Лучший педагог года

Интерактивная настольная дидактическая игра «Путешествие к Знайке» (3 фото)

Олеся Симдянова
Интерактивная настольная дидактическая игра «Путешествие к Знайке»

Интерактивная дидактическая игра "Путешествие к Знайке".

Игра называется интерактивной, поскольку позволяет в ходе диалогового общения осуществлять взаимодействие педагога и ребенка, ребенка и ребенка.

Игра является многофункциональным пособием, так как в ходе игровой деятельности педагогом могут решаться задачи по уточнению и закреплению детьми старшего дошкольного возраста (5-7 лет) изученного материала в различных образовательных областях: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие и др.

Игра включает:

- игровое поле формата А2, которое складывается пополам;

Публикация «Интерактивная настольная дидактическая игра „Путешествие к Знайке“» размещена в разделах

- кубик, на каждой грани которого находятся картинки в соответствии с сюжетом (цветок, арбуз, клубника, улитка, бабочка, гриб);

- фишки для 4-6 игроков;

- карточки с заданиями (36 штук).

Подбор карточек вариативен и сменяется каждые 2-4 недели в зависимости от того, над решением каких задач работает педагог.

Например: картинки с признаками четырех времен года (назвать примету и к какому времени года она относится); карточки с математическими заданиями (прямой или обратный порядковый счет в пределах 10-20, назвать число на один больше или меньше в пределах 10-20, назвать соседей числа в пределах 10-20 и др.); картинки с изображением детей, совершающих хорошие и плохие поступки (назвать, какой это поступок и почему); картинки с обобщающим понятиями (дерево, цветок, игрушка, мебель, транспорт, овощ, птица и др. - перечислить пять видовых названий) и т. д.

Сюжет игры: путешествие по Голубой реке в Цветочном городе от Незнайки к Знайке.

Цель путешествия - попасть в гости к Знайке и в процессе выполнения заданий по ходу игры приобрести знания.

Ход игры: игроки встают на старт (Незнайка) и по очереди бросают кубик. Прежде, чем сделать ход и поставить фишку на картинку игрового поля в соответствии с выпавшей на кубике, игрок берет карточку и выполняет игровое задание. Если ребенок делает это верно, он может совершить ход.

Если задание выполнено неверно или ребенок не знает ответ, он может попросить помощь у товарищей, но при этом не перемещается по игровому полю, оставаясь на своем месте. Выигрывает тот, кто первым доберется до финиша (в гости к Знайке). Обязательное условие - игра считается законченной только тогда, когда все игроки попадут в гости к Знайке.

Интерактивная настольная дидактическая игра «Путешествие к Знайке»
Фото «Путешествие к Знайке»
Интерактивная настольная дидактическая игра - фото
Публикации по теме:

Дидактическая настольная игра «Где живут витаминки?»Дидактическая настольная игра «Где живут витаминки?» Настольная игра «Где живут витаминки?» Задачи: *дать представления о витаминах, содержащихся в фруктах, овощах и ягодах; *закрепить влияние.

Дидактическая настольная игра «Осторожно — огонь!» для дошкольниковДидактическая настольная игра «Осторожно — огонь!» для дошкольников В последнее время, к сожалению, выявляется закономерность роста такого стихийного бедствия, как пожар. Виной всему – халатное отношение.

Дидактическая настольная игра «Академия здоровья»Дидактическая настольная игра «Академия здоровья» Настольная игра «Академия здоровья» Колличество игроков: 2-5 Цель: уточнить знания детей о составляющих здорового образа жизни. Задачи:.

Дидактическая настольная игра (ходилка) «Приключение родничка»Дидактическая настольная игра (ходилка) «Приключение родничка» Дидактическая настольная игра (ходилка) «Приключение родничка» Юркова Анна. По мотивам сказки «Родничок» Мной была придумана и нарисована.

Дидактическая настольная игра «Орнамент»Дидактическая настольная игра «Орнамент» Цель: Закрепить знание детей о различных видах национального орнамента. Задачи: Знакомство с калмыцким декоративно-прикладным искусством.

Дидактическая настольная-печатная игра «Доктор Айболит спешит на помощь»Дидактическая настольная-печатная игра «Доктор Айболит спешит на помощь» Название игры: Дидактическая настольно-печатная игра «Доктор Айболит спешит на помощь» Возрастная группа детей: старшая группа. Цель:.

Интерактивная дидактическая игра «Мои любимые сказки» Аннотация к интерактивной дидактической игре" Мои любимые сказки" Название ресурса : Интерактивная дидактическая игра по формированию интереса.

Интерактивная дидактическая игра по речевому развитию «Кто с кем дружит?» Разработала воспитатель МБДОУ ДС "Голубые дорожки" г. Волгодонска: Меркулова Елена Анатольевна. ЦЕЛИ: Автоматизация звуков «Л, Р» в словах,.

Настольная дидактическая игра «Выбираем царевну-лягушку» с мастер-классомНастольная дидактическая игра «Выбираем царевну-лягушку» с мастер-классом Актуальность. Самодельные дидактические игры не требуют специальных затрат, а помимо экономической выгоды, такие игры позволяют развивать.

Многофункциональная интерактивная настольная книжка-ширма «В гостях у сказки»Многофункциональная интерактивная настольная книжка-ширма «В гостях у сказки» «В гостях у сказки» Многофункциональная интерактивная настольная книжка – ширма Театр – это волшебный мир, он даёт уроки красоты, морали.

Автор публикации:
Интерактивная настольная дидактическая игра «Путешествие к Знайке»
Опубликовано: 26 сентября 2018 в 20:45
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД