Татьяна Барадавка
Интегрированное занятие «Здравствуй, Осень» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие «Здравствуй, Осень».
Цель: Развитие устной речи детей в различных формах и видах игровой деятельности.
Задачи:
- учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы;
- развивать умение детей замечать изменения в природе, развивать логическое мышление;
- упражнять в составлении рассказов по схеме;
- закреплять умение детей способов наклеивания;
- воспитывать бережное отношение к произведениям искусства.
Предварительная работа:
Публикация «Интегрированное занятие „Здравствуй, Осень“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Здравствуй, осень! Сценарии встречи осени
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
Чтение художественной литературы об осени, разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций об осени, экскурсия в парковую зону детского сада, рисование деревьев, наблюдения за изменениями в природе, беседы, заучивание стихотворений С. Маршака, А. Фета, разучивание народных примет, пословиц, пение песен.
Материал и оборудование:
Атрибуты и декорации, мяч, костюм Осени, картинки по теме «Осень», листья клена,березы,дуба из бумаги, корзина с яблоками, клей-карандаши, фломастеры, салфетки, изображения деревьев на листе ватмана.
Словарная работа:
Активизировать в речи словесные формы за счет прилагательных обозначающие признаки предмета. Обогащать словарный запас словами и выражениями– золотая осень, пасмурная, величавая, разноцветная.
Методы и приё мы:
Использование художественного слова, сюрпризных моментов, создание проблемных ситуаций, загадки, физминутка, Т. С. О. введение персонажа - «Осень», дидактические игры: «Ты листочек подними и о нем ты расскажи», «Погода осенью», «Осенние слова».
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие»
Ход мероприятия:
Звучит музыка – заходят дети.
Организационный момент:
Младший воспитатель: (заводит детей в группу) Сейчас я загадаю вам загадку, а вы мне подскажите, кто пришел к нам в гости:
«Несу я урожаи,поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен и елочек, я (Осень).
Дети: Осень.
Воспитатель (в костюме Осени) : Молодцы! Вы меня узнали.
- Посмотрите, сколько листьев, разных, разных, жёлтых, красных, оранжевых.
- Листья солнцем наливались
Листья солнцем пропитались,
Налились, отяжелели
И по ветру полетели.
- Я предлагаю поиграть в игру: «Ты листочек, подними и о нем ты расскажи, возьмите в руки по листочку и расскажите (о природных явлениях осени).
Дети: (например) :
Листья на деревьях пожелтели.
Часто идет дождь.
На улице похолодало.
Дни стали короче.
Птицы улетают в теплые края.
Дует холодный ветер.
С деревьев падают листья, трава и цветы вянут.
Люди одеваются теплее.
Животные готовятся к зиме, утепляют свои жилища.
Дети собирают опавшие листья.
Осенью много овоще и фруктов.
(Листочки отдают воспитателю, а дети становятся в круг.)
Какой красивый букет у Осени.
Осень : А сейчас поиграем в игру:
«Погода осенью» (мяч)
У меня разноцветный мяч, мяч осенний и волшебный,
Будет в руки вам скакать и вопросы задавать.
Осень : Дети, а какая бывает погода осенью :
- Когда идет дождь - дождливая,
- Когда дует ветер – ветреная,
Холодно - холодная
Пасмурно - пасмурная
Сыро - сырая
Хмуро - хмурая
Ясно - ясная
Осень : Спасибо, присаживайтесь на стульчики.
Беседа:
Воспитатель: Скажите, осень – это хорошо или плохо?
Дети: 1. Осень хорошо, можно бегать по листьям, и они под ногами очень смешно шуршат.
2. Осенью хорошо, все такое нарядное, жёлтое.
3. Осенью хорошо, потому что много овощей и фруктов.
Осень : А что плохо?
Дети: 1. Осенью плохо, потому что много грязи под ногами, когда идут дожди.
2. Птицы улетают и больше не поют.
3. На улице нельзя много гулять, надо надевать теплую одежду.
