Татьяна Шмакова
Игра-соревнование «Чудо-повара»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие связной, грамматически правильной речи посредством игровой деятельности. Организация взаимодействия детей в составе команды.
Задачи:
• Закреплять представления об овощах, фруктах, ягодах., о способах их употребления и о пользе.
• Способствовать развитию умения детей употреблять в речи относительные прилагательные, образованные от названий фруктов, ягод и овощей; отвечать на вопросы сложным предложением.
• Способствовать развитию памяти.
• Формировать у детей стремление к победе.
Публикация «Игра-соревнование „Чудо-повара“» размещена в разделах
- Игры для детей
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Повар, продукты, еда. Игры, дидактические пособия
- Темочки
Материал и оборудование: предметные картинки с изображением фруктов, овощей и ягод, муляжи овощей, фруктов и ягод, две кастрюли, две корзины, два фартука, два поварских колпака, посуда и приборы для сервировки, две куклы, бенгальский огонек, песочные часы; фишки и два стакана, 3 стола, 4 стула; музыкальная композиция «Мы капусту рубим, рубим…»
Предварительная работа: Повторение стихотворения Тувима Ю. «Овощи», Игра «Четвертый лишний», «Что из чего и какое», наблюдение за ростом и цветением в огороде.
Ход мероприятия:
Воспитатель знакомит детей с содержанием игры: «Ребята, сегодня не обычный день, Фея Вишенка сегодня превратит Вас в чудо-поварят. Вы сможете посоревноваться в сервировке стола, в сборе урожая, и даже в приготовлении супа. За правильное выполнение заданий вы будете получать фишки. Команда, по окончанию у которой, будет больше фишек, станет победителем. Но для этого нам необходимо разделиться на две команды.»
Деление детей на две команды.
Сюрпризный момент: появляется Фея Вишенка с волшебным огоньком, звучит музыка. Воспитатель говорит от лица Феи: «Здравствуйте дети, солнышком согреты. Летним деньком, ярким огоньком, превратитесь вы сейчас в поварят на целый час!»
Воспитатель: Ну вот вы и стали чудо-поварятами!
Для того чтобы нам начать нашу игру, командам нужно выбрать шеф-повара и придумать название команде. У вас для этого есть одна минута, отсчет которой дадут вот эти песочные часы. Время пошло!
Дети в командах договариваются между собой, кто будет шеф-поваром, как будет называться их команда. По окончании минуты, воспитатель дает возможность представиться командам.
Воспитатель: Молодцы! Итак, первый этап игры «Сервировка стола». Он будет заключаться в следующем: Вам необходимо по сигналу педагога, подойти к столу, взять один предмет для сервировки стола и поставить его на нужное место перед куклой. Таким образом, каждый будет участником сервировки стола на одну персону. Когда все предметы будут перенесены членами одной команды, шеф-повар, должен проверить правильность сервировки, исправить неточности и дать сигнал воспитателю об окончании выполнения задания, подняв руку.
Воспитатель: Молодцы! Следующий этап нашей игры «Сбор урожая». Чтобы приготовить какое-то блюдо, нам нужны только свежие овощи или фрукты. Вашим командам делятся на сборщиков овощей и сборщиков фруктов. По сигналу педагога члены команд подбегают к столу, выбирают то что им нужно и кладут в свою корзину. Воспитатель проверяет правильность выполнения задания. Каждая команда должна собрать по семь муляжей, т. е. каждый участник должен принести в корзину по одному предмету. За безошибочно собранный урожай команда получает семь фишек. Если допущены ошибки, количество допущенных ошибок высчитывается из семи, и команда получает ту разность.
Воспитатель: С этим заданием все справились хорошо! Итак, третий этап игры. Каждая команда, не подглядывая в свою корзину, должна вспомнить и перечислить по цепочке собранные овощи, фрукты или ягоды. Затем шеф-повар должен объяснить, почему они собрали именно эти предметы и как доказать, что команда выполнила задание правильно.
Задание оценивается по количеству названных предметов + одна фишка за аргументированный ответ шеф-повара.
Воспитатель: Ну а сейчас вам необходимо за 1 минуту назвать по цепочке те блюда, которые можно приготовить из собранных вам овощей и фруктов.
Воспитатель: Молодцы! Ну а теперь Вам предстоит приготовить суп. Ваша задача – по цепочке, надев поварской колпак и фартук, отобрать по одному предмету, необходимому для приготовления супа. Шеф-повар должен проверить, все ли те продукты он возьмет для варки супа. По окончанию шеф-повар должен придумать название своему супу и рассказать, как он его будет готовить. Задание оценивается в 2 фишки.
Воспитатель: Чудо-повара, вам нужно рассмотреть урожай в корзине и путем обсуждения выбрать один предмет, из которого, по вашему мнению, можно приготовить наибольшее количество блюд, продуктов, кондитерских изделий. Каждая команда по очереди называют придуманные изделия за 1 минуту. Участвуют все члены команды. Задание оценивается по 1 очку (фишке) за каждый правильный ответ.
Образец дает педагог:
Я могу приготовить из персика:
персиковое пюре, персиковый сок, персиковое суфле, персиковый пудинг, персиковый пряник, персиковый джем и т. д.
Воспитатель хвалит детей. Дети под руководством воспитателя подсчитывают выигранные фишки. Дети команды победителя получают призы, дети второй команды получают поощрительные призы. И все вместе вспоминают и подтверждают смысл народной пословицы «Летний день целый год коримит».