Получи документы

Использование здоровьесберегающих технологий в работе музыкального руководителя ДОУ

ЛЮБОВЬ АНИЧКИНА
Использование здоровьесберегающих технологий в работе музыкального руководителя ДОУ

Моя работа с детьми направлена не только на музыкальное, но и на физическое развитие. Ведь когда ребёнок крепок и здоров - он весел, активен, легко принимает и усваивает информацию. Музыкальное развитие ребенка в аспекте физического имеет свою давнюю историю. Так, многие древние учёные считали, что музыка восстанавливает нарушенную болезнью гармонию в человеческом теле. Педагог Н. Ветлугина в «Теории и методике музыкального воспитания в детском саду» отмечает, что пение развивает голосовой аппарат, укрепляет голосовые связки, улучшает, регулирует дыхание. Ритмика улучшает осанку ребенка, координацию, развивает уверенность движений. В связи с этим я решила в своей работе начать применять на занятиях здоровьесберегающие технологии.

Публикация «Использование здоровьесберегающих технологий в работе музыкального руководителя ДОУ» размещена в разделах

Главной целью было организовать музыкально-оздоровительную работу, так чтобы каждый ребёнок укреплял психическое и физическое здоровье, выявлял и развивал творческие и музыкальные способности, а также формировал привычки к здоровому образу жизни.

Все задачи, поставленные мной я реализую как через музыкально – игровую деятельность в НОД, так и в свободной и самостоятельной деятельности.

Чтобы быть компетентной в этой области и правильно вводить технологии я начала изучать методические пособия и научные статьи разных авторов. Особое внимание привлекла технология массажа и самомассажа М. Ю Картушиной. Также использую «Пальчиковые игры» Е. и С. Железновых. Ознакомилась с работой А. Стрельниковой «Роль дыхательной гимнастики в оздоровлении дошкольника».

Начала сама составлять картотеку различных видов пальчиковых и артикуляционных упражнений.

Я также считаю, что немаловажную роль играет и комфортная среда, которая окружает ребёнка на занятиях.

В нашем музыкальном зале созданы все условия для интеллектуального, психологического и физического комфорта детей. Музыкальный зал выкрашен в спокойный нежно - розовый цвет, который способствует эмоциональному благополучию детей.

На занятиях регулярно напоминаю детям об охране детского голоса и слуха и даю правильную певческую установку. Также стараюсь следить за осанкой во время пения и музыкально – ритмических движений.

Каждую непосредственную образовательную деятельность начинаю с валеологической песни – распевки таких как: «Здравствуйте ладошки…», «Здравствуй милый друг…», «Будем знакомы…», «Я пою, хорошо пою» и т. д. Они подготавливают голос к пению, поднимают настроение и задают позитивный тон. Также использую дыхательную гимнастику, как профилактику простудных заболеваний и активизация головного мозга. Использую упражнения на релаксацию («Вот мы здоровы и бодры…»). В моей копилке много пальчиковых игр, которые помогают развивать мелкую моторику и повышают координационные способности пальцев рук у детей.

Эффектно влияют на развитие эмоциональной выразительности речи детей – речевые игры. Музыкально – ритмические движения помогают тренировать физическое развитие детей.

Все здоровьесберегающие технологии я реализую в НОД, на праздниках, музыкальных досугах, и вне занятий.

Публикации по теме:

Использование ИКТ в работе музыкального руководителя МБДОУ Детский сад к/в «Теремок» «Использование ИКТ в работе музыкального руководителя» Музыкальный руководитель.

Использование здоровьесберегающих технологий в работе педагога-психолога ДОУ Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с. Тербуны Тербунского муниципального.

Аналитический отчёт о совместной работе музыкального руководителя и логопеда в коррекционно-образовательной работе в ДОУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛОГОПЕДА И МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В КОРРЕКЦИОННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ. Взаимодействие логопеда и.

Использование ИКТ в работе музыкального руководителя дошкольного учреждения Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное учреждение Детский сад №26 Доклад на тему: «Использование ИКТ в работе музыкального.

Использование ИКТ в работе музыкального руководителя и инструктора по физической культуре Меняется мир – меняются и наши дети. Современному ребенку требуется иной путь передачи знаний. Процесс обучения наиболее эффективен в том.

Использование информационно-коммуникативных технологий в работе музыкального руководителя ДОО .

Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми старшего дошкольного возраста в ДОУ Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми в ДОУ. Н. А. Шибарова., воспитатель МБДОУ ЦРР – детский сад №10, г. Мценск.

Использование здоровьесберегающих технологий в работе учителя-логопеда ДОУ Материал статьи для сборника победителей областного конкурса «Лучший педагогический работник ДОУ 2015» «Использование здоровьесберегающих.

Презентация «Использование здоровьесберегающих технологий в работе педагога-психолога ДОУ» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с. Тербуны Тербунского муниципального.

Семинар-практикум «Использование современных здоровьесберегающих технологий в работе ДОУ и в семье» Семинар-практикум для родителей старшей группы «Использование современных здоровьесберегающих технологий в работе ДОУ и в семье». Цель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование здоровьесберегающих технологий в работе музыкального руководителя ДОУ
Опубликовано: 24 февраля 2018 в 19:06
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД