Лучший педагог года

Конспект интегрированного занятия по правилам дорожного движения

Лариса Кузьмина
Конспект интегрированного занятия по правилам дорожного движения

Интегрированное занятие по правилам дорожного движения.

Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.

Задачи:

1. Расширять и закреплять знания детей о сигналах пешеходногосветофора, правилах дорожного движения.

2. закреплять умение детей пользоваться ножницами, клеем.

3. Продолжать воспитывать внимательность, умение ориентироваться при переходе дороги.

Материал: ножницы, клей, клеенка, салфетка, игровое поле, цветная бумага, картинка машин, картинка зайцев.

Публикация «Конспект интегрированного занятия по правилам дорожного движения» размещена в разделах

Предварительная работа.

Рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, беседа о правилах дорожного движения.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, к нам сегодня в гости пришел зайка, но посмотрите какой он грустный.

Воспитатель. Зайка, что случилось, почему ты такой грустный?

Зайка. Я хотел навестить моего друга ежика в больнице, но когда я подошел к проезжей части не смог перейти дорогу. Там что то стояло и мигало разными цветами, на дороге были нарисованы полосы, двигался транспорт и я боялся перейти дорогу.

Воспитатель. Ребята поможем зайке правильно перейти дорогу и навестить ежика в больнице?

Ответ детей.

Воспитатель. Вспомним правила безопасности на дороге.

1. Полосатая дорога –

Пешеходам всем подмога.

Лишь по ней нам осторожно

Перейти дорогу можно.

Дети. Пешеходный переход.

Воспитатель. Так вот что это были за полосы, зайка. Это пешеходный переход.

Воспитатель. Ребята, а что же светилось разными огоньками возле дороги?

Ответ детей.

Воспитатель. Правильно, этот светофор. (дети повторяют сигналы светофора)

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно.

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь открыт!»

Воспитатель. А какой знак стоит возле пешеходного перехода?

Дети показывают.

Воспитатель. Какой знак стоит возле больницы?

Дети показывают.

Воспитатель. Молодцы, ребята. Мы повторили правила и теперь готовы помощь зайке. Приглашаю вас в нашу мастерскую. На столах лежат игровые поля со знаками и героями, воспитатель объясняет задания.

После выполнения задания зайка благодарит детей за помощь.

Публикации по теме:

Конспект итогового занятия по правилам дорожного движения в группе в старшей группе Конспект итогового занятия по правилам дорожного движения в группе в старшей группе Цель: обобщить представления о правилах дорожного движения.

Конспект НОД по правилам дорожного движения «Поможем Бельчонку»Конспект НОД по правилам дорожного движения «Поможем Бельчонку» Программное содержание: • Закрепить знания детей о знаках дорожного движения, последовательности расположения световых сигналов светофора.

Конспект ОД по правилам дорожного движения для детей старшей группы «Уроки дорожного движения для Лисички»Конспект ОД по правилам дорожного движения для детей старшей группы «Уроки дорожного движения для Лисички» Цель: Расширить и углубить знания детей о правилах дорожного движения. Задачи: - формировать у детей умение различать дорожные знаки: запрещающие,.

Конспект ООД по правилам дорожного движения «Азбука пешехода» в подготовительной группеКонспект ООД по правилам дорожного движения «Азбука пешехода» в подготовительной группе Занятие типа квест-игры Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения. Задачи: • Расширить и закрепить знания детей.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в подготовительной группе «Правила дорожного движения»Конспект занятия по правилам дорожного движения в подготовительной группе «Правила дорожного движения» Задача : - дрессировать ребят верно именовать составляющие дороги; -познакомить с правилом перемещения по обочине дороги; -закреплять познания.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в средней группе «Как правильно переходить дорогу» Цель: Формировать и расширять представления о правилах безопасности дорожного движения. Задачи: Научить детей в игровой форме переходить.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского садаКонспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада Цель занятия. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление,.

Конспект занятия по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» в старшей группеКонспект занятия по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» в старшей группе Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе на тему: «Путешествие в страну правил дорожного движения» Цель занятия.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада Автор:Хасанзянова Зиля Ильясовна, воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №28 «Умырзая».

Квест-игра по правилам дорожного движения для детей старшей группы «Мы знаем правила дорожного движения»Квест-игра по правилам дорожного движения для детей старшей группы «Мы знаем правила дорожного движения» Квест-игра по правилам дорожного движения для детей старшей группы «Мы знаем правила дорожного движения» Цель: Закрепление знаний ПДД и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированного занятия по правилам дорожного движения
Опубликовано: 24 октября 2022 в 11:53
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД