Лучший педагог года

Консультация для родителей «Игры с детьми дома»

Марина Фурсова
Консультация для родителей «Игры с детьми дома»

В какие игры поиграть дома с детьми. Когда за окном целый день льет холодный дождь или дует морозный ветер с нескончаемым снегом, дети, которые так любят играть на улице, не знают чем себя занять.

Конечно, любой маме или папе совсем не хочется, чтобы ребенок провел весь день, сидя у компьютера, телевизора или планшета. Хотелось бы занять чадо полезным, не скучным и интересным заданием.

Публикация «Консультация для родителей „Игры с детьми дома“» размещена в разделах

Общение с малышом в игровой форме развивает его творческие, двигательные и мыслительные возможности. Увлекательные и полезные домашние игры, проведённые с родителями, бабушками и дедушками, дадут ребёнку больше, чем времяпрепровождение с механическими игрушками и компьютером. Расти смышлёным, эмоционально здоровым и счастливым человеком помогут совместные домашние игры.

Угадай по краткому представлению

Для развивающего упражнения в гостях, на прогулке, в доме или в магазине подходит загадывание окружающих предметов. С помощью нескольких подсказок малыш должен отгадать предмет, который был задуман и указан. Поменявшись ролями, можно предложить маленькой почемучке самому определить и загадать предмет по его выбору.

Найди часы по звуку

Для игры понадобится громко тикающий будильник или кухонный таймер, заведённый на 3 минуты. Нужна внимательность и быстрота движений. За несколько минут необходимо найти часы по звуку, спрятанные в комнате. Если ребёнок затрудняется, можно давать подсказки типа «горячо», «холодно» при приближении или удалении от объекта.

Душевный разговор

Беседовать по телефону малышу интереснее, чем просто разговаривать. Нетрудно изготовить самодельный аппарат из коробок или бумажных стаканчиков. Украсить «смартфон» можно с помощью наклеек или рисунков. Разойдясь в комнате на расстояние в несколько метров, можно начинать вести диалог о прошедших событиях, о планах на новый день, используя добрые и вежливые слова.

Танец одной руки

Под красивую танцевальную мелодию попросить маленькую непоседу прислушаться к ритму и показать танец одной руки, одной ноги, только головы или туловища. Можно устроить соревнования на лучший танец. Для этого поочерёдно называть ту часть тела, которая участвует в движении.

Выразить эмоцию

Точнее воспринимать переживания и чувства поможет игра. Для неё понадобятся картинки, изображающие печаль и радость, страх и испуг, любовь и безразличие, нежность и огорчение. Обсудив с ребёнком увиденные рисунки, перевернуть их. Малыш без слов должен изобразить чувство с картинки так, чтобы окружающие его поняли.

Игры помогут будущему школьнику улучшить речь, заложат в детский характер лидерские качества и нацелят на успех.

Публикации по теме:

Информационно-ознакомительная консультация для родителей «Игры родителей с детьми раннего возраста по теме «Рыбки» Игра пронизывает всю жизнь ребёнка, особенно дома. Игровое общение с ребёнком в семье - это забота о его развитии, психологическом и эмоциональном.

Консультация для родителей «Давай поиграем. Игры дома» Наступают выходные дни, для ребенка самое время для игр. Вроде все есть у него: игрушки, много интересных игр и т. д. Но ребенок все равно.

Консультация для родителей «Игры с детьми под елкой»Консультация для родителей «Игры с детьми под елкой» Приближается долгожданный праздник всей детворы- Новый год! Празднование этого праздника проходит в дошкольных учреждениях организованно,по.

Консультация для родителей «Игры, в которые можно поиграть с ребенком дома»Консультация для родителей «Игры, в которые можно поиграть с ребенком дома» Консультация для родителей: «Игры, в которые можно поиграть с ребенком дома». Игра- наиболее естественная форма взаимодействия взрослых.

Консультация для родителей «Подвижные игры дома»Консультация для родителей «Подвижные игры дома» Цель этой консультации помочь родителям осознать значимость игры в жизни ребенка: способствовать овладению способами управления игровой.

Консультация для родителей «Развивающие игры и задания для дошкольников дома»Консультация для родителей «Развивающие игры и задания для дошкольников дома» Каждый родитель желает, чтобы его ребёнок был всесторонне развитым. Для этого покупают всевозможные развивающие игрушки, которые могут увлечь.

Консультация для родителей «Словесные игры с детьми 6–7 лет» Речь детей 6-7 лет значительно отличается от речи 4-5-летнего ребёнка. В норме в 6-7-летнем возрасте дети правильно различают звуки на слух,.

Консультация для воспитателей и родителей «Игры с водой в детском саду и дома»Консультация для воспитателей и родителей «Игры с водой в детском саду и дома» Игры с водой относятся к наиболее любимым забавам малышей. Они доставляют удовольствие детям, улучшают настроение, регулируют мышечный тонус,.

Лэпбук «Развиваем речь дома» как инновационная форма работы педагога с родителями и родителей со своими детьми домаЛэпбук «Развиваем речь дома» как инновационная форма работы педагога с родителями и родителей со своими детьми дома Уважаемые коллеги! Одной из активных форм работы с родителями, позволяющих вовлечь семью в процесс обучения, развития и познания собственного.

Рекомендации для родителей «Речевые и пальчиковые игры» для работы с детьми дома Речевые и пальчиковые игры «Веселый зоопарк»Уважаемые родители! Постарайтесь ежедневно уделять хотя бы немного времени для совместной деятельности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры с детьми дома»
Опубликовано: 2 апреля 2020 в 14:36
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД