Получи документы

Итоговое занятие по познавательному развитию для старшей группы «Книга о весне»

Наталья Гаджиева
Итоговое занятие по познавательному развитию для старшей группы «Книга о весне»

Итоговое занятие по познавательному развитию

для старшей группы

«Книга о Весне»

Цель: Обобщение и систематизация знаний детей о характерных признаках весны.

Задачи:

1 Образовательные:

Закрепить знания детей о приметах весны (изменения в живой и не живой природе)

Активизировать словарь детей по теме Весна : перелетные птицы, первоцветы, название примет.

Публикация «Итоговое занятие по познавательному развитию для старшей группы „Книга о весне“» размещена в разделах

Умение образовывать относительные прилагательные.

Учить детей составлять простые распространенные предложения.

2 Развивающие :

Развивать диалогическую речь;

Развивать слуховое, зрительное внимание, память, мышление;

Развивать мелкую моторику.

3 Воспитательные:

Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, чувство взаимопомощи.

Материал:

1 Демонстрационный: книжка-раскладушка «Весна», 3 странички для книги, солнце с лучиками, аудиозвуки природы (звуки капели, шум воды, шум дождя голоса птиц).

2 Раздаточный материал: карточки с изображение перелетных птиц, корточки с изображением первоцветов, веточки для гнезд, прищепки, основа для гнезда.

Ход занятия:

1 Мотивационная часть

Дети заходят в группу. Круг приветствия:

Встанем рядышком по кругу,

Скажем, здравствуйте друг другу,

Нам здороваться не лень,

Всем привет и добрый день

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется.

Воспитатель обращает внимание на книгу :

Тихо шла я по дорожке с интересной книжкой,

Вдруг проказник ветерок,

Вырвал все странички,

И картинки разбежались,

Да еще - перемешались,

Я их все собрала,

И к вам в группу принесла.

Воспитатель: Ребята поможете собрать картинки и вернуть их на страницы, чтобы рассмотреть эту замечательную книгу?

Дети; Да!

Воспитатель ставит книгу на стол.

2 Основная часть:

Воспитатель: Дети, посмотрите одна страница осталась и картинка тоже не улетела. Какая картинка осталась?

Дети: Солнце

Воспитатель: Давайте с вами пройдем на ковер и присядем около солнца. Посмотрите, а оно без лучиков. Чтобы оно засветило ярко, нужно будет вытягивать ленту и называть какое оно солнце.

( Солнце: ясное, теплое, приветливое, лучистое, доброе, яркое, веселое, весенние, ласковое огромное).

Воспитатель: Как ярко засветило солнышко, стало тепло и все во круг начало таять, просыпаться.

Звучит аудиозапись: капель, шум воды, шум дождя.

Воспитатель: Ребята, чьи звуки вы слышали?

Дети: капает сосулька, бегут ручейки, дождь идет весенний.

Воспитатель: Дети как вы думаете, почему это происходит?

Дети: Весна пришла

Воспитатель: Возьмите картинку и переверните ее. Что на низ изображено?

Дети: Весной идет лед по реке, появляются проталины, появляются цветы.

Воспитатель: Сейчас давайте подойдем к страничке и создадим картинку весенней природы. Начиная со слова Весной… (Весной появляются первые проталины). Размещение картинок на страничку.

Воспитатель: Вот и получилась у нас с вами первая страничка. Молодцы постарались!

Воспитатель: Пройдемте ребята ко второй страничке. Нужно собрать из частей целое и узнать, что же было на второй страничке.

Дети собирают, получаются цветы.

Воспитатель: Какой цветок получился у тебя?

Дети называют название.

Воспитатель: А сейчас возьмите такую же картинку с цветком и поместите на страничку. Вот и вторая готова страница. Молодцы!

«Птицы весной»

Звучит аудиозапись «голоса птиц»

Воспитатель: Ребята вы слышите, чьи то голоса? Чьи же это голоса?

Дети: Птицы поют

Воспитатель: А почему они поют?

Дети: Радуются приходу весны.

Воспитатель: А как назвать, одним словом птиц, которые прилетают весной?

Дети: Перелетные

Воспитатель: Правильно. А каких перелетных птиц вы знаете?

Дети: грачи, трясогузка, скворец, ласточка, лебедь, утки, журавли.

Воспитатель: А почему они вернулись к нам снова?

Дети: насекомые появились, корма стало больше, не холодно им стало.

Воспитатель: Теперь выберите одну перелетную птицу. Назовите ее. Странице есть домики. Кто живет в скворечнике, какая птица?

Дети: скворец

Воспитатель: У кого птица скворец поселите ее в свой дом.

(Так же выполняется работа и с остальными птицами.)

Воспитатель: А вот 2 грачам не хватило гнезд. Предлагаю вас сделать и гнезда.

«Строим гнездо грачам» (берем веточку зажимаем прищепкой и выкладываем по основе, когда гнездо готово поселить в него грача.)

Воспитатель: Какие у вас хорошие и красивые получились гнезда. Молодцы! Посмотрите на них и грачам очень нравиться они.

Воспитатель: Вот и последняя страничка готова, давайте ее поместим к книжку. Молодцы!

Воспитатель с детьми помещает станицу в книжку.

3 Рефлексивная часть.

Посмотрите, какая красивая книга получилась, потому что вернулись все картинки на станицы. Одна бы я не справилась, спасибо вам ребята за помощь (оценка детей).

Что вам понравилось делать больше всего? (ответы детей)

Что больше всего запомнилось? (ответы детей)

Что расскажешь дома о сегодняшнем занятии? (ответы детей)

Воспитатель дарит книгу о животных.
