Папки-передвижки

Игры для гиперактивных детей (1 фото)

Ермакова
Игры для гиперактивных детей

Сейчас среди родителей все чаще звучит термин «гиперактивный ребенок». И если Вы обеспокоены чрезмерной двигательной активностью ребенка, его беспокойным сном, слишком эмоциональными капризами, отсутствием усидчивости и концентрации внимания на каком-либо предмете или действии- занимайтесь с ребенком успокаивающими играми, чередуя их с более активными, чтобы энергия ребенка имела выход. Игры на тренировку внимания, памяти, усидчивости, координацию движений будут полезны любому ребенку, даже если он не является гиперактивным.

Публикация «Игры для гиперактивных детей» размещена в разделах

С чего начать:

Не стоит предлагать ребенку сразу играть в игры, где нужно иметь хотя бы какую-то усидчивость. Если ребенок постоянно бегает, кричит, ломает игрушки – его не заинтересуют такие игры. Приучать к ним нужно постепенно. Начинайте с естественных для ребенка процессов. Он любит двигаться - предложите ему потанцевать под энергичную музыку вместе с мамой, друзьями или любимым плюшевым Мишкой. В следующий раз предложите ребенку взять в руки флажки, воздушный шарик, барабан и попробовать танцевать вместе с этим предметом или подыгрывать музыке. Такие занятия можно начинать с детьми раннего возраста. Это подвижные игры, которые развивают крупную моторику, учат ребенка одновременно сочетать движения рук и ног, вслушиваться в мелодию, концентрировать свое внимание на определенном действии. Таким образом, ребенок двигается осмысленно.

Игры под музыку могут иметь самый разнообразный смысл. Например, музыку можно внезапно выключать и участники игры должны замереть на месте в какой-то позе. Двигаться под музыку можно изображая какое-либо животное, автомобиль, поезд. Для этого можно положить изображения различных предметов в мешок или шляпу, по очереди вынимая эти картинки, все участники по-своему подражают ему в танце. Получается довольно смешно! Можно повторять различные движения за одним из участников, получится своеобразная групповая гимнастика. Кстати, танцевальные упражнения дети лучше осваивают в группе.

Если ребенку требуется просто побегать и покричать - обязательно давайте ему такую возможность, но объясняйте при каких обстоятельствах и в каких местах так вести себя категорически нельзя.

Игры на концентрацию внимания

Когда ребенок уже научился двигаться осознанно и останавливать внимание на некоторых предметах, предложите ему более спокойные игры.

Переливание воды. В этой игре возможны разные варианты. Можно менять предметы в которые переливают воду, брать прозрачную посуду и окрашивать воду в различные цвета. Эта игра нравится практически все детям. С каждым разом ребенок будет проливать все меньше воды. Ведь все приходит с опытом. Играть таким образом можно в ванной комнате, взяв в руки тазы, ведерки, различные ковши и кружки. Эта игра отлично тренирует внимание ребенка, успокаивает его.

Сейчас продаются различные комплекты для детских игр в ванной, так же можно взять резиновые игрушки, пластмассовую посуду и устраивать заплыв в тазу или ванной.

Пересыпание различных предметов.

Предоставьте ребенку несколько тарелок, большую ложку и мелкие сыпучие материалы. Это может быть различная крупа, макароны, пуговицы и прочее. Ребенку нужно переложить предметы из одной тарелки в другую при помощи ложки. Эту игру можно превратить в детское соревнование, где участники быстро и не просыпая предметы, перекладывают их из одной тарелки в другую. Так же как и переливание воды, учит ребенка концентрировать свое внимание, задумываться о своих действиях.

Зрительное внимание.

Отлично тренируют зрительное внимание игры «найди десять отличий», логические головоломки, собирание пазлов.

Нарисуйте на листке бумаги какой-то предмет. Пусть это будет Заяц из мультфильма. Затем ребенок отворачивается и вы дорисовываете какую-то деталь- бантик, цветочек или что-то другое не слишком крупное, но понятное ребенку. Затем ребенок ищет ее.

Разложите несколько мелких предметов на столе, пусть ребенок посмотрит на них, затем накройте их и предложите ребенку перечислить все предметы. Так же можно доложить или убрать один из предметов, ребенок должен назвать его. Эти игры похожи на игру в прятки, которую дети очень любят.

