Папки-передвижки

Викторина для подготовительной группы «Вперед к знаниям!»

Мацко Татьяна Викторовна
Викторина для подготовительной группы «Вперед к знаниям!»

Цель:

создание положительной эмоциональной атмосферы и хорошего настроения, активизация знаний. Расширять кругозор детей, развития познавательного интереса, интеллектуальной инициативы.

Задачи:

• расширять кругозор и словарный запас детей;

• развивать память, быстроту реакции, сообразительность, находчивость, смекалку, логическое мышление;

• развивать речевую, познавательную активность;

• закреплять знания детей в разных областях.

• воспитывать чувство товарищества, коммуникативные навыки в процессе выполнения заданий викторины, взаимопомощь, умение работать в коллективе;

Публикация «Викторина для подготовительной группы „Вперед к знаниям!“» размещена в разделах

Материалы: пирамидки, карточки с цифрами, таблички с цифрами, карточки с вопросами, конверты с вопросами, дипломы, медали.

Методы:

• словесный;

• наглядный;

• практический.

Приемы:

• вводное слово;

• игровой (отгадывание загадок, познавательная игра);

• рефлексия.

Возраст: 6-7 лет

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Ход викторины

Сюрпризный момент:

Стук в дверь – заходит Незнайка под музыкальный Гимн Незнайки и его друзей

Незнайка: Я узнал, что дети в этом детском саду очень умные и сообразительные, желает проверить знания детей.

Ведущий: Добрый день уважаемые гости! Мы приветствуем вас на интеллектуальной викторине «Умники и умницы». Капитаны представьте свои команды. (команда «Умники», команда «Умницы»)

Представление команд

Команда «Умницы».

Наш девиз:

«Мы умницы –

Команда вышший класс –

Победа наша спутница –

Встречайте дружно нас»)

Команда «Умники».

Наш девиз:

«Мы умники а это значит

Нас ждет успех и ждет удача!

Вперед к победе-наш девиз

А кто слабее-берегись»)

Ведущий: Наша викторина состоит из нескольких конкурсов. За каждый конкурс команда получает фишку.

1. Конкурс «Математический»

Первое задание включает в себя логические задачи, команды отвечают поочередно:

1) На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон на дереве?

2) 5 лисят песок копают, 3 на солнце загорают, 2 купаются в золе. Сколько всех, скажите мне?

3) У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?

4) На клёне 5 веток. На каждой ветке по 2 яблока. Сколько яблок на клёне?

5) Сколько ушей у трёх мышей?

6) Сколько лап у двух медвежат?

2. Конкурс «Эрудит»

Ведущий: капитаны команд выбирают конверты с вопросами, отвечают поочередно – передают мяч как эстафетную палочку.

Вопросы для 1-й команды:

1) Последний месяц в году? (декабрь)

2) Корова в детстве? (телёнок)

3) Прибор для измерения времени? (часы)

4) Сказочный мальчик с деревянным носом? (Буратино)

5) Перечисли 7 дней недели?

6) Как называется столица нашей страны? (Москва)

Вопросы для 2-й команды:

1) Последний день недели? (воскресенье)

2) Первый месяц осени как называется? (сентябрь)

3) Курица в детстве? (цыплёнок)

4) Прибор для измерения температуры тела? (градусник)

5) Окунь, карась, щука – кто это? (рыбы)

6) Название страны, где мы живём? (Россия)

Незнайка: Молодцы! Вы такие умные! Откуда вы все это знаете?

Динамическая пауза «Живые цифры» : на быстроту и точность –детям каждой команды даётся одна из цифр из набора от 1 до 5, по команде ведущего они выстраиваются в порядке возрастания цифр в две шеренги.

3. Конкурс Вопросы из мультфильмов и сказок»

1) Личный транспорт Бабы – Яги (метла,и ступа)

2) Чем машут волшебники, произнося заклинание? (Волшебной палочкой)

3)На чем ехал Емеля к царю во дворец (На печке)

4)Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)

5) Обувь, помогающая передвигаться очень быстро. (Сапоги-скороходы)

6) Чем заправлялся Карлсон, который живет на крыше? (Вареньем)

7) С ее помощью творил чудеса старик Хоттабыч. (Борода)

8) В ней жил джинн, друг Аладдина. (Волшебная лампа)

4. Физминутка.

Незнайка:

Незнайка потянулся

Раз- нагнулся

Два- нагнулся

Руки в сторону развел,

Ничего он не нашел.

Чтобы что-то нам достать,

Нужно на носочки встать.

И ШАГАТЬ,ШАГАТЬ,ШАГАТЬ.

5. Конкурс «Фантазеры»

– Я предлагаю оживить геометрические фигуры - дорисовать их до изображения, какого - либо предмета. Команда "Умники" будет оживлять круг, а команда их соперников «Умницы» - квадрат.

Игра со зрителями

– Я буду задавать вопросы, а вы быстро – быстро отвечайте хором «Мы»

Договорились?

• Кто любит шоколад?

• Кто любит мармелад?

• Кто спортом увлекается?

• А кто не умывается?

• Кто любит апельсины?

• Кто любит мандарины?

• Кто готов в поход идти?

• Кто расплачется в пути?

5. Конкурс «Загадочные загадки» - отгадай сказку.

1. Был похож на мяч немножко

И катился по дорожкам.

Укатился ото всех.

Кроме "рыжей", вот так смех! (Колобок)

2. Рыбка не простая

Чешуей сверкает,

Плавает, ныряет,

Желанья исполняет. ("Сказка о рыбаке и рыбке")

3. Лисичка дом себе нашла.

Мышка добрая была.

В доме то, в конце концов.

Стало множество жильцов. ("Теремок")

4. А дорога - далека,

А корзина - нелегка.

Сесть бы на пенек.

Съесть бы пирожок. ("Маша и медведь".)

5. У отца был мальчик странный.

Необычный, деревянный.

Он имел предлинный нос.

Что за сказка? - Вот вопрос. ("Золотой ключик".)

6. Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор (Айболит.)

Ведущий. Игра :На память и внимание.

Запомните какие предметы находятся на полочках (показать картинку в течении 30 секунд и назвать их по памяти).

Игра : Со славами -Составить из букв слова по картинке (картинка с буквами виде часов).

Ведущий: Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. А сейчас жюри объявит итоги конкурса.

Незнайка: Всем привет, а мне пора домой. До свидания, детвора! Здоровья виноградного, настроения шоколадного, радости клубничной, улыбки земляничной!

Жюри подводит итоги конкурсов и вручает дипломы и медали детям, небольшие подарки командам.

Ведущий: Наша викторина подошла к концу, вы все молодцы, все были умниками и умницами!

Рефлексия.

Дети, какие задания мы сегодня с вами выполняли?

Что вам понравилось больше всего?

А что для вас было самым трудным?

И что для вас было самым легким? .

Сюрпризный момент :Эксперимент-«Мыльные пузыри» . нам понадобится: тазик, 10 стаканов воды,1/2 стакана глицерина,1/2стакана средства для мытья посуды. Вылить по очереди все жидкости в тазик. Перемешай как следует руками. Сложи пальцы в виде О. Осторожно ПОДУЙ сквозь пальцы,чтобы получить мыльный пузырь.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о работе по проекту «Вперед к звездам» в подготовительной к школе группеФотоотчёт о работе по проекту «Вперед к звездам» в подготовительной к школе группе В мире существует множество самых разных профессий. Каждая из них по своему полезна и нужна людям. Но сложно найти взрослого, который в.

Викторина по ПДД «Всезнайки дорожного движения» для детей подготовительной группыВикторина по ПДД «Всезнайки дорожного движения» для детей подготовительной группы Цель: уточнить представления детей о правилах поведения на улице; закрепить знания о сигналах светофора, их назначении; дать знания о.

Игра-викторина для детей подготовительной группы «Зимушка-зима» Задачи: 1. Развивать у детей познавательные процессы: внимание, память, мышление, восприятие, воображение через различные игры и упражнения.

Итоговая викторина для детей подготовительной группы «Эти удивительные животные» Итоговая викторина для детей подготовительной группы «Эти удивительные животные».Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация».

Конкурс-викторина для детей подготовительной группы «Знатоки витаминов»Конкурс-викторина для детей подготовительной группы «Знатоки витаминов» Цель: Актуализировать тему здорового образа жизни, культуру питания. Задачи: Обучающие: 1. Расширить у детей старшего дошкольного возраста.

Игра-викторина по сказкам А. С. Пушкина для детей подготовительной группыИгра-викторина по сказкам А. С. Пушкина для детей подготовительной группы "Игра-викторина по сказкам А. С. Пушкина для детей подготовительной группы". Блог. Кириллова Людмила. Доброго времени суток, коллеги.

Викторина для подготовительной группы «Наша Родина — Россия» 1. Какой праздник отмечают в нашей стране 12 июня? День России. 2. Кто самый главный в нашей стране? Как его зовут? Президент В. В. Путин.

Викторина по ПДД для детей подготовительной группы «Всезнайки дорожного движения»Викторина по ПДД для детей подготовительной группы «Всезнайки дорожного движения» Викторина по ПДД для детей подготовительной группы "Всезнайки дорожного движения" Воспитатель: Звягинцева Елена Николаевна Тема:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Викторина для подготовительной группы «Вперед к знаниям!»
Опубликовано: 5 ноября 2024 в 20:23
0Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Викторина для подготовительной группы «Вперед к знаниям!»» (включая файлы) размещена пользователем Мацко Татьяна Викторовна (УИ 1855532) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД, Соглашаетесь на обработку данных