МААМ-картинки

Конспект ООД по аппликации в старшей группе «Строим город» (1 фото)

Юлия Селезнева
Конспект ООД по аппликации в старшей группе «Строим город»

Художественно-эстетическое развитие. Аппликация. Строим городКонспект ООД в старшей группе. Аппликация.

Тема: "МОЙ ГОРОД"

Цель: построить город мечты.

Задачи:

-Развивать умение и ловкость рук;

-Развивать глазомер;

-Формировать желание доводить начатое дело до конца;

-Формировать соотношение деталей;

-Формируем применять бросовый материал;

-Воспитывать аккуратность в работе;

-Развиваем словарь по теме.

Материалы: пустые коробки от молочных продуктов, цветная бумага, ножницы, клей, клеёнка, фломастеры.

Публикация «Конспект ООД по аппликации в старшей группе „Строим город“» размещена в разделах

Ход ООД:

Воспитатель показывает пустые коробки из-под молочных продуктов. И объясняет, что прежде чем выбросить данную коробку, мы можем с ней поиграть. А именно построить город и придумать ему название.

ФИЗМИНУТКА. «СТРОИМ ДОМ»

-Тук да тук, тук да тук.

-Раздаётся звонкий стук. (Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх,

постукивает по указательным пальцам)

-Молоточки стучат, (Стучать кулаком о кулак)

-Строим домик для ребят (зайчат, бельчат).(Пальцы соединить, показать «крышу»)

-Вот какой хороший дом, (Сжимать-разжимать пальцы.)

-Как мы славно заживём. (Вращать кисти рук)

Затем, раздаёт всем коробки и предлагает выбрать цветную бумагу для оклеивания дома и также выбрать цветной лист для крыши.

Дети оклеивают коробку цветной бумагой, лишнее отрезают. Педагог помогает загнуть края цветной бумаги для формирования крыши. Далее дети берут прямоугольный цветной лист бумаги и примеряют сверху коробки. Также приклеивают, лишнее обрезают.

Педагог спрашивает, каких ещё элементов не хватает нашему домику. (Окна, двери)

Дети берут цветную бумагу в виде полосок (приготовленные педагогом заранее, солнечного оттенка, и складывают гармошкой ровными частями. На месте сгиба, педагог просит разрезать на множество квадратов. Квадратики, дети, прикладывают на одну сторону дома и соотносят их по горизонтали и вертикали. Далее тоже приклеивают. Таким же способом обклеивают все стороны своего домика. После, берут цветную бумагу на выбор и вырезают дверь. Приклеивают на одну сторону коробки.

Чтоб окна выглядели более похоже, воспитатель просит детей взять фломастер и прорисовать в оконных квадратиках полосы, которые являются рамами, и рисуют ручку на двери. Дети фантазируют и рисуют занавески на окнах, цветы в горшочках и т. д. По желанию рисуют на крыше черепицу.

Дети свои коробки составляют так, чтоб получился город с улицей. И дают название своему городу «РАДУГА».РЕФЛЕКСИЯ

-Чем мы сегодня занимались?

-Кто будет жить в вашем доме?

-Сколько этажей в вашем доме?

-Сколько квартир? И т. д.

Конспект ООД по аппликации в старшей группе «Строим город»
Публикации по теме:

Фотоотчет «Строим город будущего»Фотоотчет «Строим город будущего» Продолжая, тематическую тему «Наш любимый город», ребята, продемонстрировали город будущего, построенного из песка (на участке) и из конструктора.

Индивидуальный детский проект «Мы строим город Экоград»Индивидуальный детский проект «Мы строим город Экоград» И снова здравствуйте дорогие коллеги. Сегодня я хочу предоставить новую публикацию, в которой вы продолжите знакомство с проектами детей.

Конспект НОД по аппликации из бумаги «Мой город» в старшей группеКонспект НОД по аппликации из бумаги «Мой город» в старшей группе Конспект НОД. Аппликации из бумаги. Мой город. Старшая группа. 1. Цель занятия. Учить передавать в аппликации образ городской улицы..

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Строим дом для зайчика» Цель: развивать умение составлять одно целое из отдельных деталей добавлять отдельные детали вырезая их из бумаги Задачи 1. Продолжать.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Зимний город»Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Зимний город» Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое. Цель: Ознакомление.

Конспект НОД по речевой деятельности в старшей группе «Наш город»Конспект НОД по речевой деятельности в старшей группе «Наш город» Цель: Развитие грамматически правильной речи и речевого творчества. Задачи: 1. Учить отвечать на вопросы полными предложениями; 2. Учить.

Конспект НОД в старшей группе для детей с ОНР «Лиски — мой город родной» Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе для детей с ОНР Тема: «Лиски - мой город родной» Направления:.

Конспект ООД по обрывной аппликации в подготовительной к школе группе «Строим дом многоэтажный» 3 февраля День обрывной аппликации на МAAM Задачи: - познакомить детей со способами модульной аппликации (мозаики); - вызвать интерес к.

Конспект открытого занятия по аппликации в младшей группе «Строим скворечник для скворца» Образовательные области: Художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие. Цель: Расширение знаний детей.

Проект «Строим экологический город Экоград»Проект «Строим экологический город Экоград» Природа для нас - кладовая солнца с великими сокровищами. И охранять природу - значит охранять Родину» М. М. Пришвин. Введение Актуальность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД по аппликации в старшей группе «Строим город»
Опубликовано: 21 февраля 2021 в 22:10
+53Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД