:

"Маленькую ласточку из жести

я носила на груди сама.

Это было знаком доброй вести,

это означало: «Жду письма».

Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.

В рамках тематической недели, посвященной этому событию воспитанники и воспитатель совместно с родителями приняли участие в  акции "Блокадная ласточка", а также приняли участие в выставке рисунков приуроченной к этой дате

Фотоотчёт об акции «Блокадная ласточка»
Фото «Блокадная ласточка»
Фотоотчёт об акции - фото
Публикации по теме:

Конспект ОД по рисованию «Ласточка-красавица» с детьми 4–5 летКонспект ОД по рисованию «Ласточка-красавица» с детьми 4–5 лет Воспитатель высшей квалификационной категории Курнина Любовь Владимировна МБДОУ детский сад № 54 г. Ковров Владимирская обл. Уважаемые коллеги,.

«Ласточка с весною в сени к нам летит». Фотоотчёт. Коллективная работа детей«Ласточка с весною в сени к нам летит». Фотоотчёт. Коллективная работа детей 6 мая – День Ласточки (Егорий весенний (Юрьев день). Этот праздник птиц отмечают по народному календарю, в старом «Месяцеслове» есть.

Детский мастер-класс по аппликации «Ласточка»Детский мастер-класс по аппликации «Ласточка» Материал для выполнения мастер – класса: набор для детского творчества – бумага цветная двусторонняя, простой карандаш, ножницы, клеевой.

Фотоотчет об участии детей старшей группы в акции «Ласточка Победы»Фотоотчет об участии детей старшей группы в акции «Ласточка Победы» Предлагаю фото отчет нашего участия в интерактивной выставке «Ласточки Победы». Дети посвятили свои работы подвигу героинь - летчицам,.

Фотоотчёт о проведенной акции «Блокадная ласточка»Фотоотчёт о проведенной акции «Блокадная ласточка» Цель - развитие интереса к истории Отечества, воспитания у дошкольников патриотических чувств, сохранения памяти о войне и о блокаде.

Фотоотчёт занятия по рисованию «Ласточка-мама»Фотоотчёт занятия по рисованию «Ласточка-мама» Ласточка – мама весь день летала,  Ласточка – мама очень устала.   Комариков с мошками мама ловила,  Деткам в гнездо она всё относила.   Именно.

Конспект ООД по рисованию «Ласточка»Конспект ООД по рисованию «Ласточка» .

Конспект занятия по ИЗО деятельности в подготовительной группе «Ласточка». Конспект занятия по ИЗО деятельности в подготовительной группе «Ласточка». ЦЕЛЬ: продолжить знакомство с основными цветами в изобразительном.

Мастер-класс аппликации из кругов «Ласточка»Мастер-класс аппликации из кругов «Ласточка» Изготовление аппликации из кругов - занятие для воспитанников интересное, но сложное. Необходимо подготовить и вырезать круги различных.

Мастер-класс «Ласточка» конструирование из бумаги.Мастер-класс «Ласточка» конструирование из бумаги. IMG]/upload/blogs/detsad-409528-1492098623.jpg[/IMG] На этой недели мы с детьми проходили тему "перелётные птицы".рассматривали иллюстрации,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчёт об акции «Блокадная ласточка»
Опубликовано: 1 февраля 2023 в 10:43
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД