Ольга Гогова
Индивидуальное логопедическое занятие в 1 классе «Автоматизация звука [С]»
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальное логопедическое занятие в 1 классе по теме : «Автоматизация звука С».
Цель: Формирование правильного произношения звука. Устранение межзубного сигматизма.
Задачи
образовательные: закреплять представления о правильной артикуляции звука с помощью применения различных видов контроля, по подражанию на слухо-зрительной основе; продолжить работу по развитию мышц артикуляционного аппарата; закреплять характеристику звука; работать над словообразованием, согласованием слов; составлением антонимов;
Публикация «Индивидуальное логопедическое занятие в 1 классе „Автоматизация звука [С]“» размещена в разделах
- Буква С и звук [С]. Конспекты уроков
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Логопедические занятия
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие: учить слышать и выделять звук (с) в словах и предложениях; развивать речевое диафрагмальное дыхание; развивать умение выполнять анализ звукового состава слова; развивать словарь по лексической теме «Весна».
воспитательные: воспитывать самоконтроль за произношением звука.
Оборудование: профиль звука (с); карточка с алгоритмом артикуляции звука; предметные картинки, в названии которых есть звук (с); карточки со словами; деформированные предложения; картинки с изображением времен года.
Ход занятия
1. Сообщение цели занятия.
Сегодня будем закреплять звук (с) в словах и предложениях.
-Что будем делать?
2. Характеристика звука.
Для того, чтобы правильно произносить звук, нужно понимать, как он образуется.
Расскажи артикуляцию звука. (Можно использовать карточку-алгоритм артикуляции).
а) положение языка
-Где находится кончик языка? (внизу, кончик языка упирается в нижние резцы)
б) положение губ, зубов. (губы улыбаются, зубы ставим заборчиком) Упр. «Заборчик».
в) речевое дыхание. (сильная воздушная струя, холодная). Упр. «Насос».
-Это гласный или согласный звук? Почему ты так думаешь? (Голос на выдохе встречает преграду).
-Он звонкий или глухой? Почему ты так считаешь? Давай проверим. (Голосовые складки не напряжены, горло не вибрирует, не работает. Закроем ушки и произнесем (с) – голоса нет).
1. Путешествие по времени года.
О чем мы будем говорить ты узнаешь, отгадав загадку:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет –
В лесу подснежник расцветет. Это ….
- Назови слова из сказки, в которых услышал (а) звук (с).
- Выбери картинку, на которой изображена весна.
- Почему ты выбрал именно ее? (Называет признаки весны, строит предложения).
-Назови времена года по порядку. Разложи последовательно картинки с временами года.
НАВЕС Поменяй местами слоги. Какое слово получилось? (ВЕСНА)
-В этом слове есть звук (с?
(Анализ звукового состава слова).
-Где он находится? (в середине слова)
-Выложи схему этого слова.
-Напиши это слово.
Раздели его на слоги.
Поставь словесное ударение.
-Какая орфограмма есть в этом слове? (безударная гласная, проверяемая ударением).
Весной возвращаются с юга перелетные птицы. Давай их посчитаем. Будешь считать до пяти:
Один скворец, два…. Одна ласточка, две…. Один соловей, два….
Определи на слух самое короткое (длинное) слово:
распускаются, лепесток, подснежник, свет, солнце.
Назови слова (показываю картинки). Составь с ними словосочетания:
какая? сосулька; какой? подснежник; какой? скворечник.
Прочитай слово и подбери противоположное:
Сырой - …. ; солнечный - …; радостный - …
- Что общего в этих словах? (есть звук С).
Исправь предложения:
Пригрел солнце и растаял сосулька.
Капли лететь вниз и сливаться в лужу.
Собери предложение:
Подснежники, на, расцветают, солнечных, полянках, весной, ранней.
2. Итог занятия.
- Какой звук закрепляли?
- Какому времени года было посвящено занятие?
- Какие задания ты бы хотел (а) выполнить снова?