Папки-передвижки

Проект «Производство и профессии: прошлое, настоящее, будущее»

Садыкова Алима Толгатовна
Проект «Производство и профессии: прошлое, настоящее, будущее»

«Производство и профессии: прошлое, настоящее, будущее»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад “Город детства”

г. Лянтор

Команда step by step :

Богдан Алена

Халиков Ильмуямин

Хасаев Изам

Тренер: Садыкова Алима Толгатовна

Введение (визитка)

Пройдут века. Ученые поймут

Как жить и строить, не вредя природе,

Как воду брать из туч и облаков,

Как греть дома, благодаря погоде,

Как собирать и запасать от солнца свет,

Как делать вещи нам одним движеньем мышки,

Как делать так, чтоб польза – есть, отходов – нет.

Публикация «Проект „Производство и профессии: прошлое, настоящее, будущее“» размещена в разделах

И смогут так обычные мальчишки!

Эмблема команды

Девиз команды:

Мы команда step by step

Любим строить мастерить

Всех уменьем покоряем

И отстающим помогаем

Мы – Алена, Ильмуямин и Изам, воспитанники МБДОУ детский сад «Город детства». Нам по 6 лет. Мы очень любим собирать модели из разных видов конструкторов. Часто придумываем свои модели.

Содержание:

1. Введение (визитка)

2. Подготовка проекта.

3. «Куда мы ездили и что мы придумали»

4. Инженерная часть.

5. Выводы

6. Литература

Подготовка проекта.

Подготовку проекта «Производство и профессии : прошлое, настоящее, будущее» мы начали с выбора профессии, которую будем представлять. Для знакомства с разными профессиями была проведена беседа «Профессий много разных есть» с использованием презентации, для закрепление материала была проведена дидактическая игра «Угадай профессию». Во время обсуждения дети чаще называли профессии водитель, строитель, механик, потому что эти профессии более известны, а такие профессии как инженер – конструктор, архитектор не известны детям, хотя они тесно связаны с профессией строитель. И мы решили, узнать о профессиях архитектора, инженера – конструктора и побольше о профессии строителя.

Составили модель трех вопросов:

Что мы знаем? Что хотели бы узнать? Где узнать?

Строители строят дома Кто такие архитекторы? Спросить у родителей

Строители возводят мосты Кто такие инженеры? Сходить в библиотеку

Строители делают ремонт в старых домах Что конструируют инженеры? Сходить на экскурсию в музей

У строителей всегда много работы Как связаны эти профессии?

В своем проекте мы решили продемонстрировать современные технологические процессы и представить строительство в будущем.

Для воплощения нашей идеи мы:

1. Посетили Хантыйский этнографический музей, в котором побывали в настоящих деревянных домах, чтобы узнать, как жили и строили наши предки.

2. Организовали экскурсию на стройку.

3. Прочитали много книг, статей в интернете, провели эксперименты;

4. Включили всю свою фантазию, чтобы представить, как будут строить и жить люди будущего.

5. В этой инженерной книге мы расскажем:

1. Кратко: О чем наш проект;

2. Что мы узнали о нашем округе и её истории, о производстве стройматериалов;

3. Куда мы ездили и что мы придумали;

4. Как мы делали проект, что у нас получилось и как это работает;

5. К каким выводам мы пришли;

6. Что мы читали и смотрели.

Издавна люди строили свои дома из того, чем богата окружающая их природа. Наш округ богат лесами: у нас есть и сосновые, и еловые, и лиственные леса. Поэтому, как и для большинства народов, живших в древности в России, дерево было самым распространенным строительным материалом. Строить из дерева было легко и быстро, при этом в таких домах было намного теплее, чем в каменных, ведь дерево держит тепло лучше, чем камень. Только после развития технологии производства кирпича (раньше кирпич формировали вручную, сушили только в летнюю пору, обжигали в печах-времянках) начали более активно строить здания из кирпича. Кирпич - прочный, экологичный материал. Кирпичи в качестве строительного материала подходят для строительства домов в настоящем времени, но укладка кирпича до сих пор не поддавалась автоматизации и, как тысячи лет назад, является трудоемкой ручной работой. Но, благодаря разработкам ученых, которые провели исследования по автоматизации процесса кирпичной кладки, создана модель полуавтоматического робота-каменщика, что говорит о том, что и в будущем кирпич будет широко использоваться в строительстве.

«Куда мы ездили и что мы придумали» .

Для того, чтобы поближе познакомиться с бытом и особенностями жизни хантов, мы поехали на экскурсию в Хантыйский этнографический музей, который расположен на территории древнего родового поселения Вачим-яун. Культура хантов уникальна по особенностям традиционного быта и уклада. Для того, чтобы больше узнать о профессиях архитектора, инженера – конструктора и побольше о профессии строителя нам необходима была литература. Мы решили обратиться к нашим социальным партнерам: детской библиотеке. Библиотекарь рассказала, в каких книжках мы можем узнать новую информацию по нашему проекту

Как мы делали проект, что у нас получилось и как это работает.

Инженерная часть.

В результате всей проделанной работы, мы решили, что наш проект будет состоять из трех частей. В первой части мы обратимся к традициям строительства и быта хантов, построив традиционное жилище народов хантов. Во второй части нашего проекта мы показали, какие дома строятся в нашем городе. В третьей части проекта мы предложим свой вариант внешнего вида дома будущего, с предполагаемыми функциональными особенностями и бытом. Определиться с внешним видом дома будущего было непросто. Предварительно мы изучили, какие бывают дома, но не нашли там наш дом будущего, поэтому мы решили придумать его сами. Наш дом будущего будет легко собираться, функционален.

традиционное жилище народов хантов и манси.

современные дома: частное домовладение со своим хозяйством

современные дома

Определиться с внешним видом дома будущего было непросто. Мы нарисовали много эскизов домов, но в итоге выбрали эскиз, который отвечал всем нашим требованиям. А именно: легкость конструкции, функциональность. Для обогрева дома мы решили положить под всей поверхностью пола тонкие кабели, так при прохождении тока по кабелям они будут нагревать пол.

Строить дом оказалось не очень простое занятие. Определившись с размерами дома, мы приступили к заготовке «Секретных комнат» нашего дома. Их у нас будет несколько. Эти комнаты спрятаны в стену, их практически невозможно обнаружить. Дверь в «Секретную» комнату открывается специальным механизмом.

Монтаж «Секретной» комнаты

Для постройки дома будущего мы использовали конструктор лего дупло, лего техник.

Выводы «К каким выводам мы пришли».

Благодаря этому проекту мы изучили традиции строительства и быта народов ХМАО-Югры, продемонстрировали современные технологические процессы и фантазировали, представляя быт и строительство в будущем. Узнали много интересного про современную строительную технику. Но фантазировать на тему будущего можно бесконечно. На просторах интернета мы нашли проект, который нас заинтересовал, скоро мы приступим к его реализации.

Наш будущий проект….

Используемая литература и видеоматериалы.

«Что мы читали и смотрели» Литература

1. Улыбашева М. Русская изба. От печки до лавочки / М. Улыбашева. - М. :Настя и Никита, 2015

2. Максимова Е. Глина. Путешествие в комнатных тапочках / Е. Максимова. - М. :Настя и Никита, 2015

3. Середа Е. Одежда мира / Е. Середа. - М. :Настя и Никита, 2017

4. Колпакова О. Дома мира / О. Колпакова. - М. :Фома, 2013.

5. Быт и культура народов ханты и манси.

Источники в сети Интернет

1. Строения из камня и дерева [Электронный ресурс], - https://thequestion.ru/questions/358864/pochemu-na-rusi-doma-i-lyubye-drugie-stroeniyastroili-iz-dereva-a-ne-iz-kamnya-kak-v-zapadnoi-evrope.

2. История развития кирпича [Электронный ресурс], - https://archirussia.com/istoriya2/istoriya-vozniknoveniya-kirpicha/;

3. Когда появился кирпич [Электронный ресурс], - https://stroykirpich.com/kogda-izobrelikirpich-istoriya-vozniknoveniya.html;

4. Производство кирпича. «Потому. ру» Детская онлайн энциклопедия. [Электронный ресурс], - https://potomy.ru/things/1020.html;

Публикации по теме:

«Пока мы помним прошлое — у нас есть будущее!» Часть I Художественное творчество в подготовительной группе«Пока мы помним прошлое — у нас есть будущее!» Часть I Художественное творчество в подготовительной группе Весь наш народ готовится к празднованию 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Победе, которая досталась нам очень, дорогой ценой.

«Путь к Великой Победе -1418 дней и ночей» в рамках проекта «Пока мы помним прошлое — у нас есть будущее». Часть IV«Путь к Великой Победе -1418 дней и ночей» в рамках проекта «Пока мы помним прошлое — у нас есть будущее». Часть IV К Победе путь не мало стоил. Оплачен муками людей, Страданьями всего народа И тысяч тысячей смертей. Со дня на день мы ожидали Победы Светлой.

«Стена Памяти» в рамках проекта «Пока мы помним прошлое — у нас есть будущее» Часть V«Стена Памяти» в рамках проекта «Пока мы помним прошлое — у нас есть будущее» Часть V 2020 год – стал юбилейным годом в истории России, годом 75-летия Великой Победы в войне 1941-1945 годах. В истории нашего народа, есть события,.

Фоторепортаж «Варшавский зоопарк: прошлое и настоящее»Фоторепортаж «Варшавский зоопарк: прошлое и настоящее» Цель: рассказать об удивительном месте обитания диких животных – Варшавском зоосаде, о его прошлом и настоящем. И снова я любуюсь гордой.

Фотоотчет о беседе «Прошлое и настоящее города». Старшая группаФотоотчет о беседе «Прошлое и настоящее города». Старшая группа Цель: Приобщение детей к историческим и духовным ценностям родного города, продолжать знакомить детей с общественными зданиями города их.

Литературно-музыкальная композиция «Песни, опалённые войной» в рамках проекта «Пока мы помним прошлое — у нас есть будущее» Актуальность: тема патриотического воспитания важна и актуальна в наше время. Форма мероприятия: литературно-музыкальная композиция Цель:.

Новогодняя открытка: прошлое, настоящее, будущее. Возобновляем добрую традицию — дарить открыткиНовогодняя открытка: прошлое, настоящее, будущее. Возобновляем добрую традицию — дарить открытки История возникновения открытки в РоссииСлово «открытка» появилось от словосочетания «открытое письмо», и в России такие открытые письма.

Видеопрезентация «Стена Памяти» в рамках проекта «Пока мы помним прошлое — у нас есть будущее». Часть VIВидеопрезентация «Стена Памяти» в рамках проекта «Пока мы помним прошлое — у нас есть будущее». Часть VI Стена Памяти – это живая нить, идущая от наших дедов к сегодняшним, совсем юным жителям нашей большой Родины! Федорова. М. Ю Уважаемы коллеги.

Военные экспозиции, изготовленные своими руками в рамках проекта «Пока мы помним прошлое — у нас есть будущее». Часть VIIВоенные экспозиции, изготовленные своими руками в рамках проекта «Пока мы помним прошлое — у нас есть будущее». Часть VII Уважаемые коллеги! В предыдущих публикациях по проекту «Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее» в нескольких частях, речь шла о подготовке.

Эссе на тему: «Будущее моей профессии» Я пришла в социальную сферу сразу после школы. В процессе работы поняла большую значимость социальной поддержки детей и взрослых. Осознала,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Производство и профессии: прошлое, настоящее, будущее»
Опубликовано: 11 апреля 2020 в 12:42
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД