Получи документы

Интегрированное занятие во второй младшей группе «Праздник воздушных шариков и рисование в нетрадиционной технике»

Юлия Сухарева
Интегрированное занятие во второй младшей группе «Праздник воздушных шариков и рисование в нетрадиционной технике»

Интегрированное занятие во второй младшей группе.

«Праздник воздушных шариков и рисование в нетрадиционной технике

Цели:

Создать в группе радостное,веселое настроение, закрепить и уточнить знания о воздушных шарах, уметь использовать шары в различных подвижных играх, развивать мыслительные деятельности, как мышление,воображение, сенсорику, обогащать словарь словами : резиновый, тянется, мнется. Развивать желание общаться между собой непринуждённой обстановке, воспитывать активность, любознательность, организованность. Создать у детей радостное настроение и приятное ожидание праздника, учить руками комкать бумагу, познакомить с приемом рисования мятой бумагой, развивать мелкую моторику рук.

Публикация «Интегрированное занятие во второй младшей группе „Праздник воздушных шариков и рисование в нетрадиционной технике“» размещена в разделах

Оборудование:

Альбомные листы, разноцветная гуашь, кисти, не надутые и надутые воздушные шары на каждого ребенка синего и красного цвета.

Основная часть:

У воспитателя в руках не надутый воздушный шар.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет праздник воздушных шариков. К нам пришел необычный гость. Дети, что у меня в руках? Давайте,посмотрим какого он цвета, (красного и синего, размера (большой и маленький). Из чего сделан воздушный шарик (резиновый). Он мнется, тянется (можно спрятать его в кулачок)через него ни чего не видно. А для чего нужен воздушный шарик? (играть)

Воспитатель раздает не надутые воздушные шары. Вместе с детьми проводим эксперименты. (тянем, мнем, смотрим через него, зажимаем в кулачок и прячем за спину).Наш гость приготовил сюрприз, а для этого он просит меня надуть и завязать ниточкой.

Дети рассматривают его и отмечают, какие удивительные превращения произошли с маленьким худеньким шариком, он стал большим и прозрачным. Шарик очень любит летать и с ним нужно обращаться очень аккуратно. Иначе,он лопнет и никогда не сможет летать.

Давайте сегодня отправимся с вами в путешествие на воздушном шарике, только надо крепко держаться за ниточку.

Упражнение «Воздушный шар»

Дети стоят «стайкой»

Воспитатель: Представьте, что с вами огромный воздушный шар. Иногда шар будет подниматься высоко в небо (вдох, а иногда будет опускаться вниз (выдох)

Высоко в небе мы увидим звезды и, чтобы их достать мы будем поднимать руки вверх и вставать на носочки. А внизу на земле мы увидим цветы, и чтобы их потрогать мы будем опускать руки вниз и приседать. Вдох-руки медленно поднимаем вверх, выдох- руки медленно опускаем вниз.

Ребята, а вы хотели бы поиграть с нашими шариками? Детей в группе много и поэтому наш шарик пригласил в гости своих друзей. Закройте глаза и повторяйте за мной волшебные слова «Шарик, шарик покрутись,в настоящий превратись» группу вносят надутые шары и раздают их детям)

1Игра. «Соберись по цвету»

Играет музыка, дети бегают, когда музыка останавливается и дети подбегают с красными шарами к красной кегле, а с синими –к синей.

2 Игра

Красные шары танцуют под быструю мелодию,а синие ждут своей медленной музыки, затем музыка меняется.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Скоро будет «День мам», давайте для них нарисуем воздушные шары. Для этого возьмите бумагу сомните ее так, чтобы у вас получился бумажный комочек (воспитатель сопровождает свои слова действиями, затем выберите гуашь понравившегося вам цвета, окуните в нее бумажный комочек, а потом приложите его к своему листу бумаги.

У вас получился воздушный шарик.

(Дети выполняют, воспитатель помогает)

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые и разноцветные шарики у вас получились. Давайте,покажем их друг другу (дети показывают рисунки друг другу) Воспитатель: Ребята, расскажите о чем мы сегодня узнали (ответы детей).

Публикации по теме:

Фотоотчет «День воздушных шариков»Фотоотчет «День воздушных шариков» Лето в детском саду время игр, развлечений, досугов. Погодка в августе выдалась дождливая, но не грустить же из-за нее. В детском саду прошел.

Использование нетрадиционной технике по рисованию в подготовительной группе. Рисование пеной для бритья Использование нетрадиционной технике по рисованию в подготовительной группе. Тема: «Моя любимая игрушка» Вид детской деятельности: продуктивная.

Конспект занятия по аппликации в нетрадиционной технике во второй младшей группе «Шубка для овечки»Конспект занятия по аппликации в нетрадиционной технике во второй младшей группе «Шубка для овечки» Конспект занятия по аппликации в нетрадиционной технике во второй младшей группе на тему «Шубка для овечки». Цель: Формировать у детей.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике во второй младшей группе «Дождь идёт»Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике во второй младшей группе «Дождь идёт» Программное содержание: Учить детей передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни, видеть в рисунке образ явления. Закреплять уме-ние.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике во второй младшей группе «Осенний ковёр из листьев»Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике во второй младшей группе «Осенний ковёр из листьев» Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике во второй младшей группе «Осенний ковёр из листьев» (коллективная композиция) Цель:.

Мастер-класс для педагогов «Рисование в нетрадиционной технике в средней группе на тему «Дерево осенью» «Рисование в нетрадиционной технике, в средней группе на тему «Дерево осенью» (мастер-класс для педагогов) Цель мастер - класса: Познакомить.

Сценарий досуга «Праздник воздушных шариков» для детей 2–3 лет Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое.

Сценарий спортивного развлечения для детей и родителей в средней группе «День военно-воздушных шариков»Сценарий спортивного развлечения для детей и родителей в средней группе «День военно-воздушных шариков» Спортивное развлечение для детей и родителей в средней группе «Ягодка».Тема: «День военно-воздушных шариков».Цели и задачи: Формировать.

Спортивное развлечение в младшей группе «Праздник военно-воздушных шариков» Цель: создание благоприятных условий для расширения представлений о Дне защитника отечества через двигательную активность. Задачи: 1. Уточнить.

Тактильные мешочки из воздушных шариковТактильные мешочки из воздушных шариков Все знают нужно развивать мелкую моторику детей с раннего возраста. Однако не все понимают, для чего это нужно и что представляют собой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Интегрированное занятие во второй младшей группе «Праздник воздушных шариков и рисование в нетрадиционной технике»
Опубликовано: 18 марта 2018 в 16:20
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД