МААМ-картинки

Картотека игр с водой для детей (1 фото)

Анжелика Хаметова
Картотека игр с водой для детей

Картотека игр с водой для детей

Игры с водой в ванне, тазике, бассейне любят все маленькие дети. Поездка на море или речку - целое событие для малышей. Этот интерес можно использовать для развития у ребенка мышления, внимательности, тактильных ощущений, моторики и других полезных навыков. Как организовать игровое пространство, решайте сами. Главное, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно. Будьте готовы к брызгам во все стороны и озорному смеху малыша. Это занятие может закончиться мокрым полом, поэтому стоит подстраховаться.

Предлагаю вашему вниманию несколько игр для детей с водой.

Публикация «Картотека игр с водой для детей» размещена в разделах

Упражнение с губкой

Эта простая игра помогает развивать ловкость рук, мелкую моторику и мышцы. Перед ребенком стоит задача перелить воду из одной ёмкости в другую с помощью губки. Один таз наполните, второй оставьте пустым. Если потребуется помощь, не отказывайте в ней. Иначе ребенок может утратить интерес к занятию.

Упражнение с ситом

Налейте в глубокий тазик воду и положите нетонущий предмет, например, пластмассовую игрушку. Цель - выловить игрушку из тазика с помощью сита. Это упражнение развивает не только координацию движений, но и настойчивость. Если возраст у ребенка маленький, то с первого раза поймать предмет не получится. Малыш будет тренировать силу воли, пытаясь выловить ситом ускользающий предмет.

Переливание воды

Поставьте задачу - перелить воду из полного кувшина в пустой. Не думайте, что это легкая задача для дошкольника: ему придется потрудиться. Чтобы вода не выливалась на пол, поставьте кувшины на поднос. Это упражнение помогает развивать внимательность, пространственную ориентацию, координацию движений. Теперь перед малышом стоит сложная задача - налить воду из кувшина в стакан до отметки. С этим упражнением сможет справиться только дошкольник, для маленького пупса это непосильная задача. Нарисуйте на стаканах отметки, до которых нужно налить жидкость. Еще усложним задачу - нужно перелить в пластиковую бутылку через воронку.

Увлекательная стирка

Налейте в таз воду, добавьте пенящееся средство и положите кукольные платья. В это время развивается мелкая моторика, ребенок получает хороший урок домоводства. Малыш с детских лет научится любить домашние дела, если представить их как увлекательную деятельность.

Мальчикам можно предложить поиграть в автомойку - помыть в тазике с пеной свои машинки, а потом прополоскать их в чистой воде.

Разноцветные стаканчики

Потребуются прозрачные (пластиковые или стеклянные) стаканчики, краски и кисть. Во все ёмкости налейте сначала прозрачную воду. И предложите ребёнку постепенно заполнять их разными цветами. Обсудите с ним изменение насыщенности и оттенков краски. Следующий шаг – смешивание цветов. Начните с двух красок и постепенно добавляйте новые цвета. Вдохновляйтесь и экспериментируйте!

Тонет или нет

Развивающие детские игры с водой - полезны и занимательны. Предложите ребенку проверить, какие предметы утонут в тазике с водой, а какие останутся на плаву. Для него это очень интересный эксперимент.

Пузырики

Подготовьте трубочку (например, от сока) и неполную миску с водой. Пусть ребенок опустит трубочку в воду и подует в неё. Появившиеся пузырики – прекрасный пример газообразного вещества, которое образуется при нашем дыхании.

Кораблики

Чтобы познакомить малыша со свойствами воздуха и льда, предложите ему следующий эксперимент. В формочках для льда заморозьте воду с зубочистками. Достаньте кубики, прикрепите к зубочисткам паруса из бумаги или фольги и пустите "кораблики" в таз с водой. Какое свойство имеет вода? Чем лед отличается от жидкости? Чем песок отличается ото льда? Пусть малыш подует на кораблики, заставит их двигаться.

Подвижные игры

Эти игры проводят на свежем воздухе летом. Можно заниматься с одним ребенком или группой детей. Солнце, теплый летний день, движение, игра – что может быть лучше для детей?

Попади в круг

Занятие можно проводить как во дворе с надувным бассейном, так и на природе. Задача - попасть мячом в надувной круг. Родители бросают круг в воду, малыш целится и попадает мячом в центр круга. Не сразу получится, но брызги воды и веселая атмосфера поднимут настроение.

Водное сражение

Игры на тему воды для детей любят как самые маленькие, так и школьники. Жарким летним днем можно устроить целое водяное сражение с помощью пластиковых бутылок. Наполните их водой и проделайте дырки в крышке. Теперь остается догнать соперника и полить его водой из бутылки. Дача – самое удачное место для таких игр, за ягодными кустами и теплицами хорошо укрываться от «огня» соперника.

Водный бадминтон

Игра в бадминтон на мелководье. Игра развивает силу и выносливость, так как приходится преодолевать сопротивление воды при движении. Зато нет риска получить травму при падении.

Групповая игра "Карлики-великаны"

Проводят в бассейне или природном водоеме. Взрослый говорит слова: карлики или великаны. На слово "карлики" ребята должны сесть в воду по шею, на слово "великаны" - выпрыгнуть из воды. Кто ошибается, выбывает из игры. Оставшийся в воде ребенок становится победителем.

Приятного всем летнего отдыха!

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Игры с водой» для детей 5–7 летФотоотчёт «Игры с водой» для детей 5–7 лет В мире нет ничего более покорного и слабого, чем вода. Тем не менее, нет ничего жесткого и сильного, что может превзойти её. Лао-Цзы Развитие.

Игры с водой в период адаптации детей раннего дошкольного возрастаИгры с водой в период адаптации детей раннего дошкольного возраста Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию, как можно организовать игры с водой в летний период в детском саду во время адаптации малышей.

Игры с водой в уличном бассейне для детей 1,5–2 летИгры с водой в уличном бассейне для детей 1,5–2 лет Ребенок всегда с большим удовольствием играет с водой. Но это не только игровая деятельность, но еще и один из самых приятных способов обучения.

Конспект НОД «Эксперименты с водой» для детей старшей группыКонспект НОД «Эксперименты с водой» для детей старшей группы Дети – неутомимые эксперименты. Их все интересует, они засыпают нас вопросами, многое замечают и хотят все попробовать сами. И они просто.

Конспект по экологическому воспитанию детей «Опыты с водой. Очистка воды» в старшей группе «Опыты с водой - очистка воды» в старшей группе. С использованием технологии системно-деятельного подхода. Цель: С помощью опытно-экспериментальной.

Консультация для родителей «Летние игры с водой для детей младшего возраста»Консультация для родителей «Летние игры с водой для детей младшего возраста» Уважаемые родители! С наступлением летних, жарких дней, дети всё большее количество времени проводят на улице, в саду, в огороде, на природе.

Опыт «Медуза» с водой, скрепками и коктейльной трубочкой для детей 5–7 летОпыт «Медуза» с водой, скрепками и коктейльной трубочкой для детей 5–7 лет Возраст: 5-7лет (старшая, подготовительная группы). Цель: показать детям опытным путем, что воздух легче воды. Материал: 3 канцелярских.

Картотека опытов-фокусов с водой «День фокусов»Картотека опытов-фокусов с водой «День фокусов» Уважаемые мамы и папы, устройте детям праздник – День фокусов, покажите им интересные фокусы и, раскрыв секреты фокуса, предложите самим.

Опыты с водой «Вода и ее свойства» для детей 2–4 летОпыты с водой «Вода и ее свойства» для детей 2–4 лет Вода, как и песок самый загадочный материал, который манит к себе. Все дети на планете очень любят играть с водой. В воде они любят плескаться,.

Экспериментальная деятельность детей «Опыты с водой. Плавучесть предметов»Экспериментальная деятельность детей «Опыты с водой. Плавучесть предметов» Цели. - Формирование у детей интереса к экспериментальной деятельности; - Закрепление у детей представлений о физических свойствах предметов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека игр с водой для детей
Опубликовано: 14 июня 2022 в 08:40
+154Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 53.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД