Надежда Лузянина
Итоговое занятие в группе раннего возраста «Путешествие на лесную полянку»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие в группе раннего возраста «Путешествие на лесную полянку.»
Цель : диагностика знаний, умений навыков детей, полученных в течение года.
Развивать речевую активность детей
Упражнять детей в определении и названии цвета (красный, желтый, синий, зеленый) ,посредством зрительного обследования,сравнения
Группировать предметы по цвету и умение их различать, количество предметов (один, много)
Закреплять умения различать и называть круг, квадрат, треугольник
Публикация «Итоговое занятие в группе раннего возраста „Путешествие на лесную полянку“» размещена в разделах
Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в играх. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру
Материал и оборудование : игрушка - заяц, чудесный мешочек с геометрическими фигурами, цветы и бабочки красного, желтого, синего,зеленого цвета,плакат с деревьями, солнце.
Виды деятельности : игровая,познавательная,коммуникативная
Формы организации : групповая
Формы реализации детских видов деятельности : дидактические игры,игры с речевым сопровождением,сюрпризный момент ( участие игрушки : заяц)
Предварительная работа : дидактические игры «Цветок для бабочки», «Чудесный мешочек» «Один и много»
Ход занятия:
Все в сборе взрослые и дети
Мы можем начинать
Но для начала нам нужно слово здравствуйте сказать
Скажите дети Здравствуйте нашим гостям
(Присаживайтесь)
- Рано солнышко встает
Малышам спать не дает!
Надо нам скорей вставать
И задание выполнять.
Дети встаем друг за другом и будем изображать движения паровоза.
Вот поезд наш едет
Колеса стучат
А в поезде этом ребята сидят
Стоп! Остановка!
Мы с вами к полянке вышли
- Посмотрите ребята, на полянке
Кто - то сидит и плачет, весь мокрый, грустный. Кто это? (зайчик)
- И правда. зайчик!
Его хозяйка наверное оставила под дождем
Воспитатель : Да
А разве можно оставлять игрушки под дождем ребята? (ответы детей)
-Кто хочет. утешить зайчика. рассказать о нем стихотворение?
- Молодцы,ребята. Давайте пожалеем зайчика и позовем его с нами на прогулку.
Зайчик : Спасибо.
По дороге
Мы шагаем
Дружно ноги поднимаем
Через ветки и пеньки
Кто высоко так шагал
На цветочную полянку он попал
Давайте посмотрим какая красивая полянка. Распустились здесь цветы
небывалой красоты. А сколько цветов: много или мало? (много). Одинакового они цвета? (нет). А какого цвета здесь растут цветочки (красные, синие. желтые,зеленые) Смотрите здесь на одном цветке сидят бабочки. Сколько их? (много) Дети,им очень неудобно сидеть - всем вместе «тесно»
Давайте для каждой бабочки найдем свой цветочек? Какого цвета бабочка? (красная)
Вот «цветочек - у неё тоже должен быть красный.
Берите бабочек и найдите для каждой свой цветок
Игра «Цветок для бабочки «
Воспитатель : молодцы, вы отлично справились с заданием, а теперь я предлагаю вам немножко отдохнуть
Встаньте так, чтобы вам было удобно, и повторяйте за мной.
Физкультминутка: Облака бегут по небу высоко, высоко. (дети встают на носочки, поднимают руки вверх)
Убегают поезда далеко, далеко. (разводят руки в стороны)
Воспитатель : Как же красиво на лесной полянке. Давайте немножко погуляем и поиграем. Смотрите я вижу на поляне растут не только цветочки,но и деревья.
Воспитатель: Поиграем в игру?
Сколько в лесу деревьев? (много)
А солнышко? (одно)
Сколько на руках пальчиков: (много)
А носик? (один)
Сколько во рту зубов? (много)
А ротик (один)
Дети смотрите! У зайчика, какой то мешочек. Это, что за волшебный мешочек? – Ребята тут лежат геометрические фигуры. Как вы думаете они одинаковые или разные? (разные) – Какая это фигура? (круг) Кроме круга есть ещё фигуры вы знаете как они называются (ответы детей квадрат,треугольник).Чем они отличаются? Круг - круглый катиться. У квадрата и треугольника есть несколько углов
Воспитатель : Вы сегодня были такие молодцы,знаете цвета,и геометрические фигуры,легко справились с моими трудными вопросами,заданиями. Ребята наш зайка сейчас по секрету рассказал мне,что ему очень понравилось как вы отвечали
Воспитатель: Ребята зайчику пора домой в лес. Давайте зайчику скажем до свидания.
Так незаметно пролетело время, пора отправляться в обратный путь занимайте места в нашем поезде
А что бы нам было веселее,давайте споем песенку паровоза
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят,
Чух. чух, чух, ту-ту!
Рефлексия : ребята,где мы сегодня с вами были что мы делали? Что вам понравилось больше всего?