Папки-передвижки

Картотека физкультминуток для дошкольников

Саидова Светлана
Картотека физкультминуток для дошкольников

Физкультминутки – это кратковременные физические упражнения, проводимые с целью предупреждения утомления, восстановления умственной работоспособности (возбуждают участки коры головного мозга, которые не участвовали в предшествующей деятельности, и дают отдых тем, которые работали).

Значение: улучшают кровообращение, снимают утомление мышц, нервной системы, активизируют мышление детей, создают положительные эмоции и повышают интерес к занятиям.

Публикация «Картотека физкультминуток для дошкольников» размещена в разделах

Длительность: 1,5-2 мин. ; рекомендуется проводить, начиная со средней группы. Их проводят в момент, когда у детей снижается внимание и наступает утомление (обычно 12-16-я минуты). Ребята выполняют физические упражнения стоя у столов или выходя на свободное место (потягивания, наклоны, движения рук вверх и вниз, полуприседая, подпрыгивая, ходьба).

Мы немножко отдохнем Здравствуй солнце золотое-взмахи рук вверх, вниз.

Здравствуй небо голубое-руки вверху покачивание влево вправо

Здравствуй теплый ветерок-руки на поясе кружатся

Здравствуй милый мой дружок-жмут соседу руку.

Хомячок, хомячок-поглаживают себе плечи и бока

У него пушистый бок.

Набивает щеки он-надувают щеки

И несет скорей в свой дом-присели обняли колени руками.

Жил слоненок озорной-прыжки на левой и правой ноге.

С длинным носом и хвостом-руки вперед.

И хвостом-руки на поясе

Уши больше чем у всех-руки в стороны

Все равно красивей всех-кивок головой

Впереди нас светофор-руки вперед

Три фонарика на нем-руки на поясе приседание1-2-3

По сигналу мы идем-шагают на месте

И дорогу перейдем.

Я деревцо в лесу-стоят прямо

Ветки к солнышку тяну-поднимают праву и левую руки.

Ветерок листвы коснется- покачивание рук.

Деревцо легко качнется.

Рано утром я встаю-дети седят, поднимаются тянутся

Умываюсь, чищу зубки-иметируютействия действия

В детский сад скорей бегу-бегут по кругу

Всех друзей там соберу- обнимаются

Я в автобусе сижу-дети присели,встали

Я в окошечко гляжу-повороты головы в лево и в право

Наш автобус очень быстрый-бегут друг за другом

Всех доставит куда нужно

Зайка скачет на полянке-прыжки

Щиплет травку побегайка-наклоны

Вдруг услышал зайка волка

И скорей нырнул он в норку-присели закрыли ладошками глаза.

Публикации по теме:

Инновационные подходы в воспитании здорового образа жизни дошкольников «Использование электронных физкультминуток для глаз» Использование электронных физкультминуток и гимнастик для глаз Выполнила: Тарлыкова Н. В. МДОУ ДСКВ №21 «Аист» п. Запрудня Талдомского.

Картотека физкультминуток для дошкольников «Инновационные технологии» Большой — маленький Сначала буду маленьким, К коленочкам прижмусь. Потом я вырасту большим, До лампы дотянусь. По ровненькой дорожке По.

Картотека физкультминуток (первая младшая группа) 1 Младшая группа Хлоп-хлоп. (понедельник) Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп (хлопки в ладоши) Топ-топ, топ-топ-топ (топанье ногами) Солнце. (вторник).

Картотека физкультминуток (вторая младшая группа) 2 Младшая группа Бабочка. (понедельник) Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.) Больше спать не захотел, (Туловище вперед,.

Картотека физкультминуток (средняя группа) Средняя группа Игрушки (понедельник) Буратино потянулся. Руки поднять вверх и потянуться на носочках. Раз - нагнулся, два - нагнулся. Наклоны.

Картотека физкультминуток КАРТОТЕКА ФИЗКУЛЬТМИНУТОК 1. Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп хлопки над головой Мы топаем ногами, топ, топ высоко поднимаем колени Качаем.

Картотека физкультминуток для детей младшего дошкольного возраста Физкультминутки проводятся в летнее время на участке во время прогулок. 1. Физкультминутка «Мы гуляем» Воспитатель читает стихотворение,.

Картотека физкультминуток для детей младшего дошкольного возраста. 2 часть Физкультминутки проводятся на участке во время летних прогулок. 1. Физкультминутка «На полянке» Воспитатель читает стихотворение, показывая.

Картотека физкультминуток от А до Т КАРТОТЕКА ФИЗКУЛЬТМИНУТОК ОТ А ДО Т АА в лесу растет черника А в лесу растет черника, Земляника, голубика, Чтобы ягоду сорвать, Надо глубже.

Картотека физкультминуток от У до Я КАРТОТЕКА ФИЗКУЛЬТМИНУТОК ОТ У ДО Я,УУ реки росла рябина У реки росла рябина, (Из положения упор, присев, постепенное выпрямление туловища,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека физкультминуток для дошкольников
Опубликовано: 10 октября 2018 в 14:20
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД