Лучший педагог года

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к детскому саду?»

Анастасия Говсец
Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к детскому саду?»

Как подготовить ребенка к детскому саду? Как правильно это сделать? Этим вопросом задается большинство родителей.

Большинство детей начинают посещать детское учреждение в возрасте 2,5 — 3 лет. Для некоторых из них переход от домашней обстановки, знакомых и любимых игрушек, близких взрослых дается более или менее легко, и через 2-3 месяца они привыкают к детскому саду. Для других же он превращается в трагедию, чреватую нарушениями поведения, резким ухудшением здоровья, постоянными дисфориями (пониженный эмоциональный фон, плохое настроение, а в дальнейшем даже ранней невротизацией, ведущей к появлению множественных психологических и неврологических нарушений.

Публикация «Консультация для родителей „Как подготовить ребенка к детскому саду?“» размещена в разделах

Для любого ребенка начало посещения детского сада — сильнейший стресс. Даже самый здоровый ребенок растеряется, впервые попав в совершенно новую обстановку, где нет мамы, которая помогла бы в ней разобраться, привыкнуть, освоится. Где много совершенно незнакомых детей, некоторые из них плачут. Ходят чужие взрослые, которых надо слушаться. Они дают, есть незнакомую еду из чужих тарелок, кладут спать в незнакомую кроватку и нет любимого зайца, с которым всегда засыпаешь дома…

Вот несколько советов, которые помогут сократить время адаптации в детском саду :

- Тренировать, буквально с самого рождения, систему адаптационных механизмов у ребенка и приучать его заблаговременно к таким условиям и ситуациям, в которых ему надо менять формы поведения.

- Не обсуждать при малыше волнующие Вас проблемы, связанные с детским садом.

- Заранее узнать у участкового врача, какой тип адаптации возможен у вашего ребенка по прогностическим критериям, и своевременно принять все меры при неудовлетворительном прогнозе.

- Как можно раньше провести оздоровительные или корригирующие мероприятия, которые назначил врач.

- Отправить в детский сад ребенка лишь при условии, что он здоров.

- Заранее узнать все новые моменты в режиме дня в детском саду и ввести их в режим дня ребенка дома. Но не все и не одновременно. Пожалейте ребёнка!

- Повысить роль закаливающих мероприятий.

- Оформить в детский сад по месту жительства. (Дальняя дорога – частые простуды).

- Как можно раньше познакомить малыша с детьми в детском саду и с воспитателями группы, куда он в скором времени придет.

- Стараться отдать его в группу сада, где у ребенка есть знакомые ровесники, с которыми он раньше играл дома или во дворе.

- Настроить малыша как можно положительнее к его поступлению в детсад.

- Раскрыть малышу «секреты» возможных навыков общения с детьми и взрослыми людьми.

- Учить ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.

- Не угрожать ребенку детским садом как наказанием за детские грехи, а также за его непослушание.

- Чтобы Ваш ребенок был, как надо подготовлен к саду, прослушать цикл лекций в детской поликлинике об адаптации детей к дошкольным учреждениям.

- Прислушивайтесь не только к советам участкового врача, но и к советам воспитателей группы детского сада – у них богатейший опыт по адаптации детей в детском саду – доверяйте педагогам.

- Готовить Вашего ребенка к временной разлуке с Вами и дать понять ему, что это неизбежно только потому, что он уже большой.

- Не нервничать и не показывать свою тревогу накануне поступления ребенка в детский сад.

- Купите себе и своим ближайшим родственникам настойку валерианы.

- Не наблюдайте из — за угла детского сада за ребёнком – малыш почувствует присутствие родителей, будет нервничать, плакать. А если Вас заметит, то постоянно будет искать глазами, где находятся родственники, что не способствует для нормально проходящей адаптации.

- Планировать свой отпуск так, чтобы в первый месяц посещения ребенком нового организованного коллектива у Вас была бы возможность оставлять его там не на целый день.

- Все время объяснять ребенку, что он для Вас, как и прежде, дорог и любим.

- Настраивать ребенка на мажорный лад. Внушать ему, что это очень здорово, что он дорос до сада, стал таким большим.

А самое главное – любите своего малыша, жалейте его. Он такой уже большой, но он такой ещё маленький!

Публикации по теме:

«Сказка о детской кроватке» для адаптации ребенка к детскому саду Жила-была детская кроватка. Она жила в детском саду, который называется «Антошка» в группе под названием «Мишки-торопыжки» и стояла она.

Игры с детьми в период адаптации ребенка к детскому садуИгры с детьми в период адаптации ребенка к детскому саду Изменения, которые обрушиваются на ребенка с поступлением в детский сад, создают для него стрессовую ситуацию. А лучшее лекарство от стресса.

Консультация для педагогов «Значение игры в период адаптации ребенка к детскому саду»Консультация для педагогов «Значение игры в период адаптации ребенка к детскому саду» С самых ранних лет необходимо ставить ребенка в такие условия, чтобы он жил, играл, работал, делил свои радости и горести с другими детьми.

Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду»Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду» Раннее детство – особый период в жизни ребенка. В это время происходит стремительное психическое и физическое развитие – основа и потенциал.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!»Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!» Уважаемые родители! Мы очень рады всех вас видеть! Вы сейчас вступаете в важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка –он идет в детский.

Консультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому садуКонсультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому саду «Первый раз в детский сад: что происходит с ребенком» «Детство – это важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни,.

Консультация для родителей «Готовьте ребёнка к детскому саду заранее»Консультация для родителей «Готовьте ребёнка к детскому саду заранее» Чтобы ребёнок мог быстро и безболезненно адаптироваться к новым условиям, в семье необходимо готовить его к поступлению в детский сад.

Консультация для родителей «Как облегчить адаптацию ребенка к детскому саду» Консультация для родителей "Как облегчить адаптацию ребенка к детскому саду". Елена Владимирова. Детский сад — новый период в жизни ребенка.

Консультация для родителей: «Как подготовить ребёнка к обучению чтению» Все родители хотят,чтобы их дети выросли умными,умеющие ясно мыслить и правильно излагать свои мысли. Нет необходимости доказывать,что именно.

Консультация для родителей «Адаптация малыша к детскому саду» Цель: помощь родителям в адаптации детей к детскому саду Уважаемые родители! Мы рады поздравить Вас с поступлением вашего малыша в детский.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к детскому саду?»
Опубликовано: 14 августа 2020 в 10:51
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД