Галина Викторовна Роутенберг
Занятие по развитию мелкой моторки у детей младшего дошкольного возраста «Лето»
Индивидуальная работа по развитию мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста
Тема: Лето.
Цель занятия: Продолжать работать над развитием мелкой моторики. Совершенствовать память, внимание, логическое мышление. Продолжать развивать тактильную чувствительность, обогащение сенсорного опыта.
Ход занятия:
Организационный момент.
-Дети, а вы хотите, чтобы ваши пальцы, кисти рук были крепкими, сильными и всё у них получалось? Тогда давайте продолжим их тренировать.
1. Пальчиковая игра «Вот и лето наступает».
Вот и лето наступает
Публикация «Занятие по развитию мелкой моторки у детей младшего дошкольного возраста „Лето“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето. ВСЕ материалы на летнюю тему
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Средняя группа
- Темочки
(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большими, начиная с мизинцев.)
Всех на отдых приглашает
(Соединять одноименные пальцы рук, начиная с больших)
Будем плавать, загорать
(Круговые движения кистями, «солнце»)
И на даче отдыхать
(«Домик»)
2. «Ходьба» указательным и средним пальцами по столу «Быстрые ножки».
«Маленькие ножки» бежали по дорожке.
Устали! Устали!
Немножко постояли и дальше побежали.
«Маленькие ножки» прыгали как кошки.
Высоты не боялись!
Весело смеялись, по дорожке мчались.
3. Коллективная работа - панно «Лето».
Материал: картинки с цветными изображениями из картона (солнце - круг, луг - зеленая длинная полоска, тучка, ель – ствол (полоска, цветы – круг на стебле, пчела и птички без крыльев, набор цветных прищепок.
Правила игры: взрослый показывает принцип действий (прикрепляет прищепки, после этого дети самостоятельно составляют панно.
4. Ощупывание разных видов ткани.
- Дети, скоро наступит лето и нам всем хочется надевать яркую красивую одежду. Одежду шьют из ткани. Хотите рассмотреть и потрогать разные виды ткани.
Дети рассматривают, трогают, мнут ткань. Воспитатель помогает определять свойства ткани: мягкая, мнется, легкая.
5. Релаксация.
-Ребята, что сегодня делали наши пальцы и руки? (Выполняли пальчиковую гимнастику, учили пальчики ходить, составляли панно с помощью прищепок, рассматривали и ощупывали разные ткани).
-Как вы думаете, наши пальцы стали крепче, сильнее, раз они тренировались.
-Как весело сегодня мы с вами поиграли! Наши пальцы стали сильными, умелыми.