Осень : Значит осень - это хорошо и плохо одновременно.
Игра: «Осенние слова» (лист клена)
(Какие красивые слова вы знаете)
Дети: Золотая, тёплая, ласковая, листопадная, хмурая, солнечная, пасмурная, яркая, звонкая, волшебная, сияющая, грустная, величавая, разноцветная.
Осень : Мы многое сказали об осени, и по этим картинкам составим свой рассказ.
(Рассказ.)
Ребенок: Осенью погода холодная, пасмурная, дождливая солнце за тучами прячется, ветер дует холодный. Птицы готовятся к зиме. Листья падают с деревьев, это явление называется листопадом. Люди одели теплые куртки, штаны, кофты, шапки, сапоги, варежки. Осень - чудесное время года.
Осень : А ведь, правда без осени нам не прожить
Осень : Я пришла к вам не с пустыми руками, а волшебными зонтами. Правда, красивые?
Я хочу поиграть с вами в игру: «Солнышко и дождик».
(Девочки прячутся под яркий зонт, а мальчики под темный,во время игры расположение зонтиков меняется.)
Осень : Солнышко зовет всех на прогулку.
Дети: Смотрит солнышко в окошко (машут рукой).
Светит в нашу комнату (разводят руки в стороны).
Мы захлопали в ладоши (хлопают в ладоши).
Очень рады солнышку (кружатся).
Осень : - А теперь побегаем! (дети разбегаются)
- Посмотрите, дождик пошёл!
Скорей домой!
(дети под зонтики) ТСО (дождик)
Дети: Дождик, дождик, веселей,
Капай, капай не жалей,
Только нас не замочи
Зря в окошко не стучи.
Осень : - Выгляньте в окошко, солнышко светит!
Нет дождя! Выходите гулять! (2 раза)
(игра повторяется 2 раза)
- (садятся на стульчики)
Дети читают стихи.
Как обидно.
Осень длинной тонкой кистью.
Перекрасила все листья
Красный, желтый, золотой
Как хорош ты лист цветной
А ветер, щеки толстые
Надул, надул, надул
И на деревья пестрые
Подул, подул, подул
Красный, желтый, золотой
Облетел весь лист лесной
Как обидно, как обидно, как обидно
Листьев нет лишь ветки видно.
И. Михайлова.
Осень : Наши деревья все лето стояли в зеленом наряде. Но с приходом осени все в природе меняется, животные поменяли свои шубки, люди одели теплые куртки. И мы должны одеть наши деревца в разноцветный наряд. - Оденем наши деревца?
Дети: Да.
Осень : - Проходите за столы.
Перед вами на столах нарисованные деревья, ждут вашей помощи, просят чтобы вы переодели их.
У каждого из вас есть бумажные листочки, клей. Но, внимание! Нужно подумать :какому дереву принадлежит листочек!
Чтобы нарядить деревья нужно приклеить листочки.
А чтобы не было много клея, лишний убирать о чистый лист бумаги.
А теперь прикладываем листочки к самым верхним веточкам деревьев.
Когда верхняя веточка будет заполнена, переходите на нижнюю веточку и т. д.
Приступайте к работе. (Дети выполняют работу.)
Воспитатель: Молодцы! Красивые деревья у вас получились. А теперь давайте сделаем из наших деревьев целый осенний лес.
(Дорисовать солнце, облака.)
Осень : Какой красивый получился у нас осенний лес.
Природа дарит деревьям разные краски, много листьев на земле, можно пошуршать, поиграть.
- Но пришло время нам прощаться
А на прощанье вам дарю корзину с яблоками.
Угощайтесь ребята!
До свидания!
(Дарит корзину с яблоками.)
Дети: До свидания!
Воспитатель: Спасибо, Осень!
Итог: Ребята, а кто к нам в гости приходил?
А что просила Осень сделать?
Вам понравился наш осенний лес?
Воспитатель: Спасибо ребята, и вы мне понравились.
Хорошо и правильно отвечали.
Давайте скажем до свидания нашему осеннему лесу.