Лучший педагог года

Консультация для родителей «Как играть вместе с детьми»

КОЧЕТКОВА ОЛЕСЯ
Консультация для родителей «Как играть вместе с детьми»

Игра – основной вид деятельности дошкольников. Игра – не только удовольствие и радость для ребенка, но и важное средство самовыражения, проба сил. Через игру ребенок познает окружающий его мир, приобретает новые знания, умения, навыки, даже не догадываясь об этом.

Каждая игра-это общение ребенка с другими детьми. В играх воспитывается сознательная дисциплина, ребенок приучается к соблюдению правил, справедливости, умению контролировать свои поступки, радоваться успехам других, стойко переносить свои неудачи.

Публикация «Консультация для родителей „Как играть вместе с детьми“» размещена в разделах

Игра – главный помощник взрослых при подготовке ребенка к школе. При умелом руководстве со стороны взрослых игра способна творить чудеса. Ленивого она может сделать трудолюбивым, незнайку – знающим, а неумелого – умелым. С помощью игры, незаметно для малыша, можно развивать внимание, память, мышление, воображение – качества, так необходимые для дальнейшей учебной жизни.

Играя с ребенком, учитывайте:

- его желание;

- его настроение;

- его самочувствие.

При выборе игры следует учитывать следующие обстоятельства: возраст игроков, число участников, место игры, инвентарь.

Если ребенок или дети долго сидели, занимаясь умственным трудом, то им необходима разрядка. Нужны игры с бегом, прыжками, метанием и ловлей мяча или другими движениями.

Если ребенок или дети, наоборот, были долгое время подвижны, то им лучше поиграть в спокойные, малоподвижные игры, игры с пением, хороводом, фигурной маршировкой, игры на проверку внимания, сообразительности и т. п.

Нельзя допускать, чтобы дети играли в игры с отрицательным содержанием, вызывающие у детей жестокость. Лучше прекратить игру, объяснив детям, почему не следует в нее продолжать играть.

Длительность проведения игр с дошкольниками занимает 25-30 минут. Все игры могут проводиться неоднократно в зависимости от желания детей.

Научите ребенка принимать критику в свой адрес без обид.

Доброжелательность, радостная обстановка, поддержка – ваши главные помощники в игре.

В каждую игру можно играть с одним ребенком, можно и с группой. Но если вы подключите в игру всех членов вашей семьи, то это доставит большую радость и удовлетворение.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Играть с детьми — это важно» И снова Здравствуйте,сегодня мне хочется поговорить с Вами об игре! Да о той самой "фигне" которой дети занимаются вместо Вашего полезного.

Консультация для родителей «Играем вместе с детьми» Подготовила воспитатель Блошенко А. В. Одним из положений теории психического развития ребёнка в отечественной детской психологии является.

Консультация для родителей «Как играть с детьми раннего возраста» Игра занимает очень большое место в жизни ребёнка. Очень часто родители заботятся о том, чтобы купить детям как можно больше игрушек, и.

Консультация для родителей «Как играть с детьми раннего возраста» Игра занимает очень большое место в жизни ребёнка. Очень часто родители заботятся о том, чтобы купить детям как можно больше игрушек, и.

Консультация для родителей «Как играть с детьми раннего возраста» Как играть с детьми раннего возраста. Игра занимает очень большое место в жизни ребёнка. Очень часто родители заботятся о том, чтобы купить.

«Рисуем вместе с детьми». Консультация для родителей Прививать ребенку любовь к рисованию – значит показать ему замечательный путь к самовыражению через творчество. Не говоря уже о том, что.

Консультация для родителей «С детьми играть — ум, разум, душу развивать!» Консультация для родителей: «С детьми играть – ум, разум, душу развивать!». План проведения консультации: 1. Введение: Больше играйте с.

Проект «Вместе весело играть» с детьми 3–5 лет и их родителями Одним из важнейших путей воспитания я считаю игру. А. С. Макаренко Краткосрочный проект «Вместе весело играть» Я предлагаю вашему вниманию.

Проект по развитию речи детей средней группы: «Вместе, ой как весело играть» «Вместе, ой как весело играть» Проект по развитию речи детей средней группы «Вместе, ой как весело играть» Тема Развитие речи детей средней группы в игровой деятельности.

Советы для родителей «Вместе весело играть» (по теме «Овощи и фрукты») Хотите, чтобы дети лучше запомнили названия овощей, фруктов, их цвет, форму и вкус? Дайте им возможность ухаживать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как играть вместе с детьми»
Опубликовано: 26 мая 2019 в 15:21
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД