Получи документы

Игры с прищепками (1 фото)

Ирина Теплых
Игры с прищепками

Прищепки – бытовой предмет, который великолепно развивает координацию, силу пальцев рук, готовит руку ребенка к письму, способствуют развитию речи. Игры с прищепками – прекрасная форма работы для закрепления знаний о цвете, форме, величине, умения ориентироваться в пространстве, счётных навыков, развития мышления, внимания, воображения, речи. Игры с прищепками помогают установить контакт с детьми, вызвать доверительные отношения к взрослым и сверстникам. В ходе таких игр развивается и эмоционально-волевая сфера детей.

Публикация «Игры с прищепками» размещена в разделах

Игры с прищепками хорошо подходят для детей дошкольного возраста. Так же их можно использовать в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Они не только увлекательные и забавные, но и полезные. В таких играх развивается мелкая моторика, что в свою очередь помогает в развитии речи. Чем лучше развиты движения рук и пальцев у ребёнка, тем быстрее и лучше он научится правильно произносить звуки, выстраивать грамотно речь.

Прищепки можно использовать в самых разнообразных играх, которые увлекают ребенка надолго. Игры с прищепками нравятся всем детям – и большим и маленьким. В каких только играх их не используют! Открывая прищепку, ребенок тренирует свои пальчики, у него концентрируется внимание, сила воли. Так, у них вырабатывается терпение и желание достичь конечной цели. В результате таких игр тренируются пальчики, они становятся более послушными и сильными. С помощью такой гимнастики укрепляется и развивается кисть и два пальца руки, которые в последующем будут активно задействованы в письме.

Начинать игры с прищепками нужно с показа самих прищепок, рассказа о том, для чего нужны прищепки в жизни? Видели ли дома дети прищепки? Где берут прищепки? Кто пользуется дома прищепками? Затем нужно раздать прищепки детям и объяснить, как нажимать, «открывать» прищепки. Дать детям рассмотреть прищепки и упражнять детей в открывании прищепок, нанизывании прищепок на веревку, на стенки коробки или банки.

Прищепки помогают детям научиться определять цвета. Среди огромного разнообразия прищепок предложить отыскать только красные, только зеленые либо только синие прищепки и т. д. и прикрепить их к лепесткам цветка.

Цель игр с прищепками — усиление познавательного интереса дошкольников.

Задачи:

улучшение мелкой моторики, усиление мускулатуры кистей и пальцев;

совершенствование восприятия форм, цветов, размеров;

развитие пространственного восприятия;

стимуляция речевых способностей;

расширение знаний об окружающим мире;

изучение счета, формирование математических представлений;

стимуляция творческой активности, развитие воображения;

развитие восприятия органами слуха и зрения;

улучшение памяти, концентрации внимания;

формирование позитивного эмоционального состояния.

Игры с прищепками
Публикации по теме:

Дидактические игры «Плетение коврика», «Игры с прищепками»Дидактические игры «Плетение коврика», «Игры с прищепками» Не менее интересные игры изготовила семья Дудиной Дарьи. Развивающая игра «Плетение коврика» изготовлена из плотной разноцветной клеенки.

Дидактические игры с прищепкамиДидактические игры с прищепками Игры с прищепками имеют большое значение в развитии детей и несут огромную пользу. Они помогают развивать ловкость пальчиков и их подвижность,.

Фотоотчет «Игры с прищепками»Фотоотчет «Игры с прищепками» Фотоотчет. Игры с прищепками. Известный педагог В. А. Сухомлинский сказал когда-то, что ум ребенка находится на кончиках пальцев. И это не.

Игры с прищепкамиИгры с прищепками Большой популярностью у педагогов ДОУ всё чаще пользуются бельевые прищепки всех цветов радуги, разных форм и размеров. Дети с удовольствием.

Игры с прищепкамиИгры с прищепками Игры с прищепками способствуют развитию мелкой моторики пальчиков. К сожалению, не все родители знают, зачем вообще развивать мелкую моторику.

Фотоотчет «Игры с прищепками»Фотоотчет «Игры с прищепками» Уважаемые взрослые, хотите чтобы ваш ребёнок провёл время с удовольствием и пользой? Тогда срочно предложите ему игры с прищепками! Изготовить.

Игры с прищепками для детейИгры с прищепками для детей Очень часто мы не задумываемся, как те или иные вещи влияют на развитие ребенка. А если провести анализ, то многие предметы, которые попадают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры с прищепками
Опубликовано: 6 декабря 2023 в 15:19
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД