МААМ-картинки

Детская исследовательская работа «Удивительный продукт — мед»

Светлана Кайдашова
Детская исследовательская работа «Удивительный продукт — мед»

Удивительный продукт — мед

Введение

С самого сознательного возраста я знакома с такими насекомыми, как пчелы. В роду моей семьи есть пчеловоды. Мой дедушка и дядя – пчеловоды. Летом со своим дедушкой я всегда езжу на пасеку в поле, а осенью и весной ульи стоят прямо у нас во дворе. Пчелы с утра до вечера трудятся, они собирают с разных цветов нектар и перерабатывают его в мед. Все мы знаем, что мед очень полезный. Когда я болею, мама дает мне кушать мед или делает паровые ингаляции.

Хоть я и знакома с этим продуктом, но я всегда задаюсь вопросом, а как же пчелы делают мед, и почему он так полезен для здоровья.

Публикация «Детская исследовательская работа „Удивительный продукт — мед“» размещена в разделах

Гипотеза:

Предположим, что мёд – это продукт, получаемый в результате переработки нектара, собранного с цветков растений, который может быть качественным и не качественным.

Цель исследования : исследовать что такое мед, его полезные свойства и качество.

Задачи исследования :

1. ознакомиться с историей происхождения мёда, как получается;

2. изучить сорта мёда, его полезные свойства;

3. узнать качество меда путем экспериментов.

Объект исследования – мёд.

Предмет исследования - свойства и качество мёда.

Методы исследования :

1. анализ научной литературы;

2. наблюдение;

3. исследование;

4. анализ полученных результатов;

5. фотографирование.

1 Теоретическая часть

1.1 История появления меда

Из прочитанной литературы, я узнала, что сначала люди находили в лесу гнезда пчел и забирали из них мед, а потом стали специально разводить их. До начала ХХ века мёд с хлебом был ежедневной традиционной и очень полезной русской едой. Торговля медом процветала в славянских землях так же, как и торговля мехами.

Сейчас пчелы живут в домиках-ульях. У моего дедушки, на пасеке, стоит несколько пчелиных домиков. В каждом домике живёт семья пчёл, заглянем в улей. В улье – соты, в сотах - ячейки, в ячейках мед. Пчелы собирают с цветков нектар и перерабатывают его в мед. Им пчелы питаются сами и кормят своих личинок. Пчеловоды из ульев забирают готовый мед, откачивая мед из сот.

1.2 Виды мёда и его полезные свойства

Я узнала, что натуральным пчелиным мёдом называется сладкое, вязкое и ароматическое вещество, которое пчелы вырабатывают из нектара растений, а также из медвяной росы (сладкая жидкость, выделяемая клетками растений) или пади (жидкость, выделяемая тлями). Натуральный мёд может быть цветочным, смешанным и падевым.

И мне стало интересно, а полезность мёда зависит от его вида?

Существует несколько видов мёда. Например:

- Гречишный мед - один из наиболее ценных видов. У него очень сладкий, вплоть до терпкости, вкус и соответствующий запах. Это очень темный мед. Он очень богат железом, отчего полезен для процесса восстановления крови.

- Липовый мед - высоко ценится людьми. Многие и вовсе верят, что лучшего лекарства не существует. Он имеет довольно светлый окрас. Обладает приятным и мягким запахом. Данный продукт очень питателен, богат витаминами применяется в народной медицине.

- Цветочный мед - собирается с растений, у которых есть пыльца. Обладает приятным привкусом и пряным запахом. Активно используется как в народной, так и современной медицине.

- Донниковый мед. Донник - это цветок ранней осени. Обладает каче-ственными антимикробными свойствами, ускоряет заживление ран, предотвращает их нагноение.

- Подсолнечный мед - быстро кристаллизуется. Больше всего пользы от такого вещества будет при лечении сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей. К тому же он прекрасно выводит шлаки с человеческого организма, служит неплохим мочегонным средством.

Мёд можно назвать удивительным природным лекарством.

Мёд – это глюкоза, фруктоза, вода, минеральные вещества и витамины.

Поэтому, мёд помогает наполнять организм полезными веществами, витаминами и энергией. Мёд улучшает сон, аппетит, повышает настроение.

1. Мед обеззараживает, убивает микробов.

2. Мед является мощной энергетической подпиткой, так как усваи-вается организмом на 100%.

3. Оказывает противовоспалительное, рассасывающее и тонизи-рующее действие.

4. Является профилактическим средством от кариеса и стоматитов.

5. Нормализует сон.

Но есть одно отрицательное средство у меда, он может вызвать у человека аллергию. А у меня аллергии нет!

И так я узнала, что, название мёда, цвет и количество полезных ве-ществ зависит от вида растений, с которого пчёлы собрали нектар. А также полезные вещества меда положительно влияют на организм человека, только если этот мед натуральный и качественный.

2 Практическая часть

2.1 Исследование меда на определение его качества

У нас в доме всегда есть мед, потому что нам дает его дедушка со своей па-секи. Но мед продают и в магазине. Путем экспериментов мы решили узнать качество меда и провести четыре опыта. Для этого мы купили цветочный мед в магазине и взяли такой же вид меда у дедушки.

1 Опыт

Если набрать мед ложкой, и последняя капля подтянется к ложке, значит мед – настоящий.

Для этого опыта нам нужно два разных меда и две ложки.

Вывод: проведя этот опыт мы увидели, что опыт подтвердился, мед подтягивается к ложке.

2 Опыт

Возьмём мёд опустим в него тонкую палочку. Если это настоящий мёд, то он тянется вслед за палочкой длинной нитью, а на поверхности мёда образуется башенка, которая затем медленно расплывается.

Плохой же мёд поведёт себя, как клей: будет быстро стекать и капать с палочки вниз, образуя брызги.

Вывод: и в этом опыте мы определили, что мед натуральный.

3 Опыт

В настоящем мёде вода отсутствует. Я опустла в мед кусочек хлеба, а через 10 минут достала его. В качественном меде хлеб затвердеет. А если размягчится, то это сахарный сироп.

Вывод: в образцах нашего меда хлеб затвердел.

4 Опыт

Иногда в мед могут добавить крахмал, мел, сахар, патоку. Эти включения можно распознать таким образом: к раствору меда добавить несколько ка-пель настойки йода, взболтать смесь и определить цвет. Если цвет будет синий — это свидетельствует о наличии в меде крахмала.

Вывод: Если в сладкую медовую воду капнуть йод и вода станет синей – мед не настоящий. В нашем опыте вода цвет не поменяла.

Проведя ряд опытов, мы выяснили, что мед из дедушкиной пасеки и мед из магазина имеет натуральное качество.

Заключение

Работая над проектом, мы узнали огромное количество полезной ин-формации. Мёд - уникальный продукт. И он приносит намного больше пользы, чем вреда.

В зависимости от сбора нектара пчелами мед может различаться по вкусу и цвету. Цветочный - может быть от прозрачного до темно-коричневого цвета, очень ароматный. Гречишный всегда темный вязкий и очень сладкий.

Благодаря исследованию и проделанным опытам, мы теперь знаем и можем сами определять настоящий мёд.

Мёд как природное лекарство можно применять очень широко. Самое главное – он очень вкусный и полезный.

Список литературы

1. Королев В., Котова В., 750 ответов на самые важные вопросы по пчеловодству: ЭКСМО, 2009 г.

2. Лавренов В. К., Всё о мёде и других продуктах пчеловодства : Эн-циклопедия. Донецк: Сталкер, 2003.

3. Гребенников Е. Все о мёде? Книжный дом 2011г.

Интернет- ресурсы

1. Википедия // https://ru.wikipedia.org/wiki/Мёд

2. Все о меде // https://bashkir-med.narod.ru/bce.html

3 История меда, пчеловодства. Как появился мед и пче-лы? https://www.medpodillya.com/stati/istoriya-meda _

Публикации по теме:

Детская исследовательская работа «Необычные цветы легко и просто»Детская исследовательская работа «Необычные цветы легко и просто» Муниципальный этап XIII Российского конкурса Исследовательских работ и творческих проектов дошкольников «Я - исследователь» Исследовательский.

Детская исследовательская деятельность «Астрономия для дошкольников» Сообщение «Детская исследовательская деятельность дошкольников по теме «Астрономия для дошкольников» Исследовательская деятельность ребёнка.

Детская исследовательская работа «Можно ли изготовить натуральные пищевые красители в домашних условиях?»Детская исследовательская работа «Можно ли изготовить натуральные пищевые красители в домашних условиях?» Здравствуйте, уважаемые коллеги, друзья и гости моей странички! Предлагаю вашему вниманию детскую исследовательскую работу на тему "Можно.

Детская исследовательская работа «Почему почва чёрная?» Паспорт исследования: Укажите, какой проблеме посвящена Ваша исследовательская работа? Мы хотели узнать, почему растения растут только на.

«Удивительный мир шишки». Детская исследовательская работа (подготовительная группа) «УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ШИШКИ» ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА МАДОУ ДСКН № 6 г. Сосновоборска Подготовительная группа «А» Ожегова Зоя 6 лет Руководители:.

Детская исследовательская работа «От чего зависит наше настроение» Всероссийский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» Секция: гуманитарная.

Детская исследовательская работа «Секреты шоколада» Исследовательская работа "Секреты шоколада" Мурзаева Наталья Александровна 1 слайд. - Здравствуйте, меня зовут Стрельникова Ксения, я воспитанница.

Исследовательская работа «Удивительный продукт — мед» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики.

Познавательно-исследовательская деятельность с детьми «Удивительный воздушный шар» Цель: создать ситуацию развития для расширения кругозора детей о воздушном шаре, его свойствах и возможностях. Задачи: Обучающие: 1. Научить.

Детская исследовательская работа «Восковые игрушки своими руками» Поисково-исследовательская и экспериментальная деятельность: Тема: «Восковые игрушки своими руками» Автор работы: Р. воспитанник МОУ ДОУ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Детская исследовательская работа «Удивительный продукт — мед»
Опубликовано: 15 июня 2019 в 11:42
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД