Елена Стрельцова
Фронтальное логопедическое занятие «Звук [Р]»
▼ Скачать + Заказать документы
Фронтальное логопедическое занятие.
Звук [Р].
Цель:
Закрепление правильного произношения звука [Р].
Оборудование:
Картинки, фишки, наборы слов для составления схем.
Орг. Момент.
- Здравствуйте ребята. Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте ее и догадайтесь, какой звук у нас в гостях.
Крашеное коромысло
Над рекой повисло. (радуга)
Под водой живет народ,
Ходит задом наперед. (раки)
Ни пера, ни крыла,
Публикация «Фронтальное логопедическое занятие „Звук [Р]“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
А быстрее орла,
Только выпустит хвост –
Понесется до звезд. (ракета)
- Кто догадался, какой звук у нас в гостях?
- Давайте дадим ему характеристику.
Основная часть.
- Первое задание. Перед вами лежат картинки. Выберите себе любую. Разделите слово на слоги и определите ударный слог.
Картинки: радуга, рак, ракета, пар, баран, ворона, помидор, корова, барабан.
Игра «Кто самый внимательный».
1. Повторение слогов со звуком – р –
Ра – Ра – Ра
Ру – ру – ры
Пра – про – пру
Кра – кро – кру
Ро – ро – ро
Ра – ро – ро
Тра – дра – тру
2. Повторение ряда слов со звуком – р –
рак – рама – радуга
дорога – корова – ворона
рыба – рыбка – рыбаки
робот – рота – Родина
- Хорошо вы справились. Давайте отдохнем.
Физкультминутка
Руки в стороны, в кулачек,
Поднимай и на бочек.
Правой вверх, в стороны, накрест,
В стороны, вниз.
Тук, тук! Тук – тук – тук!
Сделаем большой круг.
- Отдохнули? Но это еще не все задания на сегодня!
Игра «Один – много».
- Я вам буду говорить вам предмет, а вы должны сказать много.
Слова: помидор, груша, торт, простыня, шофер, рак, ракета, ворона.
- А теперь другая игра - «Назови ласково».
Слова: рога, воробей, трава, корова.
- Какие молодцы! А теперь поиграем в «Добавлялки»
Как бы мне пошла корона!
Важно каркает. (ворона).
Жарким летом по горам
В шубе бегает. (баран).
В квартире у Катерины
Дорогие. (картины).
Рано утром три барана
Барабанят в. (барабаны).
В реке большая драка –
Поссорились два. (рака).
Лесники ее котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь : «Киска, брысь!»
Потому что это. (рысь).
- Интересно, а с таким заданием вы справитесь?
Придумай действие, в которых есть звук – р –
(прыгать, играть, просить, рыть, рыдать и т. д.)
- А сейчас самое вкусное задание на сегодня. Назовите ваши любимые сладости в которых есть звук – р – .
(ответы детей)
У меня тоже есть любимая сладость, которой я бы вас хотела угостить. Что это?
Это мармелад.
- Какой звук мы сегодня закрепляли? Давайте все произнесем его.
- До свидания!