Слуховое внимание.

С раннего возраста ребенку полезно давать для прослушивания различные музыкальные композиции. Это могут быть спокойные композиции перед сном, активная музыка для игр. Помимо развития музыкального слуха, более гармоничного проведения времени, расслабления, музыкальные занятия тренируют слуховую память. Когда музыка со словами, ребенок легче осваивает основы языка, пытается подпевать, подыгрывать на подручных инструментах, танцевать.

Выключите музыку, телевизор. Сядьте вместе с ребенком и помолчите несколько минут. Затем предложите ребенку перечислить звуки, которые он слышал во время тишины. Если ребенок затрудняется с ответом - подсказывайте: «Ты слышал, что происходило по улице?», «Как ты думаешь, о чем говорили нам часы?», «Что произошло на кухне?».

Все занятия с ребенком нужно проводить при желании ребенка и столько времени, сколько он сам хочет в это играть. Если вы видите, что ребенок взял другую игрушку, вертится, поглядывает вокруг. Остановите игру и вернитесь к ней позже. Главное вызвать первоначальный интерес к занятию, тогда ребенок сам попросит вас поиграть вместе с ним в новую интересную игру.

Игры для гиперактивных детей
Публикации по теме:

Цели и задачи реализуемых направлений социального проекта для гиперактивных детей с ОВЗ «Шустрик»Цели и задачи реализуемых направлений социального проекта для гиперактивных детей с ОВЗ «Шустрик» Направление «Психотерапевтическая коррекция». Цель: Коррекция психической деятельности учащихся с дефицитом внимания. Задачи: 1. Развивать.

Дидактические игры в обучении основам математики. Игры по математике для детей среднего дошкольного возрастаДидактические игры в обучении основам математики. Игры по математике для детей среднего дошкольного возраста Добрый день, уважаемые коллеги, меня зовут Сандимирова Ольга Николаевна. Вашему вниманию тему выступление: «Дидактические игры в обучении.

Консультация для родителей  «Игры для гиперактивных детей» В наши дни большую значимость приобрела проблема раннего (дошкольного выявления синдрома дефицита внимания с гиперреактивностью, его медико.

Консультация для родителей «Общие правила воспитания гиперактивных детей» «Ребенок – зеркало семьи. Как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца». В. А. Сухомлинский.

План работы интернет-лектория по воспитанию и обучению гиперактивных детейПлан работы интернет-лектория по воспитанию и обучению гиперактивных детей Цель: Организация психолого-педагогического просвещения педагогов и родителей. Октябрь Тема: Информация о реализации проекта «Шустрик».

План работы направления «Игры и упражнения по формированию социальных навыков у гиперактивных детей» по проекту «Шустрик»План работы направления «Игры и упражнения по формированию социальных навыков у гиперактивных детей» по проекту «Шустрик» Цель:Формирование социально-адекватного поведения у гиперактивных детей через игру. Октябрь Дидактическая игра «Разговор с руками».

План работы «Внедрение игровых форм для гиперактивных детей посредством творческого развития» в рамках проекта «Шустрик»План работы «Внедрение игровых форм для гиперактивных детей посредством творческого развития» в рамках проекта «Шустрик» Октябрь Тема: «Коллективная работа «Петушок из осенних листьев». Цель: Продолжать способствовать овладению детьми творческой продуктивной.

Пояснительная записка к социальному проекту для гиперактивных детей с ОВЗ «Шустрик»Пояснительная записка к социальному проекту для гиперактивных детей с ОВЗ «Шустрик» Одна из наиболее часто встречающихся проблем, которая стоит перед педагогами, работающими с детьми с ОВЗ - гиперактивность детей. У детей.

Развивающие игры для гиперактивных детей 1. Подвижные игры на развитие внимания а) «Слалом-гигант». Из стульев делаются две параллельные «трассы» слалома, которые соревнующиеся.

Советы и рекомендации родителям гиперактивных детейСоветы и рекомендации родителям гиперактивных детей За частую родителям не всегда легко справиться с крутящимся,как волчок,ребёнком,который долго не может успокоиться и не затихает ни на секунду. От.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры для гиперактивных детей
Опубликовано: 6 ноября 2022 в 09:46
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД