МААМ-картинки

Как мы готовились к Пасхе! (13 фото)

Наталья Самодолова
Как мы готовились к Пасхе!

Как мы готовились к Пасхе!

Пасха — один из главных, светлых, христианских праздников. День великой радости, обновления и возрождения жизни. На нашей группе к Пасхе мы готовились заранее. Читали отдельные отрывки из книг: М. Толмачева «Как жила Тася», И. Шмелева «Лето Господне», «Сборник стихов и рассказов разных авторов». Проводили беседы о традициях окрашивания яиц. Зачем пекут Пасхальный кулич и творожную Пасху. Откуда берется благодатный огонь. Учили и пели песни, стихи, разучивали танцы. Дети узнали и играли в старинные игры («Чье яйцо дальше укатиться?», «Воротца», «Сдуй яичко!», «Крутись яйцо!», «Бей крашенками!», «Смотри не урони яйцо в деревянной ложке!» и другие).

Публикация «Как мы готовились к Пасхе!» размещена в разделах

Дети спросили: «Почему красят яйца на Пасху

Восп: Существует такая версия. Женщины пришли к пещере, где было оставлено тело умершего Христа и нашли ее пустой. Одна женщина побежала сообщить эту весть императору Тиберию. К императору без подарка не ходили, поэтому она взяла яйцо. Женщина вбежала, подала императору яйцо и воскликнула: «Христос воскрес!» Тиберий усмехнулся и возразил: «Скорее яйцо покраснеет, чем мертвый воскреснет.» В ту же секунду яйцо стало красным и император изумился: «Воистину воскрес!» Отсюда традиция красить яйца в красный цвет.

Фото №1 Пасха один из главных светлых христианских праздников Фото №2 День великой радости обновления и возрождения жизни

Совместно с детьми раскрашивали яйца холодным, безопасным способом — медовой акварельной краской. Можно добавить пищевое золото и серебро. Проявить фантазию. Заранее попросили родителей сварить дома яйца и принести их в детский сад. Вечером в этот день дети брали раскрашенные яйца домой

Фото №3 На нашей группе к Пасхе мы готовились заранее Фото №4 Читали отдельные отрывки из книг М Фото №5 Толмачева Как жила Тася И

Свою группу мы украсили Пасхальной символикой, поделками детей к Пасхе, устроили выставку рисунков.

Для родителей совместно с детьми сделали Пасхальные сувениры - «Яйца — мотанки».

Для сувенира нам понадобиться: (картон; разноцветные вязальные нитки; желтый, красный, фиолетовый фетр; бусинки; ленточки; ножницы; клей).

Фото №6 Шмелева Лето Господне Сборник стихов и рассказов разных авторов Фото №7 Проводили беседы о традициях окрашивания яиц

Этапы работы:

Фото №8 Пасха пасхальная тема Пасхальный кулич и творожную Пасху

1) Из картона по форме вырезать яйцо.

2) Из желтого фетра по форме вырезать цыпленка.

3) Из красного фетра вырезать клюв.

4) Из фиолетового фетра вырезать глаз.

Фото №9 Откуда берется благодатный огонь Фото №10 Учили и пели песни стихи разучивали танцы

Приступаем к изготовлению сувенира.

1) Берем вырезанную форму яйца обматываем ее разными цветными нитками.

2) Наклеиваем цыпленка на обмотанное вязальными нитками яйцо внизу.

3) Наклеиваем на цыпленка клюв и глаз.

4) Украшаем яйцо бусинками, ленточками.

Фото №11 Дети узнали и играли в старинные игры Чье яйцо дальше укатиться Воротца Сдуй яичко Крутись яйцо Бей крашенками Смотри не урони яйцо в деревянной ложке и другие Фото №12 Публикация Как мы готовились к Пасхе размещена в разделах Пасха пасхальная тема Темочки Дети спросили Почему красят яйца на Пасху Восп Существует такая версия
Публикации по теме:

Фотоотчёт: «Как мы готовились ко Дню Победы»Фотоотчёт: «Как мы готовились ко Дню Победы» Фотоотчёт: «Как мы готовились ко Дню Победы» Уже много лет прошло с того времени, как прогремел последний выстрел Великой Отечественной.

Как мы готовились к 23 февраляКак мы готовились к 23 февраля Приближается праздник - День защитников Отечества, который отмечается 23 февраля. Это праздник дедушек, пап, дядь, братьев, поскольку все.

Как мы готовились к конкурсу (фотоотчет)Как мы готовились к конкурсу (фотоотчет) Новый год – наверное, самый любимый праздник большинства детей. Новый год – это нарядная елка, подарки и ожидание чуда. В преддверии новогоднего.

Как мы готовились к Новому годуКак мы готовились к Новому году Декабрь последний месяц года, время новогодних хлопот и ожиданий. Новый год единственный праздник, которого ждут дети задолго до его наступления.

Как мы готовились к Новому годуКак мы готовились к Новому году Вот и подросли мои малыши. Теперь уже мы 2 младшая группа. В этом году готовиться к новогоднему празднику мне помогали мои дорогие воспитанники.

Как мы готовились к Новому году.Как мы готовились к Новому году. Новый год – самый долгожданный праздник для каждого человека. В эти волшебные дни с нетерпением ждут волшебства не только дети, но и взрослые.

Как мы готовились к празднику 23 февраляКак мы готовились к празднику 23 февраля У мужчин сегодня праздник - Двадцать третье февраля. Их сегодня поздравляет Даже матушка-Земля. Наши папы, братья, деды, Вами мы гордимся.

Как мы готовились к празднику 8 мартаКак мы готовились к празднику 8 марта Ах, сколько хлопот и волнений Ах, сколько забот и сомнений. Уж праздник весны приближается, А хлопоты лишь умножаются. С наступлением.

Методическая идея «Как собрать бросовый материал, или Как мы готовились к экологическому проекту» (старшая группа)Методическая идея «Как собрать бросовый материал, или Как мы готовились к экологическому проекту» (старшая группа) В нашей группе планировалась работа над экологическим проектом «Вторая жизнь ненужных вещей». Необходимо было собрать бросовый материал.

Как мы готовились ко Дню ПобедыКак мы готовились ко Дню Победы Ребята из Козловского детского сада не оставили без внимания не одного ветерана ВОВ, жителя своего села. А их осталось у нас совсем не много.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Как мы готовились к Пасхе!
Опубликовано: 24 мая 2017 в 19:18
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД