Наталья Глотова
Индивидуальное логопедическое занятие. Автоматизация звука [р] в словах и предложениях. «Космическое путешествие».
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- Уточнять и обобщать словарный запас по теме : «Космос».
- Упражнять в правильном произнесении звука [р] в словах и предложениях.
- Упражнять в образовании множественного числа имён существительных.
- Упражнять в согласовании имён существительных и прилагательных с числительными.
- Закреплять умение правильно строить предложение.
- Формировать навыки фонематического анализа.
- Развивать мелкую и артикуляционную моторику, зрительное восприятие, мышление.
Оборудование:
Схема ракеты для выкладывания из счётных палочек.
Публикация «Индивидуальное логопедическое занятие, Автоматизация звука [р] в словах и предложениях, „Космическое путешествие“,» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
Иллюстрация ракеты.
Иллюстрации «Планет».
Условные обозначения звуков для анализа слова : квадратики синего, зелёного, красного цветов.
Рисунок лабиринта.
1. Орг. момент.
Сегодня мы отправимся в «Космическое путешествие».
2. Развитие мелкой моторики.
Если ты отгадаешь загадку, то узнаешь, на чём мы полетим.
Крыльев нет, но эта птица.
Полетит и прилунится. (Ракета)
Давай построим ракету из счётных палочек.
Выкладывание ракеты из счётных палочек.
3. Артикуляционная гимнастика.
Нам надо подготовиться к путешествию. Для этого выполним артикуляционную гимнастику.
Выполнение упражнений:
«Почистим верхние зубки».
«Маляр».
«Лошадка».
«Грибок».
«Гармошка».
«Барабанщик».
Пилот космического корабля к полёту готов? Готов!
4. Изолированное произнесение звука [р].
«Заводим мотор» р-р-р-р-р-р.
5-4-3-2-1 старт!
Наша ракета приближается к «Планете Слов».
5. «Планета Слов».
Автоматизация звука [р] в словах.
Задание. Добавить нужное слово.
Каким по счёту космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин? (первым).
Костюм космонавта называется- (скафандр).
Звёзды наблюдает (астроном).
Космический (корабль).
Дом для космонавтов в космосе (ракета).
Путь небесного тела (орбита).
Предсказывает судьбу по звёздам (астролог).
Продолжаем «Космическое путешествие».
Наша ракета приближается к «Планете Множественное число».
6. «Планета Множественное число».
Игра «Один - много».
Ракета - (ракеты).
Скафандр - (скафандры).
Корабль - (корабли).
Астроном - (астрономы).
Продолжаем «Космическое путешествие».
Наша ракета приближается к «Планете Считай-ка».
7. «Планета Считай-ка».
Согласование имён существительных и прилагательных с числительными.
Игра «Сосчитай до пяти».
Космический корабль.
Яркое созвездие.
Далёкая планета.
Большой метеорит.
Мощный телескоп.
Продолжаем «Космическое путешествие».
Наша ракета приближается к «Планете Лишнее слово».
8. «Планета Лишнее слово».
Задание: Что лишнее и почему?
Звезда, корабль, станция, ракета.
Марс, Сатурн, ракета, Меркурий.
Продолжаем «Космическое путешествие».
Наша ракета приближается к «Планете Звуков».
9. «Планета Звуков».
Задание: Охарактеризуй каждый звук в слове РАКЕТА.
Выкладывание схемы слова.
Продолжаем «Космическое путешествие».
Наша ракета приближается к «Планете Предложений».
10. «Планета Предложений».
Задание: Составить предложения.
В, космонавт, открытый, космос, вышел.
В, корабль, космический, полёт, отправляется.
Луна, вращается, Земля, вокруг.
Астроном, звёздами, за, наблюдает.
11. Упражнение «Лабиринт».
Пора возвращаться домой, но вот беда, мы заблудились. Чтобы попасть в ракету нам надо пройти лабиринт.
Прохождение «Лабиринта».
Вот мы отправляемся в обратный путь.
12. Итог занятия.
Путешествие наше закончилось. Надо составить отчёт о нашем путешествии.
Литература.
1. Карпова, С. И., Мамаева, В. В. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников 6-7 лет. [Текст] / С. И. Карпова, В. В. Мамаева –СПб. : Речь; М. : Сфера, 2008. – 181 с.
2. Крупенчук, О. И. Научите меня говорить правильно! [Текст] / О. И. Крупенчук. –СПб. : Издательский Дом «Литера», 2006.- 208 с.
3. Лылова, Л. С. Индивидуальные и подгрупповые логопедическик занятия с детьми дошкольного возраста. [Текст] практическое пособие для воспитателей, логопедов. Методистов ДОУ, родителей и гувернёров. /Л. С. Лылова и др. – Воронеж: ИП Лакоценина Н. А., 2012 – 176 с.