МААМ-картинки

Игра — дело серьезное

Аноним
Игра — дело серьезное

«Дети сразу и непринужденно осваиваются со счастьем,

ибо сами по природе своей – радость и счастье.»

Виктор Мари Гюго

Детство – безмятежная веселая пора! Это когда еще будет школа! С каждодневными интересными, но такими долгими уроками, с ежевечерними домашними заданиями.

Игра в дошкольном возрасте – ведущий вид деятельности детей. Она принизывает всю их жизнь, является источником обширной информации, методом воспитания и обучения ребят. С ее помощью создаются условия для развития творческих способностей, всестороннего развития ребенка.

Публикация «Игра — дело серьезное» размещена в разделах

Любое мероприятие с детьми в Привольненском детском саду – событие непростое. Основную особенность проведения праздничных утренников или ежедневных занятий составляют игры. Именно игры в детском саду формируют характер, развивает смекалку и сообразительность. Надо помнить, что игра доставляет ребенку истинную радость, которая глубоко проникает в душу и остается там навсегда.

Детские игры являются прекрасными помощниками в развитии ребенка. Игра приносит пользу тем, что ненавязчиво обучает новым навыкам, развивает у детей мышление и воображение, способствует установлению контроля над поведением. В игровой форме легче и эффективнее донести информацию, научить концентрировать внимание и решать задачи. Моделирование разнообразной деятельности даёт возможность усвоения нового опыта и приобретения оригинальных моделей поведения личности.

Ребенку процесс приносит радость и удовольствие, он легко включается и проявляет неподдельный интерес, самостоятельно понимает задания и активно ищет ответы, старается справляться со сложностями.

Психологи считают, что в дошкольном возрасте ролевая игра является ведущей деятельностью, приводящей к развитию детской психики. Примерка на себя роли взрослого вызывает сильные эмоциональные переживания, регулирует взаимоотношения и оказывает влияние на развитие характера и личности.

Немаловажную роль имеет значение проведение игровых упражнений целью которых является решение одной какой-нибудь конкретной социальной задачи. Большую заинтересованность воспитанники детского сада проявляют при проведении игровых упражнений по оказанию первой медицинской помощи. Ребята, играя познают навыки в обработке воображаемой раны, накладыванию бактерицидного пластыря. При проведении игрового упражнения «Гости на пороге», ребята упражняются в сервировке праздничного стола.

В процессе использования дидактических игр и игровых упражнений дети учатся решать познавательные задачи вначале под руководством воспитателя, а затем и в самостоятельной игре. С помощью дидактического метода обучения мы приучаем детей к самостоятельному мышлению, использованию полученных знаний в различных условиях, в соответствии с поставленной игровой задачей.

В заключение хочется вспомнить цитату одного из самых знаменитых педагогов мира – Яна Амоса Каменского, который сказал: «Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются… Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать.»

Публикации по теме:

Дело для души!Дело для души! Ка и у каждого любого человека, так и у воспитателя, есть свое любимое дело, помимо работы. в те минуты свободного времени, каждый выбирает.

«Все дело в шляпе»«Все дело в шляпе» К 8 марта в нашем детском саду прошел необычный праздник для мам. под названием "все дело в шляпе. " Дети с нетерпением ждали этого дня. Родители.

«Все дело в шляпе»«Все дело в шляпе» С 8 июня по 18 июня 2015 года в нашем детском саду №3 г. Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа прошел конкурс "Все дело в шляпе". Подведение.

Фотоотчёт об осеннем празднике «Всё дело в шляпе»Фотоотчёт об осеннем празднике «Всё дело в шляпе» Фотоотчёт осеннего праздника «Всё дело в шляпе» Весело и интересно проходят праздники в нашем детском саду «Золотая рыбка» К празднику для.

Консультация для родителей «Карандашная стружка  в дело!» Консультация для родителей «Карандашная стружка – в дело!» Как занять любимое чадо, чтобы ему было интересно? В то же время это занятие.

Настольная развивающая игра «Дело мастера боится» к проекту «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»Настольная развивающая игра «Дело мастера боится» к проекту «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» Уже будучи в отпуске и работая над перспективным планом по проекту, я подумала, что неплохо бы сделать игру о ремеслах. А тут еще прочла.

Развлечение на лето «Все дело в шляпе» Все дело в шляпе Ход развлечения: Зал украшен рисунками детей и родителей, на центральной стене – коллаж шляп. Под музыку входит воспитатель.

Сказка про овощи «Дело было в огороде» Действующие лица: скворец, картошка, помидор, лучок-старичок, капуста. Под русскую народную мелодию влетает Скворец -Я, скворец молодец,.

Стенгазета «Всё дело в шляпе»Стенгазета «Всё дело в шляпе» На протяжении трёх недель мы с ребятами изучали темы «Одежда», «Обувь», «Головные уборы». Дети очень заинтересовано работали на всех занятиях.

Всё дело в шляпеВсё дело в шляпе Однажды мне в руки попался жидкий клей. И я решила попробовать сделать что-нибудь этакое. Под руку попалась старенькая кепка, немного искусственных.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Игра — дело серьезное
Опубликовано: 10 января 2016 в 14:18
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД